Догхантеры травят собак порошком в парках

Москвичка выгуливает свою собаку. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Москвичка выгуливает свою собаку. © Владимир Федоренко/РИА Новости

 

Москвичка выгуливает свою собаку. © Владимир Федоренко/РИА Новости

В парке 50-летия Октября на западе столицы неизвестные разбросали сильнодействующий яд. Предположительно, это дело рук так называемых догхантеров. На данный момент погибли как минимум 12 собак, имеются сведения о пострадавших людях.

Первой сообщила об опасности на своей странице в соцсети владелица погибшей собаки Вера Лесовец: «В четверг 13 сентября моя собака корги Яша умер от отравления ядом. В тот же день от яда погибло два лабрадора. Каждый день я узнаю о новых погибших собаках. Происходит это всё в парке 50-летия Октября (м. Проспект Вернадского)… В парке разбросан яд в виде порошка, который достаточно просто понюхать чтобы собака погибла от химического отравления. Также разбрасывают фарш с ядом». Девушка также написала, что от яда пострадал мужчина и его ребенок, которые занимались спортом в парке.

Подобных сообщений становится все больше. На странице сети ветеринарных клиник, куда обращались владельцы отравленных собак, опубликовано предупреждение: «В ветеринарной клинике «Лебеди-Раменки» зафиксировано несколько случаев отравления фторсодержащими ядами в парке 50-летия Октября и у сквера в Новой Олимпийской деревне, с летальным исходом. Симптомы острого отравления: судороги, конвульсии, высокая температура, обильное выделение пены изо рта».

Владельцы погибших собак обращаются в органы полиции. По информации РИА «Новости», сотрудники УВД ЗАО уже проводят проверку по заявлению жителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, полицейские начали усиленное патрулирование территории парка.

Обращаются собаководы и в районные администрации, однако чиновники не спешат принять участие в решении проблемы. «В Управе Раменки, куда я сегодня звонила, секретарь на телефоне сообщила мне милым голосом, что первый раз слышит об этих происшествиях», - пишет на интернет-форуме владелица собаки.

В Раменках создана инициативная группа по поиску отравителей. За информацию о них объявлено вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, за поимку – 100 тысяч, сообщается на одном из собаководческих форумов.

На одной из собачьих площадок собаководы обнаружили листовку с угрозами в свой адрес и разместили ее фото в интернете. В ней, в частности, говорится: «Если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки - она умрет… Если же снова парк будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и амантотоксин».

Массовые отравления собак регулярно случаются в разных районах Москвы. Последнее подобное ЧП произошло в июле этого года в Ново-Переделкино. Тогда погибли десятки собак.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (729)

  • Small default
    Sameone18 сентября 2012, 13:31

    Спасибо таким людям.

  • Small default
    dm-xlebs18 сентября 2012, 13:32

    Листовка правильная на 100%. А вот массовое распространение отравы — это зря. Не только собаки по земле ходят.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin18 сентября 2012, 13:33

    ИМХО, за жестокое обращение с животными надо законодательно ввести смертную казнь

  • Small default
    andi_biggles18 сентября 2012, 13:34

    Молодцы!

  • Small default
    Andrew18 сентября 2012, 13:35

    Ничего, найдем этих отравителей.

  • Small 5bdcdc5e7a
    Anton_Nebzdonsky18 сентября 2012, 13:45

    В наморднике собака не сможет съесть яд! И экскременты конечно тоже было бы здорово убирать! Я реально обнажаю собак, но блин когда хрупкая тетя гуляет с ротвейлером без намордника а ты гуляешь со своим маленьким ребенком, собака лает прыгает и лезет к ребенку,а тетя говорит не бойтесь он не кусается. То мысли с порошком сами приходят в голову. Поскольку ник то подобные вещи не контролирует на уровне создания и исполнения законов, подобная реакция крайне ожидаема и естественна.

  • Small default
    Ot4e18 сентября 2012, 13:47

    все правильно делают..

    проблема решается очень просто..

    выгуливайте собак в специально отведенных местах

    те у кого есть дети знают, что на каждой детской площадке,обязательно есть минимум один урод, выводящий своего "меньшего брата" туда посрать

    нада будет прикупить крысиной отравы пораскидывать то же

  • Small 69cc7df319
    Mihon18 сентября 2012, 13:51

    Я надеюсь этих тварей найдут и накормят их же ядом.

  • Small 290e013357
    Абориген18 сентября 2012, 13:52

    Где власть перестает действовать, появляются банды.

    А власть все больше и больше скидывает с себя, лишь бы не работать.

    Скоро вся страна будет во власти цапков.

    Девяностые цветочками покажутся.(((

  • Small 926617cf93
    Бенджамин Воробьёв18 сентября 2012, 13:53

    Хозяин должен всегда учить каждую свою собаку не подбирать что попало с земли на улице и не брать из рук незнакомых людей. Если он своего пса этому не научил - то фиговый он хозяин.

  • Small 8c4c072de4
    slavorum18 сентября 2012, 13:55

    Только на Ридусе все такие злые? Или это повальное настроение социума в интернетах? Хомячки виртуальные. Всех убить и всё уничтожить, пусек на свободу.

