+25
Сохранить Сохранено 7
×

«Белый тигр» поедет за «Оскаром»


25 60 396

«Белый тигр» поедет за «Оскаром»

Режиссер Карен Шахназаров на съемках фильма "Белый тигр" в подмосковном Алабине

Фильм Карена Шахназарова «Белый тигр» стал российским претендентом на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший иноязычный фильм». Позорное решение национального оскаровского комитета тем более позорно, что в этом году у нас были гораздо более достойные фильмы.

Объяснение, как всегда в таких случаях, лежит на поверхности: Шахназаров – хороший человек (кто спорит), мы все перед ним в долгу (как перед директором «Мосфильма»), давайте все вместе его дружно поздравим (в июле ему стукнуло 60). Какое отношение эти безусловно серьезные доводы имеют к «Оскару» - непонятно. Россия вновь выдвинула на соискание главной премии мира не кино, а человека со связями. О каком мировом успехе отечественного кино может идти тогда речь?

Шахназаров – неплохой режиссер, но не более. Он блистательно стартовал в начале 80-х и подарил нам такие прекрасные картины как «Мы из джаза», «Курьер» и «Зимний вечер в Гаграх». Но всё, что снял Шахназаров в последние лет этак 15, – всего лишь тень былого успеха. Начав с абсолютно «зрительского» кино, режиссер постепенно захотел перейти в «Авторы» - но застрял где-то на половине, больше потеряв, нежели выиграв. Безусловное доверие публики он давно потерял, а до подлинно серьезного уровня так и не добрался. «Белый тигр» в этом отношении показателен: начавшись как приключенческий военный фильм, он вдруг сворачивает в сторону философской притчи – но до «золотой середины» так и не добирается. У картины есть, конечно, свои определенные плюсы: в ремесле Шахназарову не откажешь. Но не отделаться от ощущения, что не этими плюсами руководствовался оскаровский комитет, когда принимал свое окончательное решение. За словами о том, что это «большой и важный фильм про войну» скрывается полное нежелание ответственных людей принять решение не «ради дружбы», а ради общего дела.

А состояла оскаровская комиссия в этом году из 29 человек, большинство из них – режиссеры старшего поколения. Это российские обладатели «Оскара» Владимир Меньшов и Никита Михалков, номинанты на премию – Сергей Бодров, Павел Чухрай, Петр Тодоровский, Константин Бронзит, победители крупнейших фестивалей Александр Сокуров, Андрей Кончаловский, Глеб Панфилов, Андрей Звягинцев, Светлана Проскурина, а также призеры ММКФ Георгий Данелия, Владимир Наумов, Николай Досталь, Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, Вера Сторожева и сам Карен Шахназаров. При этом в списке нет, допустим, режиссеров Алексея Германа-младшего, Кирилла Серебренникова или Сергея Соловьева – первый получил приз за лучшую режиссуру в Венеции, второй побеждал на фестивале в Риме, у третьего на полке стоят важные награды как из Венеции, так и из Берлина. Но их достижения оказались менее «значимыми», чем, допустим, Золотой кубок Шанхайского кинофестиваля (есть и такой). Что ж – зато они непричастны к очередной позорной странице нашей киноистории.

Шансы у «Белого тигра» нулевые – как и у предыдущего фильма Шахназарова «Палата №6», который Россия тем же путем также отчаянно пыталась пропихнуть на Запад. Подобный товар не пользуется спросом даже у нас – так чего уж тут говорить об Америке. Причем речь сейчас идет даже не о самом «Оскаре» - а о попадании в девятку лучших иностранных картин, которая позднее сократится до пятерки.

Совершенно очевидно, что Шахназарова «сольют» еще на предварительном этапе. Уж больно серьезные у нас подобрались соперники: от Франции, например, – кассовый хит «1+1» (он, вероятнее всего, и победит), от Германии – призер Берлинале «Барбара», от Румынии – дважды премированная в Каннах лента Кристиана Мунджиу «За холмами». Ким Ки Дук, увезший недавно из Венеции «Золотого льва» за фильм «Пьета», представит Южную Корею. Триумфатор Каннского фестиваля –  «Любовь» Михаэля Ханеке, недавно названная лучшим фильмов года кинокритиками – Австрию.

