Новосибирскую физико-математическую школу обязали снизить уровень преподавания

Учащиеся Летней школы при СУНЦ НГУ презентуют свои фантастические проекты. © nsesc.ru

Учащиеся Летней школы при СУНЦ НГУ презентуют свои фантастические проекты. © nsesc.ru

 

Суд Советского района Новосибирска по итогам проверки Рособрнадзора обязал физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете уволить профессоров.

Проверка была организована в ответ на жалобу одного из учеников, которому грозило отчисление. Комиссия Рособрнадзора сочла, что СУНЦ НГУ (бывшая Физико-математическая школа, еще в советские времена учрежденная как "инкубатор" для подготовки будущих специалистов к получению соответствующего высшего образования) по своему кадровому составу не соответствует формальному статусу школы-интерната.

В связи с этим суд обязал учебное учреждение выплатить штраф 100 тысяч рублей, уволить профессоров и нанять школьных учителей, дефектолога, логопеда, нянечку и вожатого. "Для нас это означает школу закрыть", - пояснил ресурсу "НГС.Новости" директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

"Имеется типовое положение, в котором прописано, что в школе-интернате преподавать могут только учителя, а у нас учителей нет, у нас есть только профессорско-преподавательский состав, который определен нами постановлением Совета министров СССР при создании СУНЦ в 1988 году. Это документ более высокого уровня, чем типовое положение", - подчеркнул он.

Школа подала апелляцию в областной суд. Кроме того, вынесенное районным судом решение опротестовал прокурор Советского района.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (92)

  • Small 5f20f6356c
    Vladimir_Ivanov12 сентября 2012, 17:09

    Слишком много знаний? Конечно, Пу не нужны умные люди.

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster12 сентября 2012, 17:11

    надо было еще обязать ввести в штат попа, для преподавания закона божьего...

  • Small default
    Lidia Irkutsk12 сентября 2012, 17:17

    Колониальная политика в действии! Когда же наши люди поймут, что мы оккупированы?

  • Small default
    Vladi12 сентября 2012, 17:22

    А судьи кто? Идиотизм полнейший. В каждой социальной и научной сфере существует своя ЭЛИТА. Она и "двигает" прогресс.Судейство видимо ориентировано исключительно на вымогание взяток. Синдром "совковости" в полном своём великолепии. А ПУ...тут при чём? Тебе дружок (Владимир Иванов) не ПУ ПУ ПУ кать, а учиться надо.

  • Small default
    freeway12 сентября 2012, 17:31

    рашка.

  • Small f3c12c0395
    yuryvp12 сентября 2012, 17:39

    Сталин со огромной угловой скоростью вращается в гробу... Печально...

  • Small 1710cb1c80
    Ida Manchini12 сентября 2012, 17:44

    надеюсь суд они выиграют.

  • Small e2ca3d0fbd
    Katrini12 сентября 2012, 17:47

    Еще попа забыли нанять.

  • Small default
    pixelov12 сентября 2012, 17:49

    Это просто пипец какой-то, менять профессоров на нянечек!

    В голове не укладывается...

  • Small default
    Пользователь удален12 сентября 2012, 18:07

    Дело Фурсенко живёт.

  • Small 6ce893e5af
    Рауль Дюк12 сентября 2012, 18:27

    Попахивает фейком.



    Нянечку? :)

  • Small default
    Dzmuh12 сентября 2012, 18:33

    Представляю какой батхёрт отхватили папашка и мамашка дебила которому грозило отчисление.))

  • Small default
    oksanapohodun12 сентября 2012, 19:11

    Все школы России обязали снизить уровень преподавания

  • Small default
    Gyroscope12 сентября 2012, 20:26

    Недоучки из суда и Рособрнадзора позавидовали умным людям.

  • Small default
    polosatyj-869212 сентября 2012, 20:32

    Охренеть. Я аналогичную школу заканчивал. У нас преподавали профессора из ВУЗов. По окончании был способен поступить в любой ВУЗ, это еще не ЕГЭ было, а реальные экзамены. Без дефектолога, логопеда и нянечки я конечно же вырос неполноценным членом общества.

