208710286

Марк Цукерберг предложил программистам бежать из России

Основатель Facebook Марк Цукерберг © Beck Diefenbach/Reuters

Основатель Facebook Марк Цукерберг © Beck Diefenbach/Reuters

Основатель Facebook Марк Цукерберг © Beck Diefenbach/Reuters

Основанный Марком Цукербергом Facebook активизировал работу по найму российских программистов. Не так давно сотрудники ведущих российских компаний, обладающие "уникальной и редкой компетенцией", получили приглашение на собеседование в компанию. Как передает РБК, об этом на своей странице всё в том же Facebook пишет член рабочей группы по формированию в России системы "Открытое правительство", президент IBS Group Анатолий Карачинский.

"Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку", - утверждает Карачинский. По словам бизнесмена, последний раз он наблюдал за такой откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов в 1998 году. Тогда инициатором программы выступила корпорация Microsoft.

Тогда из страны уехали многие талантливые специалисты, продолжает бизнесмен, отмечает Анатолий Карачинский. Впрочем, по мнению бизнесмена, в то время никто не проводил подобную "вербовку" так публично.

"Я знаю, что им было стыдно это делать, так как это напоминало просто вывоз мозгов в массовом порядке. Тогда через разумных чиновников (и в Кремле, и в Белом доме, и в министерстве), это удалось быстро остановить, объяснив Microsoft, что вывозить и мозги, и деньги (которые они в большом количестве зарабатывали в России, продавая свои продукты) одновременно не получится", - пишет Карачинский. То, что происходит сейчас с Facebook, Карачинского "потрясло".

Бизнесмен удивляется, что представители Facebook не только переманивают программистов так публично, но Цукерберг к тому же намерен встретиться с российским премьером. А встреча с главой правительства Дмитрием Медведевым , которая должна состояться 1 октября, даже придает этому процессу "определенную значимость и легитимность", полагает Карачинский. Как ожидается, на этой встрече Цекерберг и Медведев обсудят взаимодействие в области IT-технологий и ряд стартапов в "Сколково". Ранее сообщалось, что на встречу также будут приглашены вице-премьеры Аркадий Дворкович и Владислав Сурков.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (87)

  • Small 39d1874590
    Rotkäppchen29 сентября 2012, 03:24

    Карачинский ВНЕЗАПНО узнал, что в "ФБ" хорошо платят. Офигеть у нас бизнесмены.

  • Small 9ea7e7fdf0
  • Small 1d61b6799c
    e x29 сентября 2012, 04:06

    Российские программисты должны вступить в Наши, молиться в ХХС РПЦ, голосовать за ЕР, ходить на митинги в поддержку Владимира Владимировича и быть благодарным ему за счастливое детство

  • Small default
    Пользователь удален29 сентября 2012, 05:07

    чем меньше в россии будет гениальных умов,тем удобнее для правительства,меньше будут возмущаться(имхо)

  • Small 3ac00de05c
    Aryan_Zebra29 сентября 2012, 06:30

    Таки чего запретного он сделал? Увидел хороших специалистов и позвал работать к себе? ШОК СКАНДАЛ!

  • Small efa225c912
    ciaemon29 сентября 2012, 06:36

    Скорее всего этих талантливых программистов даже не наше государство такими выучило. Программисты учатся сами

  • Small default
    Самыйсамый29 сентября 2012, 07:46

    Все правильно, была бы возможность, я бы тоже сбежал из страны дураков, управляемой жуликами и ворами.

  • Small 5266a4f498
    Ola-685929 сентября 2012, 08:45

    «Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку»



    Ну, что? Можно только порадоваться за программистов.

    Хоть у кого-то появится реальная возможность не просто удрать от творящегося бардака, но и начать там не "с чистого листа"...

  • Small default
    DimaMonte29 сентября 2012, 08:47

    Что на это ответит Дуров?

  • Small default
    Oblomova Ira29 сентября 2012, 08:50

    А кому, умному, за последние годы, здесь представили работу.? Назовите, поименно,

  • Small 2460d97cfb
    Eugeneous7429 сентября 2012, 09:04

    Валить надо, валить..

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 сентября 2012, 09:21

    у нас на производстве есть хороший программист, но не можем найти хорошего наладчика оборудования , токаря на станок с программным управлением.

  • Small d7128973e9
    paukrus29 сентября 2012, 11:18

    Ну, я программер... Цукерберг меня на своей вилле приютит?