  • Small default
    Irina-237518 сентября 2012, 13:56

    Вот так отравили пекинеса моих соседей

  • Small default
    iErgot18 сентября 2012, 14:03

    супер, молодцы. город - для людей и котиков! :)

  • Small bf177634d5
    Rita18 сентября 2012, 14:08

    в москве уже так холодно!

  • Small 6114e557ed
    lex-pex18 сентября 2012, 14:10

    Молодцы, нашли управу! Будем перенимать опыт! Загадили общественные места выгулами собак!

  • Small 5248a87837
    belyaevyi18 сентября 2012, 14:14

    Догхантеры сволочь конченая, хозяев собак за ненадлежащий выгул надо штрафовать, собаки точно не виноваты.

  • Small default
    Евгений-793818 сентября 2012, 14:24

    Всё, что многие воспринимают как поток случайностей на самом деле результат вашего взаимодействия с миром. Совершая поступок или написав комментарий вы влияете на сценарии собственной жизни. Остаётся только ждать резонанса. Где и когда он случится неизвестно - эффект бабочки, но что он случится не сомневайтесь. Вы или ваши дети... пофантазируйте.

    Многие душегубы, что отметились здесь, возомнившие себя центром мирозданья этого не понимают. Ожидайте.

  • Small ab9c8dcef4
    Kryon18 сентября 2012, 14:24

    +1 давно пора, собакам не место в городской среде

  • Small default
    Oktav18 сентября 2012, 14:35

    Кем себя возомнили эти уроды? Название даже себе

    придумали - догхантеры.

    Жалкие трусливые чмошники! Латентные маньяки.

  • Small default
    deep18 сентября 2012, 14:42

    Решение жестокое, но справедливое. Собачники должны соблюдать правила в городской среде.

    А ядов и так повсюду много, вот зимой, например, средства против гололеда разбрасывают, и ничего - живем.

  • Small 4153da3721
    крептс18 сентября 2012, 14:44

    Уроды одно слово.Травить беззащитных животных мерзко.Написали бы обьявление,встретились бы ,поговорили,решили бы проблему вместе.а вот так из подтишка поступают только уроды

  • Small default
    Oktav18 сентября 2012, 14:46

    Сразу видно по большинству комментов,

    что собак никогда не держали, рыбок разводили

    наверное, герои домашние?

  • Small default
    nikita31418 сентября 2012, 15:04

    а мне вот интересно, этот яд убивает только собак, которые без намордника и без поводка? вроде нет, он вполне успешно убьет собаку и нормального хозяина, который держит собаку в наморднике и на поводке, нюхать ведь собаке не запретишь... но для нашей страны это нормально, похожая ситуация и с горячей водой, я вот за неё плачу, а сосед нет, поэтому отключают за неуплату воду нам обоим, хотя я и не виноват по сути, и тут вероятно пострадают больше не винные собаководы, чем мудаки... "от яда погибло два лабрадора" - от этой породы собак агрессии меньше, чем от кошек... печально, что такие люди ходят рядом со мной

  • Small 19a624f933
    DIK18 сентября 2012, 15:08

    Это обычное следствие правового беспредела собаководов, выгуливающих собак без поводка и намордников (как того требует Закон Москвы). Следовало ожидать, что сопротивление будет нарастать. Все логично, если власти не хотят штрафовать таких "умников", народ будет радикально бороться за безопасность себя и своих детей.

  • Small default
    Plastmaska18 сентября 2012, 15:11

    наверняка же выгул собак в этом парке запрещен, да и воспитанием собак надо заниматься и следить за ними, мало того что бы в наморднике и с поводком так еще и собака ДОЛЖНА знать никого и ничего трогать без разрешения НЕЛЬЗЯ, у меня той-терьер и помимо того что он гуляет в наморднике и поводке(хотя это не требуется потому что он прошел ОКД), он ничего не трогает...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Фруде Берг символически угостил ведущую «Дома-2» бутербродом.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

В 1930 году Ленинградский обком ВКП (б) принял судьбоносное решение.

Целями его создания являлось увеличение уровня воды в Цимлянском водохранилище

В этот день 32 года назад трагически погиб великий поэт и музыкант.

интересное

Разрекламированное детище лаборатории Google X признано бесперспективным.

Она выведет на орбиту японский и южнокорейский спутники.

Побродите по миролюбивому Каэр-Морхену и полюбуйтесь птичками.

полезное

Врач рассказал «Ридусу» об устаревших методах лечения гриппа.

Если у вас везде пароль «пароль», срочно смените его.

Потеря памяти — один из первых признаков болезни Альцгеймера.

развлечения

Смелый сноубордист думал, что приковал все взгляды, но тут вмешался заяц…

Многим котам не мешало бы взять парочку уроков у этой кошки. Перед визитом к ветеринару.

Стало известно, когда зрители увидят диснеевскую «Мулан».

«Именно Милоша я видел в этой роли. Практически с самого начала».

Любой образованный человек легко наберет как минимум 6 правильных ответов.