+11
Сохранить Сохранено 7
×

ФСКН предлагает запретить в России продажу "веселящего газа"


11 22 222

ФСКН предлагает запретить в России продажу "веселящего газа"

 

Школьники развлекаются веселящим газом. © Willelwood/Flickr (CC BY ND 2.0)

Свободную продажу так называемого "веселящего газа" в России нужно запретить, считает глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Сейчас закись азота доступна каждому, а уголовной (или административной) ответственности за реализацию этого товара нет.

"Мы выходим сейчас с предложением к правительству, буквально на днях мы вынесем предложение ввести контроль за оборотом этого вещества. "Веселящий газ", на наш взгляд, является очередным вызовом в нашей стране, потому что закись азота не является подконтрольным веществом, на его запрет отсутствует постановление правительства, и нужно как можно быстрее ввести регламент порядка оборота этого вещества", - цитирует Иванова РИА Новости.

"Закись азота воздействует на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью, но на сегодняшний день мы не можем это контролировать, так как это пока не входит в нашу компетенцию", - подчеркнул глава ФСКН. Вместе с тем, Иванов отметил, что в России доля закиси азота в обороте наркотических веществ составляет "доли процентов", так как "основную погоду в РФ делает афганский героин".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (17)

  • penatoliy
    penatoliy 18 сентября 2012

    Хочу огорчить, но тогда запрет и на аммиачную селитру падает!

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 18 сентября 2012

    Уже запрещали её и сами знаете последствия - агрономы были в тупике!! а запрещали под видом борьбы с взрывчаткой (аммиачка взрывается почти как тротил)

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 18 сентября 2012

    Стритрейсеры содрогнулись xD

    Ответить
    0 +
  • Merdok
    Merdok 18 сентября 2012

    Проще жить запретить, всем спокойней.

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 18 сентября 2012

    А столовыми ножами людей убивают. Запретить продажи столовых ножей.

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 18 сентября 2012

    Может для начала умникам из ФСКН сравнить вред от закиси азота с вредом от спирта, который легально продается на кажлом углу???
    Власть боиться, что народ перестанет пить и продолжать быдлеть?!
    Алкоголь убивает мозг!
    Таким людьми проще управлять.
    Плюс алкогольная мафия боиться спада продаж их САМОГО ОПАСНОГО НАРКОТИКА в мире.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 18 сентября 2012

    Ну допустим не САМОГО, но намного опаснее чем LSD, MDMA (Экстези) и марихуана

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 19 сентября 2012

    Я думаю САМОГО.
    Доказана прямая зависимость развития рака.
    Раковые клетки есть практически у всех людей.
    Спирт запускает механизм деления раковых клеток.
    У больных раком потребление спирта ускоряет их деление в 3,5 раза. Даже когда здоровым клеткам кишечника ученые делали "спиртовую баню", то они мутировали в раковые.
    Алкомафия скрывает эту информацию от людей!
    Плюс спирт больше всех наркотиков убивает нейроны мозга, человек тупеет, становится более агрессивным, так как деградирует, становится социально опасным. Только официально в РФ каждый год от алкоголя гибнет более 700 000 человек, когда от всех других вместе взятых наркотиков 100 000.

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 18 сентября 2012

    Методы работы ФСКН знакомы.
    Если появился в деревне террорист - уничтожить всю деревню.

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 18 сентября 2012

    Есть масса препаратов психотропного свойства и если идти принципиально до конца, то нужно запретить курение табака, продажу спиртосодержащей жидкости, ладан в церкви (психотропный антидепрессант), ртутные лампы, и т.д.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 19 сентября 2012

    Наркоконтролю выгоднее вместо борьбы с оборотом героина и кокаина, периодически объявлять вне закона все новые вещества, занимающие ничтожные доли наркорынка, но крайне полезные в других сферах деятельности здоровых людей. Так были запрещены кокаиносодержащие препараты и кетамин. "Поимка" аптекарей, торгующих еще вчера законными препаратами – дело простое и выгодное для статистики раскрываемости. Не то, что разработка героиновых оптовиков. А запрет медикам применять известные и безобидные при надлежащем использовании лекарства, организовать гораздо проще, чем отследить, к примеру, новую разновидность курительных смесей с неизвестным и часто опасным составом. Законопослушных граждан, вообще, контролировать легче, чем бороться с крупным наркобизнесом. "Поймать" медика, из профессиональных и гуманистических соображений решившего использовать внезапно запрещенный наркоз – легче, чем вычислить и собрать доказательства на наркоторговца.

    Ответить
    0 +
  • Ростоман
    Ростоман 18 сентября 2012

    N2O? О3? Продукт распада озона в атмосфере? Идиоты... Когда наши чиновники запретят народу дышать воздухом после грозы...

    Почему эти идиоты не проконсультируются с медиками и не узнают (коль чиновники у нас поголовно безграмотные и в школе не учились), что закись азота - абсолютно безвредна, а эффект опьянения - вызывает "легко высвобождаемый" кислород...

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 18 сентября 2012

    Все бесовские книги - сжечь! Науки - запретить!

    Ответить
    0 +
  • diz
    diz 18 сентября 2012

    это средство для наркоза, при передозировке - остановка дыхания

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 18 сентября 2012

    При передозировке воды - можно умереть... Первые признаки отравления водой – головокружение и рвота, а при отсутствии лечения возможен летальный исход.

    Ответить
    0 +
  • diz
    diz 18 сентября 2012

    запретить продавать веревки - ими могут люди повеситься.. Придет время, когда у умереть нельзя будет по своей воле, убивать себя в течении жизни уже нельзя...

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 19 сентября 2012

    "Веселящий газ" который используется редкими маргиналами как наркотик, основное применение имеет в медицине. Оксид азота используется при родах – этот анестетик является одним из наиболее безопасных для матери и плода. Госорганы, инициируя запрет этого вещества, в очередной раз подтвердили приоритеты: здоровье нариков для них важнее здоровья матерей и новорожденных.

    Ответить
    0 +