  • Small ea0ed52102
    R0Mi029 сентября 2012, 11:52

    найди четвертый лишний:

    медведев, дворкович, сурков, цукерберг

  • Small default
    dm-xlebs29 сентября 2012, 12:03

    Все правильно, чо уж там. Если до середины этого года я тешил себя мыслью, что уезжают только слабаки, то с той вакханалией, что творится сейчас, я их почти полностью поддерживаю. Жить в государстве, где полоумные наркоманы средь бела дня нападают на людей, срывая с них одежду, и остаются беззнаказанными, где запрещают JCS, а на пакете молока распознают гомопропаганду — не совсем то, о чем я мечтал. Если бы я жил не в Москве или Питере, где пока хватает возможностей, то давно бы уже поставил эмиграцию на приоритетное место в жизни.

  • Small default
    Перец29 сентября 2012, 14:07

    Как будто программисты не знают, что там платят лучше, чем здесь. Все, кто хотели, уже уехали. Новым предлагают кабальные условия. У меня друг программист, ему предложили такие условия работы в "силиконовой долине", что он все-таки остался в Москве.

  • Small default
    deesky29 сентября 2012, 14:41

    Можно рассказать цукерману что вывозить мозги и деньги не получится. К фейсбук можно придраться объявив его экстремистским. Ничего личного, только бизнес.

  • Small aa5e2f7c4a
    Auto29 сентября 2012, 16:40

    Опять америкосы сами не могут. Опять помогите им.

  • Small default
    Александрович-105229 сентября 2012, 17:45

    С удовольствием бы уехал, и маму забрал. За всю свою жизнь мама заработала только комнату в общежитии, стаж 25 лет, воспитатель специализированного интерната для детей. Чего дала ей Россия? - ровным счётом ничего, больше забрала.



    Мне 20 лет, ещё молод, но постепенно начинаю понимать, что становится всё хуже и хуже, и я обязан обеспечить маме нормальную старость, она так мечтает пожить в квартире.



    Я бы давно устроился на работу программистом, но меня не берут, мол вышки нету, в чём то можно понять работодателя, но шанса даже не дают.



    Сейчас учусь очно в универе, в свободное время работаю в компьютерном магазине, учу C++, Java и Actionscript 3. Хорошо знаю PHP, MySQL, Javscript, HTML/CSS.



    Верю в светлое будущее, хотя, хотя фиг знает...

  • Small default
    directornah29 сентября 2012, 17:58

    Тупая рбкашная заказуха к приезду Цукерберга, нафиг это перепечатывать-то?

  • Small default
    сергей-508129 сентября 2012, 18:15

    Такой же страшный, как и я...

  • Small default
    echo.bjornd29 сентября 2012, 22:43

    Странная страна какая-то. Одни говорят валите отсюда - ridus.ru/news/45391/, другие плачут что слишком много валят.

  • Small default
    Dobryak30 сентября 2012, 00:19

    Один знакомый сказал-пошутил. Через 20 минут это уже заголовок-цитата что Марк сказал... Браво! Карачинский - это из тех же кто только что миллиард просили на "ОП"? А тут конкуренты из-за бугра Медведеву лапку жмут. Нехорошо.

  • Small default
    4D30 сентября 2012, 00:27

    Некий мужик из другой страны предложил другим мужикам приходить к нему и работать. Вот это "ШОК" и "Потрясение" (По Карачинскому).

    "По словам бизнесмена, последний раз он наблюдал за такой откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов в 1998 году."

    Тогда мозги связали и под дулами пистолетов заставили выехать из родной страны?!! Народ уехал добровольно и по собственному желанию. Наше руководство почему-то никого так не "вербует" из-за границы.

    Бредятину какую то этот Карачинский несёт, как будто утечка мозгов происходит из-за "проклятого запада, который не стесняется нагло сманивать наших глупеньких, но умненьких молодых и талантливых".

  • Small default
    RosZakon30 сентября 2012, 13:40

    мозги, что мясо? их вывозят насильно?

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Экспертиза нашла в его намерении «изгнать Путина» призыв к насильственным действиям.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В статье речь пойдёт о таком феномене игровой индустрии как «notgames».

Иран уже позиционируется властями как виновник всех американских бед.

К наркоманам Пётр Ильич относился с брезгливым порицанием.

Я ни капли тогда не сомневался, что танк выстрелит. И он выстрелил.

Чтобы к нам попасть, нужно обладать навыками ориентирования на местности.

интересное

Минкомсвязи разрешило оператору возобновить тестирование виртуальных «симок».

Новинка получила узнаваемый дизайн в карбоновом исполнении.

Настоящие кораллы гибнут из-за глобального потепления.

полезное

Согласно статистике, 57% британцев всегда берут телефон в туалет.

Помимо этого, специалисты раскрыли простые секреты долголетия.

Люди любят делать одолжения. Так они чувствуют себя полезными.

развлечения

Самое главное — отвечать быстро и честно.

Нет человека несчастнее, чем мужчина в магазине, ждущий свою жену.

Девушка показывает, как бы нелепо в этих образах выглядели обычные люди!