 

На настоящий момент Россия участвовала в итоговой борьбе за «Оскар» в номинации «Лучший иноязычный фильм» всего четырнадцать раз, из них четыре раза мы побеждали – с фильмами «Война и мир», «Дерсу Узала», «Москва слезам не верит» и «Утомленные солнцем». Кроме того на премию претендовали «Братья Карамазовы», «Чайковский», «Частная жизнь», «Военно-полевой роман», «Вор». Фильмы Никиты Михалкова оказывались в пятерке лучших трижды – еще были «Урга» и «12». Дважды попадали в номинацию ленты Станислава Ростоцкого - «А зори здесь тихие…» и «Белый Бим Черное ухо», и Сергея Бодрова-старшего - «Кавказский пленник» и «Монгол», только последний представлял на торжественной церемонии не Россию, а Казахстан. Вероятность, что следующей зимой список пополнится пятнадцатым названием – нулевая в миллионной степени.

См. также:

«Белый тигр» Шахназарова сразится в прокате с «Мстителями» 

Рецензия в «Обзоре кинопремьер» 

«Кто поедет за «Оскаром»?»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (53)

  • _Федя
    _Федя 20 сентября 2012

    Крик души редакции?..

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 сентября 2012

    мой лично(

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 20 сентября 2012

    Не понял,в чём позор?Слово,конечно,громкое,но всё таки в чём?И кто более достоин и по каким критериям?
    И с чего бы "Оскар"-главная премия в кино?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 сентября 2012

    согласен, что "Оскар" - не главная. я лично считаю главной "Золотую пальмовую ветвь". Но для большинства сограждан - все-таки "Оскар". поэтому - да, покривил душой.
    А позор в том, что выдвинули посредственную картину, автор которой когда-то снимал хорошее кино, тем и памятен. И это в то время, когда достойных было на удивление много. по ссылке есть статья, в которой они обозначены

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 20 сентября 2012

    Большинству граждан глубоко плевать на всякие премии.Есть даже мнение-если критики называют"шедевр",значит смотреть невозможно.Ничего достойного с этой точки зрения я в России в последнее время не видел,того,что хотелось бы пересмотреть.Впрочем с импортным-та же ситуация.

    Ответить
    0 +
  • maxthon48
    maxthon48 20 сентября 2012

    "Белый тигр" не только достойный фильм, но и именно тот фильм, который нужно показать американцам. Шахназарову огромное спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 сентября 2012

    да, их нужно привязывать еще, чтобы они его досмотрели

    Ответить
    0 +
  • Пендаль
    Пендаль 20 сентября 2012

    Если у зрителя нет желания пересмотреть фильм, значит этот фильм не то что Оскара, он вообще никакой премии недостоин. Белый Тигр- фильм неплохой, но одноразовый, да и сюжет можно одним предложением описать. Примитив с нехилым бюджетом. Почему-то все режиссеры, которые раньше снимали отличные фильмы, сейчас выдают УГ. Рязанов, Шахназаров, Мигалков- да и остальные сдулись. За последние 10 лет ни одного фильма достойного я не видел.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 сентября 2012

    Ну, Рязанову-то 85 лет, и до 65-ти он как раз хорошие еще фильмы снимал.
    А фильмы достойные у нас есть - просто снимают их не ветераны, а молодые. Вот их и стоило бы выдвигать

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 20 сентября 2012

    приведите пример достойного фильма от "молодых"

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 сентября 2012

    "Орда"
    "Шапито-шоу"
    "Жить" - мне лично не нравится, но не могу сказать, что фильм не достоин
    "Портрет в сумерках"
    И это только из тех, кто мог бы быть вместо "Тигра". А так еще:
    "Доктор"
    "За Маркса"
    ну можно продолжать еще

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Мне кажется, "Шапито-шоу" оказался как-то даже послабее их предыдущего "Пыль". Водинистый какой-то. Видимо, все деньги на камеру Red One ушли :)

