+8
Сохранить Сохранено 7
×

К 2030 году площадь городов вырастет почти в три раза


К 2030 году площадь городов вырастет почти в три раза

 

Вид на Гонконг. © Kin Cheung/AP Photo

К 2030 году площадь городов в мире увеличится на 185%, а их население составит 5 миллиардов человек. К такому выводу пришла группа ученых из Йельского, Бостонского и Техасского университетов, опубликовавшая глобальный прогноз роста городов и его влияние на окружающую среду.

По мнению ученых, к 2030 году площадь городов увеличится до 1,2 миллиона квадратных километров, что втрое больше, чем в начале 2000-х годов. Наивысший темп урбанизации будет наблюдаться в 48 странах Азии и Африки.

На «черном континенте» города будут расти быстрее всего, их площадь увеличится на 590% по сравнению с началом тысячелетия. Наиболее стремительной урбанизация будет на берегах Нила в Египте, на побережье Гвинейского залива, на северном берегу озера Виктория в Кении и Уганде, в Руанде и Бурунди, а также в Нигерии и вокруг столицы Эфиопии Аддис-Абебы.

Второй в списке значится Азия, где 55% всех новых городских территорий придутся на Китай и Индию. В КНР от Ханчжоу до Шэньяна протянется урбанизированная прибрежная зона протяженностью в 1800 километров. В Индии города объединятся в кластеры вокруг столиц штатов.

Ученые отмечают, что быстрый рост городов повлечет за собой всплеск строительства объектов инфраструктуры. Появится множество новых дорог, транспортных развязок, электростанций, систем водоснабжения и канализации.

В качестве негативных последствий стремительной урбанизации исследователи называют серьезный урон окружающей среде. Будет вырублено 5% тропических лесов, увеличится выброс парниковых газов, полностью исчезнет среда обитания 41 вида млекопитающих, 25 видов птиц и 139 видов амфибий. Это 30% африканской фауны и 33% европейской. Больше всего пострадают гвинейские леса в Западной Африке, Япония, Карибские острова, Филиппины, индийские горы Западные Гхаты и Шри-Ланка. По прогнозу, площадь городов в этих районах может увеличиться на 900-1900%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (6)

  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 24 сентября 2012

    Города - это медленное вымирание человечества.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 24 сентября 2012

    А деревни - медленное прозябание человечества.

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 24 сентября 2012

    1. Города не должны быть такими большими. Люди должны узнавать друг друга. Я бы ограничил 500 000. Максимум лимон.

    2. Сейчас в год в России вымирает примерно 1000 деревень.

    3. При нормальной инфраструктуре свой дом на земле гораздо предпочтительней квартиры в многоэтажном доме.

    Ответить
    0 +
  • TwoRom
    TwoRom 24 сентября 2012

    Плюсую, но такова природа. В том смысле, что это естественный процесс, который подчиняется законам этого мира, а не чьей-то воле. До тех пор, пока такая воля не появится, конечно.

    Ответить
    0 +
  • Wehnot
    Wehnot 24 сентября 2012

    Все это - совершенно естественные процессы, никакие ограничения тут не нужны.
    Там, где урбанизация дошла до определенного уровня, началась субурбанизация, например. Так что города не будут расти бесконечно.
    Общество - очень гибкая и меняющаяся штука, законы, по которым оно развивается еще не до конца ясны. Нельзя так грубо вмешиваться в процесс.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 24 сентября 2012

    И почему же у этой новости отрицательный рейтинг? Жизнь в мегаполисах куда интереснее, чем в других местах.

    Ответить
    0 +