+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне опять переведут стрелки часов с летнего времени на зимнее


3 43 446

Россияне опять переведут стрелки часов с летнего времени на зимнее

Впереди планеты всей. © Diliago/Ridus.ru

27 марта 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева в России отменили перевод часов весной и осенью – страна начала постоянно жить по летнему времени (UTC+4). Это нововведение до и после вступления в силу подвергалось разнообразной критике. Сейчас член ЛДПР, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес на рассмотрение законопроект, который не вернет регулярный перевод часов, но установит постоянное зимнее время, то есть однократно "откатит" время на час назад, сообщает РИА Новости.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", - пояснил депутат и добавил, что в правительстве "понимание по этому вопросу есть". Однопартийцы Калашникова с его идеей согласны. В отличие от летнего, зимнее московское время только на час, а не на два, опережает астрономическое. Сам руководитель комитета рассчитывает, что законопроект удастся принять до дня перевода часов на зимнее время 28 октября.

Глава думского комитета по труду и социальной политике, член "Единой России" Андрей Исаев поддерживает инициативу Калашникова. "Мне кажется, это сочетается с желанием отказаться от постоянных перемен, которое было реализовано в прошлый раз (когда менялось соответствующее законодательство), и одновременно устанавливает более удобное и комфортное зимнее время. Мне кажется, предложение хорошее", - сказал он, подчеркнув, что это его личное мнение.

Заместитель Калашникова в комитете по охране здоровья Олег Куликов, состоящий в КПРФ, заявил, что будет рекомендовать своей фракции голосовать за законопроект, и думает, что с ним согласятся. "Потому что мы и утром в темноте, и вечером в темноте. Если зимнее, то хотя бы утром на большинстве территории России будет хотя бы более-менее светлое время. Это удобно, и вставать легче. Это целесообразно именно для России", - пояснил он.

Зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов также согласен с инициативой, но отметил, что у его однопартийцев мнения по этому поводу различаются: "Во фракции разные мнения. Я думаю, у нас будет свободное голосование. Это не политика, здесь вопрос личных предпочтений".

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что наиболее целесообразным стал бы возврат к астрономическому времени: "Сейчас будет правильно вернуться к астрономическому времени, убрать все декретные переносы, которые были с учетом 1917 года. И необходимо на некоторое время забыть про это дело - лет на 30-50, до тех пор, пока государство, может быть, уже в системном плане не вернется к этому вопросу с точки зрения экономики".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (27)

  • Самыйсамый
    Самыйсамый 20 сентября 2012

    Ну-ну,флаг им в руки и барабан на шею.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 сентября 2012

    Вот именно зимнее тогда и надо было ставить, чтобы хоть как-то в порядок время в РФ привести.

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 20 сентября 2012

    Я тоже за зимнее время, а то зима и без того раздражает, так еще и темнота в 4 дня.

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 20 сентября 2012

    С зимним будет в 3 дня.

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 20 сентября 2012

    да, но вставать хоть не затемно)

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 20 сентября 2012

    Тож верно =)

    Ответить
    0 +
  • maxthon48
    maxthon48 20 сентября 2012

    Вставать всё равно затемно, но хоть начинать работать на рассвете. А я бы на 2 часа стрелки передвинул...

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 20 сентября 2012

    Никогда не понимал южан и их "проблемы" со снегом, морозом (аж -20! лол), темнотой и т.д.

    Ответить
    0 +
  • komissiony
    komissiony 20 сентября 2012

    МИТЯ ОШИПСЯ ТОГДА, НО ГЛАЗОМ НИХТО НЕ МОРГНУЛ... А ПОТОМ...ЕГО СНОВА ПЕРЕВЕДЕМ, ТК ВСЕ РАВНО ОНО НЕ ПРАЛЬНОЕ, НЕ ГРАМОНИРУЕТ С ПРИРОДНЫМ

    Ответить
    0 +
  •  cuporayser
    cuporayser 20 сентября 2012

    эта "сказка о потерянном времени" и возня надоела.пусть будет как при ссср

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 20 сентября 2012

    Так уже не будет.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 сентября 2012

    Вока Димку опускает раз за разом, скоро вообще скажет что тот по ошибке попал в его кресло...))))

    Ответить
    0 +
  • Стенли Твиддл
    Стенли Твиддл 20 сентября 2012

    Ну тогда уж и полицаев в ментов назад переименовать)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 сентября 2012

    Страна катится в средневековье, полицую будем переименовывать в Разбойный приказ.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 20 сентября 2012

    Удивительно, но правильное начинание. Для Москвы UTC+3 куда лучше, чем +4.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 20 сентября 2012

    а я вот против... летом день длиньше и больше дел можно сделать... а любители футбола только футболом и думают... а то что коровам опять стресс будет. кто-то высказался насчет того что пусть будет как при СССР опять же... фермер один в своем фермерском хозяйстве эту ерунду отменил лет 8 назад... и животным и людям хорошо

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 20 сентября 2012

    На толпу идиодумцев, нашёлся хоть один вменяемый и то польза.

    Ответить
    0 +
  • diz
    diz 20 сентября 2012

    Люди в думе даже не способны справиться с часами

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 20 сентября 2012

    Давно пора! (имею ввиду, надо было сразу так делать).

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 сентября 2012

    Это не дума, а сборище круглых идиотов. Ни одно решение не могут принять правильно.

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 20 сентября 2012

    Через сколько решат всё вернуть обратно? Год или два? От чего внимание отводят? Что на самом деле произошло в стране?

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 20 сентября 2012

    Произошла #стабильность...
    Правда эта "стабильность" какая-то нестабильная)))

    Ответить
    0 +
  • algentok
    algentok 21 сентября 2012

    Время меняют не для того чтобы медвед в спячку не лег, и не для того чтобы от чего-то внимание отвлекать. По нашим законам, улицы и некоторые объекты должны освещаться со стольки-то до стольки-то. Видели наверное что фонари включают с наступлением темноты, но не позже определенного времени. Теперь представьте, какой объем электроэнергии экономится при сокращении "времени освещения" на час. А сокращение ресурсов - это не только киловатты, это еще и уменьшение амортизации. Это реально большие деньги.
    Возвращать сейчас могут по 2м причинам: Либо экономия оказалась не такой уж большой(или, что вероятнее, люди в регионах просто провалили проект а люди в москве не смогли нормально объяснить регионалам зачем это надо), либо появилась возможность пока что не экономить на электроэнергии и решили вернуть как было, пока деньги есть.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Оставьте время в покое!

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 21 сентября 2012

    О, Онищенко опять дельную тему двигает.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 21 сентября 2012

    как же вы задолбали туда-сюда по времени скакать

    Ответить
    0 +
  • ivan042390
    ivan042390 16 декабря 2012

    Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
    Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
    (При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

    Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
    Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.

    Ответить
    0 +