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Водянистый, (затянутый), сорри.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Большинство фильмов "альтернативщиков - те же студии "Ном", "Алибастер". Только ЭТИ фильмы никогда за рубежом цениться не будут. Не поймут-с.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Они просто постарели. У Рязанова все пошло наперекосяк после разрыва с Бородянским.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    Если Рязанов - то Брагинский, если Бородянский - то как раз Шахназаров))

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 сентября 2012

    Кстати да, я все напутал, спасибо за расшифровку :)

    Ответить
    0 +
  • cveren
    cveren 20 сентября 2012

    Все просто - Карен Шахназаров главный по культуре при Путине,президентский Совет по культуре и искусству, от куда сегодны выперли Макаревича и Ларису Долину. LOL.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 20 сентября 2012

    В приличный совет по культуре никто бы Макара не вводил.Не тот масштаб.Долина сдулась,когда ушла из джаза.Видимо не самое прибыльное дело оказалось.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 20 сентября 2012

    Слишком много для журналистской статьи субьективного мнения. Интересно познакомиться с киноведческим опытом автора, может он учился во ВГИКе, и разбирается в теории кино? Где ещё можно познакомиться со статьями о кинофильмах? Чтобы понимать, что статью написал эксперт в области киноисскуства...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 20 сентября 2012

    Извиняюсь, "киноискусства".

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    спасибо за интерес, приятно.
    не уверен, что могу здесь давать ссылки на сторонние ресурсы - но кто ищет, тот всегда найдет

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 21 сентября 2012

    Спасибо. Нашел. Если я правильно понял, то буду к вашему мнению прислушиваться, как к мнению одного из экспертов, но хотелось бы побольше объективных академических оценок.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    Совет дельный, но не всегда, увы, выполнимый: кино такая вещь, что эмоции зачастую преобладают над объективостью))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 сентября 2012

    Ридус почему удаляете комменты...? Еще раз повторю, бестолковый фильм. и реквизит (танк Тигр)склепанный из металлолома, не имеющий даже общего сходства с реальным Тигром

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 20 сентября 2012

    Где ж тебе настоящий то взять?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 сентября 2012

    Всё правильно,все настоящие давно проданы на вами не любимый запад. Ну а из дерьма конфетку не сделаешь,на вкус сколько себя не убеждай она все равно дерьмом будет....
    Так же и про фильм Белый Тигр...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 21 сентября 2012

    Вообще -то все подлинные танки 2 Мировой или в Кубинке,или давно переплавлены.На Западе подлинной техники также не густо.В кино её не видно.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 сентября 2012

    В фильме снимают танк Т-34-85, экипаж которого был 5 человек,таже в простом Т-34 и то было 4 человека экипажа, вопрос даже в простом несоблюдении реалий той войны.В фильме экипаж нашего танка 3 человека, каким образом они там справлялись со своими обязанностями...? Если только башня рассчитана на 3 человек, да внизу еще внизу мех.вод и стрелок радист....
    Фильм дерьмо!!!

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 20 сентября 2012

    Там не то что награду, рубль жаль за примитив дать.

    p.s. Шахназаров пересмотрел бы "Живые и мёртвые", штоль, чтобы уяснить как снимать про танки в частности и про геройство вообще. Тогда и мистика не понадобится. Походу, чем меньше остаётся в живых фронтовиков тем больше патриотической лабуды, т.е. мистики.

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 20 сентября 2012

    На фронтовую тему в этом году хороший фильм «В тумане» выпустил Лозница, ему бы по-хорошему и ехать надо было.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 20 сентября 2012

    Вроде снимают "Жизнь и судьба" по Гроссману. Не представляю, как можно передать суть книги. А так, просто оборона Сталинграда, без анализа Гроссмана сравнения обоих режимов, не будет фильм потрясающим.
    И всё же несмотря на мой бескомпромиссный антисоветизм, советские фильмы о войне более реальны достоверностью. Из современных разве что тронули "Сволочи" и то, пацанскими героями.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    Лозница не совсем наш - там пять стран в производстве участвовало, доля России - маленькая. К тому же он не выходил в прокат еще

    Ответить
    0 +
  • __О! Это он!__
    __О! Это он!__ 21 сентября 2012

    поддерживаю!

