+45
Сохранить Сохранено 7
×

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти площадки?


45 23 276

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти площадки?

Если помните, относительно недавно я писал про предстоящий ремонт спортивных площадок в районе. Напомню, согласно плнама в этом году должны обновиться три площадки по: ул. Кантемировская 53к1, Кавказский бульв. 8 и Медиков 3. Вот этот пост, см. ссылки на гос.котракт, ТЗ и смету работ.

Также я призвал вас, соседи, взять на себя общественный контроль за работами. Как оказалось, я был прав, что откликнулся на собственный призыв :)

Сейчас поведаю как все происходит,  меня это просто довело.

Начало работы по ремонту я ожидал давно, ведь по контракту они должны были закончится аж 15 сентября.

В прошедшую субботу 15 сентября днем, я с ребенком отправился кататься на велосипедах в Царицыно и по пути решил посмотреть, что происходит на площадках по Кавказскому и Медиков, ну и захватил с собой фотоаппарат.

Первой нам встретилась площадка на Кавказском. Полюбуйтесь.

Площадку мы обнаружили заасфальтированной с уже установленными бортами и сеткой. Только вот незадача, установленные  опоры были прикреплены к полю короткими анкерами прямо в асфальт, которые уже вылетели под тяжестью бортов. Борта стали заваливаться, что пришлось крепить их тросом к рядом стоящей пихте.

Увиденное стало для меня первым звоночком - работают ПРОФЕССИОНАЛЫ! Я все это сфотографировал и мы поехали дальше.

2012-09-15 15.09.10_20

2012-09-15 15.09.37_19

2012-09-15 15.09.24_22

2012-09-15 15.09.41_26

Следующей нашей остановкой была площадка по Медиков 3. Тут мы увидели рабочую картину, площадку отсыпали щебнем и асфальтировали, вроде бы все происходящие походило на правду. Я сделал снимки процесса, рабочие на меня косились но не мешали фотографировать. Спросил у бригадира, когда начнут Кантемировскую 53к1, мне ответили что скоро. К снимкам вернемся позже, они нам еще понадобятся для анализа ситуации.

2012-09-15 15.09.05_30

2012-09-15 15.09.49_32

2012-09-15 15.09.21_33

Обэд

2012-09-15 15.09.08_35

Обратите внимение на уровень щебня.

Согласно информации о работах ремонтом площадки занимается ООО "Базис сервис", а субподрядчик ООО "Ставсервис". Я по сети нашел сайт "Ставсервис", он меня впечатлил, гарными рабочими в шапке страниц, разделом "Строительство домо "под ключ"", общими фразами,полным отсутствием конкретики и контактных данных. Судя по названю и регистрации домена ООО "Ставсервис" компания из Ставрополя. Еще на табличке указана управа района Братеева. Все смешалось.

2012-09-15 15.09.49_42

2012-09-15 15.09.41_36

Вечером того же дня,  придя домой, решил разобраться и понять, что и как должно быть сделано по ТЗ и смете наших с вами площадках.

И я вычитываю: на площадках должен быть вынут грунт (причем при помощи экскаватора) и сделана чаша под основание. Затем чаша должна быть отсыпана и утрамбована 10 см песка (Медиков 3 - 15 см.), затем положена геоткань, после чего 10 см. щебня (Медиков 3 - 12 см.) и затем уложено не менее 6см  асфальта. Места под опоры бортов должны быть забетонированы, крепления опор делается в виде закладных элементов (грубо говоря цементируется длинный болт/шпилька). А  резиновое покрытие должно наноситься на резиновый слой 2мм при помощи специальной машины и высоту иметь 10см. С этими глубокими знаниями я отправился спать.

Утром в воскресенье 16 сентября, выглянув в окно, и увидел, что оказываются работы  и по площадке Кантемировская 53к1 также начались. Оказалось, что во второй половине дня субботы рабочие посетили и ее. Я вышел на улицу и запечатлел следующую картину. В разных частях был хаотично раскидан песок, бортовой камень местами был уже установлен без всякого раствора, прорыты траншеи и самое главное с площадки не был выбран грунт т.е. чаша основания. Захватив с собой линейку я вымерил по уровню бортового камня глубину чаши в разных точках площадки, и оказалось, что с одной стороны было 10 см,  а с другой 20. Ну ни как ни где не получалось 26 см, которы должны были быть по технологии и ТЗ для создания правильного основания.