  • Small 187b91025e
    core12 сентября 2012, 21:26

    фмш (физмат школа) при НГУ является одним из уникальных образовательных учреждений, где школьникам дают усиленный курс. После фмш выходят очень много лютых типов еще до первого курса. Уволить профессуру означает просто закрыть её, так как это превратится в очередную шарагу. НГУшные препода не позволят просто, лучше нахрен закрыть. И все из-за одного расп***яя :) смешно же. Вывод - этот упырь просто тупой как пробка.



    ps Кстати ФМШ возглавляют доктора наук, член коры РАН....

  • Small default
    наталья-710312 сентября 2012, 21:37

    совсем из ума выжили?

  • Small a7580c7c89
    Dudikoff13 сентября 2012, 02:46

    Маразм.........Больше нет слов.

  • Small default
    bursa13 сентября 2012, 08:07

    Маразм крепчает.

    Последний оплот образования Российского, и науки - в Новосибирске. В Москве уже можно сказать, былое исчезло. Да и в Питере. Добить!

  • Small 4153da3721
    крептс13 сентября 2012, 09:56

    простое головотяптство местных властей.И не надо здесь пу приплетать.

  • Small default
    akm13 сентября 2012, 11:25

    Создадут спецкласс для богатых идиотов.. Обязательно платный!!! И пусть уборщицы им преподают арифметику!

  • Small 61dc63c072
    Лапоть13 сентября 2012, 11:37

    Для того, чтобы на нефтяных трубах краны вертеть шибко образованные не нужны. А других нужных профессий для солнцеликого и его сообщников не существует.

  • Small a05b45848d
    VITЁK13 сентября 2012, 11:44

    Попы с царём и тут хотят зделать

    церковно приходскую школу в три класса.



    и в итоге скоро вся страна начнёт росписоватса крестиками.

  • Small 4f06e67191
    CreativeTM14 сентября 2012, 07:36

    ИДИОТИЗМ!

  • Small fae36234f9
    Людмила А.14 сентября 2012, 18:27

    Ещё один акт в театре абсурда.

    Очень печальная новость. Когда-то они разыскивали детишек, питающих страсть к математике во всей округе (включая и Казахстан). И даже меня приглашали (после решения каких-то задач). Решать задачи (в детстве) я любила. Смешно вспомнить, в 4-ом - 5-ом классе пыталась разрешить квадратуру круга, ответить на вопрос "догонит ли Ахиллес черепаху" и т.п. Но жить без семьи, в интернате, было немыслимо.

    Тогда были другие времена. А теперь достаточно знать только 2 арифметических действия - отнять и разделить... Для этого такие школы не нужны...

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Сотрудники правоохранительных органов отключили микрофоны ораторов.

«Ридус» выяснил, как относятся к повышению пенсионного возраста представители разных слоев населения страны.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Сколько на Руси заброшенных храмов не знает точно, думаю, никто.

Нам предстоит совершить очень интересную речную прогулку на колесном судне по реке Чена в окрестностях городка Фэрбэнкс, что в самом сердце Аляски.

Двенадцать апостолов — это огромные известняковые скалы, лежащие на побережье Южного Океана.

Инцидент 228 считается самым трагическим эпизодом в истории Тайваня.

интересное

|статья

Музыка

Nine Inch Nails выпустили свой первый по-настоящему индустриальный альбом.

Новые раскопки в Боголюбово рассказали об архитекторах XII века

Оказывается, послать соперника по известному адресу — это очень тонкий момент. Важны интонация, пауза и настроение.

полезное

Стэнфордский тюремный эксперимент психологи провели в 1971 году.

При этом уровень холестерина в крови не меняется.

Авиапассажирам следует знать, что им поможет справиться с тошнотой.

развлечения

|статья

Животные

Теперь эта собака спереди — идеальный шар, сбоку — золотое сечение.

Ёжики налакались сладкого яичного ликёра.

|статья

Общество

Воинственные, миролюбивые, загадочные и мудрые героини мифов.