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 20 сентября 2012

    Автор, пишите таким слогом у себя в блоге, ваши истерики никому не интересны. Купите для себя книгу "Реальный репортер" Соколова-Митрича и почитывайте на досуге, что-то еще можно исправить.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    учту

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 20 сентября 2012

    Хорошая новость для нашистов - одной пендосской наградой меньше...

    Ответить
    0 +
  • Galgafinyanin
    Galgafinyanin 20 сентября 2012

    Заголовок опять не правильный, должно быть "Говно фильм «Белый тигр» поедет позорится на «Оскар»"

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 20 сентября 2012

    Стабильность и преемственность

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 20 сентября 2012

    Не согласен с автором, а как же "Город Зеро", "Сны", "Яды" - так вообще прекрасен, хотя ему уж 11 лет...
    Хороший режиссер, но последний фильм не видел...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    "Город Зеро" - прекрасный фильм, согласен. "Сны" тоже готов простить. Поэтому и написал про 15 лет, а не про 20. Но "Яды"...

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 сентября 2012

    Видимо, это вопрос личного вкуса. По крайней мере, ирония там поставлена хорошо, именно "по шахназаровски", нравится.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 сентября 2012

    разумеется, всё упирается в личные пристрастия. Я также готов поверить, что многим нравится и "Белый тигр" - проблема в том, что за это "нравится" не посылают на Оскар"(

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 21 сентября 2012

    Шахнозаров-мосфильм-6 Т-34 и Один тигр. Все рабочее. Весь мосфильм его! Вот как пишуться сценарии!!!

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 21 сентября 2012

    Задумка хорошая, но реализации ноль. Где концовка? А тот кто текст писал, он об этом не знал? Это как же так, я режиссуру закончил и смотрю такое... И это Шахназаров!!!

    Ответить
    0 +
  • __О! Это он!__
    __О! Это он!__ 21 сентября 2012

    На просмотре этого фильма половина зала встали и ушли, до конца фильма остались 5 человек. Фильм АВНО полное.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 21 сентября 2012

    фильмец (именно фильмец) ниже низкого стеднего порога.какой оскар.Было честным признать-да,ничего достойного еще не сняли и не выставлять вообще ничего.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 21 сентября 2012

    Совершенно верно,раз нечего показать,то и не надо.Не бог весть какая потеря.

    Ответить
    0 +
  • rust
    rust 21 сентября 2012

    филь ни ахти ,бессмысленный

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 21 сентября 2012

    Позорище, а не выбор. Фильм снятый ради одной посредственной идеи: "а мне танки говорят...".
    ГОВОРЯТ! ТАНКИ! НА ОСКАР! Всех порвем! Еще бы синих 3х метровых кошек вставил в кино...

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 21 сентября 2012

    Я когда-то очень передачу любил, где обзор киношек новых делали каждую неделю. И рейтинг озвучивали, очень полезная передача была. На какой-то неделе нам 'люди в чёрном' показали, первую серию. Я после них смотреть побежал, за то спасибо им огромное. Но это кино у них всего третье место занимало!!! А потом передачу почему-то слючило, они решили вместо европеского рейтинга, только росийские фильмы обсуждать. Включаю телик - там одно дерьмо. Показывают какую-то долбанную 'Сироту Казанскую', и это кино первое место занимает!! хотя его смотреть без блевоты невозможно..

    Ответить
    0 +
  • saltikoff
    saltikoff 21 сентября 2012

    Позор)
    При все уважении, Карену пора "Бесогон ТВ" свое запускать - отбиваться.

    Ответить
    0 +
  • DELETE
    DELETE 21 сентября 2012

    опять про войну... чтоб их всех. тем то больше в России нет. Еще бондарчук снимает сталинград. как вот жить в стране, где весь официальный кинематограф живет вокруг тем войны и бандитов?

    Ответить
    0 +