2012-09-16 12.09.16_51

2012-09-16 12.09.43_43

2012-09-16 12.09.28_74

2012-09-16 12.09.40_76

2012-09-16 12.09.23_49

2012-09-16 12.09.14_50

2012-09-16 12.09.36_75

Поняв что нас на обворовывают, я решил проверить, а что и как происходит на площадке по ул. Медиков. И среди прочих дел решил заскочить туда и провести ревизию. Мое желание мне стоило второй половины выходного дня, на которую имелись планы. Прибыв на площадку я никого там не обнаружил, она была заасфальтирована на половину. С линейкой в руке и с фотоаппаратом вышел на открытый край, чтобы промерить уровень слоев. И вот тут все закрутилось. Из рядом припаркованной машины раздался свист, вышел видимо прораб и начал меня прогонять и материть, я включил запись на телефоне, подтянулись со сторон другие рабочие. Смотрите видео. Осторожно, там мат, с моей стороны тоже имеется, за что мне стыдно, но меня довели.

Мне не давали снимать, бросались на меня, физически угрожали, но я не сдавался и сделал то что хотел. В конце съемки пещерный человек ударил меня ногой по колену, поставил синяк, так что мне пришлось немного с ним посоревноваться в беге, в открытый конфликт не имело смысла вступать, я ретировался. В беге ему пришлось тяжко :)

А вот что мне удалось снять. Явное нарушение ТЗ, песка и щебняна этой площадке должно было быть не менее 15 и 12 см., соответственно. Линейка уперта в геоткань.

2012-09-16 13.09.59_55

2012-09-16 13.09.09_52

2012-09-16 13.09.49_53

2012-09-16 13.09.49_54

Доделав дела, понял -  ситуацию нельзя бросать.  Отправился в травмапункт, зафиксировал ушиб и отправился в отделение полиции и написал заявление. Затем, спасибо участковому Георгию Борисову, удалось выманить обидчика. К тому времени тот скрылся с площадки, но участковый приостановил работу на площадке и забрал на опорный пункт работяг,  когда им привезли асфальт. Работяги связались со своим бригадиром и тот прибыл, вместе со своим вышестоящим руководством. Приехал на площадку с дознавателем для описания места происшествия. Эти деятели окружили меня, рассказывали, что у них сроки, что всем все нравится, как они все делают, что это первый случай, и т.п. Но я был не приклонен, показал видео старшему, и настоял на оформлении ибо нефиг. Пытался достучаться до старшего, про все возможные  и невозможные нарушения работ, указал старшему на их чудную установку бортов на Кавказском 8, и он мне  на это ответил типа у них был эксперимент, который не удался и я понял, бесполезно что-то объяснять этим людям.

Затем обидчик отправился к участковому объясняться на опорный пункт.

Вернулся вечером, часов в 9,  уставшим после всех приключений. Поужинал, услышав шум с улицы выглянул в окно и увидел, на нашей площадке стоял грузовик, а  в полной темноте копошились тени.

  2012-09-16 22.09.52_69

С соседом по дому вышли на улицу, теперь все те же лица растаскивали по площадке щебень и остатки асфальта и просто разравнивали его, не утрамбовывая. Шабашники вели себя терпимее и благосклонно :) Пытались все время что-то выяснить, а обидчик крутился вокруг нас и повторял, что мол не забирете заявление, сам себя ударю, а подельники подвердят и укажут на меня .. веселы они парни ... 

2012-09-16 22.09.20_63

2012-09-16 22.09.32_61

2012-09-16 22.09.34_57

Вернувшись домой я подал жалобу через портал gorod.mos.ru

На утро 17 го числа площадка выглядела как поверхность марса, ожидающеая приземления марсахода Кьюриосити ...

2012-09-17 09.09.12_84

2012-09-17 09.09.43_95

2012-09-17 09.09.09_94

2012-09-17 09.09.49_119

2012-09-17 09.09.14_82

2012-09-17 09.09.55_86

2012-09-17 09.09.56_90

2012-09-17 09.09.30_79

Видео для более красочного описания

Дошел до ГУИСа, благо он находится в моем доме в 40 метрах от площадки,  и пригласил их сотрудников посмотреть на все Это. ГУИСовцы быбли приятно удивлены. Как оказалось, ремонтом и контролем на данном этапе этих площаков ведает префектура ЮАО, а на уровень района площадки с документацией передается уже по окончанию работ, поэтому район как бы не в курсе.

Позже я подал на gorod.mos.ru жалобы по Кавказский 8Медиков 3 и стал по утрам инспектировать ход работ по площадкам. Снимков сделал множество,  имеется полная хронология, публикую часть, чтобы не заграмождать пост.

Смотрим Медиков 3, 18 сентября. О боже, кто-то их надоумил, что надо делать бетонирование по крепления опор! Бетонировние делается, точно не особо глубокое, но почему-то только под одно крепление, хотя их на опоре два.

Толщина слоя асфальта, см. ?!

2012-09-18 09.09.45_98

2012-09-18 09.09.59_100

Вот тут видна толщина асфальта и остальные слои. Всем видно?! А где щебень?! ОН тАм.

2012-09-20 08.45.40

Кавказский 8, 18 сентября. Бетонирование делается, только для некторых опор! Тоже на одно крепление, зачЭм на все, начальник? Это нашлепка из цемента, она многое выдержит, да ...

2012-09-18 10.09.08_115

2012-09-18 10.09.09_114

2012-09-18 10.09.16_110

Вот это очень показательный кадр. Посмотрите как опора промяла асфальт. Это говорит о его прекрасном качестве покрытия, надо понимать. Запомните его.

2012-09-18 10.09.24_116

2012-09-18 10.09.28_105

2012-09-18 10.09.36_113

Забетонировали прямо с анкром, а чего .. И след поставили

2012-09-18 10.09.21_104

19 сентября площадку на Кантемировской 53к1 по обращению посещает инспектор ОАТИ. Он несколько поражен, пытается понять кто производит работы, пещерные люди ничего не могут ему ответить ... Поздним вечером и до 23:30 как кроты в ночи они гремят по площадке и в свете фар опять творят шабаш. Как выглядет результат на утро 20 сентября. На видео, с пояснениями гида

На фото

2012-09-20 09.09.07_129

2012-09-20 09.09.09_123

2012-09-20 09.09.18_126

2012-09-20 09.09.25_124

2012-09-20 09.09.28_131

2012-09-20 09.09.52_125

2012-09-20 09.09.57_128

Медиков 3, 20 сентября. Крепления опор при помощи дюбилей и уголочков ...

2012-09-20 08.38.27

Уголочек, видно?

2012-09-20 08.40.56

А тут уже все потрескалось. Что же будет зимой?

2012-09-20 08.43.14

2012-09-20 08.43.48

Кавказский 8, 20 сентярбря. Посмотрите как красиво все выходит. 

2012-09-20 08.54.05

А вот это та самя опора, про которую я писал ранее, посмотрите, под ней проставочка, да ...

2012-09-20 08.54.23

2012-09-20 08.55.53

Медиков 3, 24 сентября. Резиновое покрытие на площадке уже положили.  Замазываем щели .. Как думает, эти бетоновые замазки в это году отвалятся или все же перезимуют? Модно равнить как было 20 и сейчас ...

2012-09-24 08.47.58

2012-09-24 08.50.05

2012-09-24 08.51.17

Кавказский 8, 24 сентября. Замазываем щели 2.

2012-09-24 08.57.49

Забыли ..

2012-09-24 08.58.26

А это та самая, что со следом пещерного человека ..

2012-09-24 08.58.55

2012-09-24 09.00.44

Привезли машину делать покрытие.

2012-09-24 09.01.12

2012-09-24 09.01.40

Упс ..

2012-09-24 09.03.21

Уф... 

Кто дочитал до конаца На настоящий момент, ситуация по площадкам следующая.

По всем площадкам поданы жалобы  gorod.mos.ru:  Кантемировская 53к1  Кавказский 8Медиков 3

Подрядчика штрафанули.

На Кантемировской 53к1 работы стопорнулись, будут переделывать все полностью. 

На Кавказском 8 и Медиков 3 должны делать экспертизу. Посмотрим.

Как я полагаю, на  Кавказском 8 просто положили асфальт поверх старого, что был ранее и земляными работы не производились, хотя они есть в контракте. Возможно там они и не требовались, тогда по контракту за них не должны платить. Соседи, видел ли кто, как там клали асфальт и делали площадку?

В курсе дела ГУИС, Управа, ОАТИ, муниципальные депутаты. Вообще согласно  расширенным полномочиям депутатов, они должны подписывать акты приемки по благоустройству. Поглядим под чем они подпишутся и сделаем выводы. 

Ситуацией уже интересуются журналисты.

Градус надо повышать, я считаю. С нами обращаются так, насколько мы себе позволяем. Не преключайтесь!

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45