+9
Сохранить Сохранено 7
×

Вкусно о мидиях. Фестиваль "Мидийный экспресс" в Севастополе


Вкусно о мидиях. Фестиваль "Мидийный экспресс" в Севастополе

В Севастополе прошел уже ставший ежегодным гастрономический фестиваль "Мидийный экспресс".
В этом году организаторы расширили его рамки, и он проходил целых три дня. Да еще и не на одной, а на трех ресторанных площадках - в ресторане "Баркас", кафе "Вино & Wine" и ресторане "Приморский Бульвар".
Таким образом, посетители имели возможность не только выбрать удобное для себя время посещения, но и попробовать большее количество блюд из мидий, а также сравнить их - шеф-повара придумывали свои рецепты и каждое заведение стремилось удивить даже искушенного гурмана.

2. Помимо непосредственно мидийных сетов, посетителей фестиваля ожидали еще и мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению поданных на стол блюд из мидий.
Шефы не только во всех подробностях показали всю легкость приготовления блюд из мидий, но и, что самое главное, поделились рецептами соусов. Некоторые из них вы найдете в тексте ниже.
Фестиваль

3. В ресторане "Баркас" за несколько минут до открытия фестиваля
Фестиваль

4. На столах вместо настольных матов расписание фестиваля с указанием названий блюд из мидий, предлагаемых в каждом из заведений. Каждая площадка предлагала по три специальных мидийных сета. Блюда в них готовились специально для фестиваля, и в обычном меню их нет. Каждый сет стоил 50 грн, и помимо самого блюда из мидий в него входил бокал сухого вина (на выбор посетителя - красного или белого)
Фестиваль

5. Мидии на мангале в имбирно-лаймовом соусе.
Фестиваль

6. Мастер-класс в ресторане "Баркас" от победительницы кулинарного ТВ-шоу "Мастер-шеф" Светланы Шептухи
Фестиваль

7. Один из самых важных моментов - мидии нужно брать только свежевыловленные. Этим во многом обуславливается то, насколько вкусным будет готовое блюдо. Разница между свежими и замороженными мидиями не то что разительна, она огромна. Это как два совершенно разных продукта.
Фестиваль

8. Кстати, все мидии, из которых готовились блюда в эти дни, выращены на специальных фермах в Кацивели на Южном берегу Крыма и привозились буквально за полчаса-час до начала фестивального дня.
Мидии обладают нежным вкусом, в них содержится большое количество протеинов, минеральных солей, фосфора, железа и витаминов. Они низкокалорийны, но, как многие морепродукты, насыщены белками.
Фестиваль

9. В идеале мидиями наслаждаются под сухое вино. Лучше белое, но можно и красное.
Фестиваль

10. Винно-мидийный натюрморт
Фестиваль

11. Призывно открытые створки
Фестиваль

12. Если говорить о правилах приготовления мидий, то следует отметить ряд важных моментов:
Если вы купили неочищенные живые мидии, нужно положить их под холодную проточную воду, острым ножом соскрести с них налипшую грязь и оторвать "бороду", торчащую из створок. Мидии должны быть плотно закрыты или должны закрыться, если по ним постучать. Всех моллюсков, которые не закрываются и с поврежденными раковинами нужно сразу выбросить.
Во время  тепловой обработки мидии должны раскрыться. Все мидии, которые не откроются после тепловой обработки нужно тоже выбросить.
Фестиваль

13. Мастер-класс второго дня в "Вино & Wine" от Евгения Богданова. Мидии под соусом Песто
Фестиваль

14. Блюдо готовится легко и довольно быстро. Сначала нужно разогреть на сковороде немного оливкового масла и когда оно нагреется до высокой температуры, выложить свежие мидии. Через минуту добавить немного сухого вина. Постоянно перемешивая моллюски на сковороде, довести мидии до готовности. Этот момент определяется очень легко - створки моллюсков должны хорошо раскрыться.
Фестиваль

15. Во время приготовления мидий всегда выделяется некоторое количество жидкости - так называемый сок. Из-за того, что мидия живет в морской воде, сок соленый и дополнительно солить блюда из мидий нет необходимости.
Фестиваль

16. Когда мидии раскрылись, нужно добавить соус Песто, приготовленный заранее. Состав соуса - зеленый базилик, пармезан, оливковое масло экстра вирджин, немного соли, чеснок. Можно добавить кедровый орех. Все смешивается на блендере до состояния густой однородной массы.
После добавления соуса Песто, мидии еще несколько минут держатся на огне при постоянном перемешивании. Важно, чтобы соус попал в середину створок и пропитал нежное мясо моллюсков.
Фестиваль

17. Шеф выкладывает мидии на специальное блюдо перед подачей гостям.
Фестиваль

18. На мастер-классах и различных показах, шеф-повар всегда работает в латексных перчатках. Это международный стандарт.
Фестиваль

19. Мидии под соусом Песто готовы. Подаются с брускеттой (чиабатта, подрумяненная на углях. Ее еще называют "антипасто"). В любых блюдах из мидий особо вкусным является соус или оставшийся бульон. Он то и вымакивается брускеттой.
Фестиваль

20. Еще одно интересное блюдо - мидии три сыра. Готовится с тремя видами сыра и обладает необычным пикантным вкусом. Об этом блюде я расскажу в рамках одной своей, известной некоторым, рубрики )
Фестиваль

21. Еще один мастер-класс от Евгения Богданова. Мидии под соусом Чили.
В принципе, базово многие блюда из мидий готовятся одинаково, за исключением финальных стадий, соусов и подачи на стол. Для этого блюда, мидии так же выкладываются на хорошо разогретую сковороду с оливковым маслом, при постоянном перемешивании доводятся до готовности, но... в момент, когда створки начали раскрываться, Евгений на сковороду с мидиями плеснул смесь сухого белого и красного вина с небольшим количеством коньяка. Выглядит огненно и эффектно. А мидиям, горящей несколько секунд смесью, придается особый пикантный вкус.
Фестиваль

22. Затем на сковороду добавляется немного очищенных сырых мидий и соус Чили. Состав соуса: помидоры канкассе (помидоры без кожицы, слегка протушенные), обычные помидоры, острый перец чили - красный и зеленый, болгарский перец кусочками - желтый и красный, базилик, чеснок, мелкорубленная петрушка, немного соли и сахара. Все перемешивается до состояния однородной массы.
Фестиваль

23. Соус добавить к мидиям и держать на огне еще несколько минут, постоянно перемешивая и добиваясь, чтобы он проник под створки и пропитал моллюсков.
Фестиваль

24. Интересно не только посетителям, но даже команде шеф-повара... Пока поджаривается на углях брускетта, можно сделать пару кадров шефа.
Фестиваль

25. Финальный этап. Оформление подачи на стол.
Фестиваль

26. Кропотливо и утонченно
Фестиваль

27. Мидийный натюрморт
Фестиваль

28. Судя по всему, посетителям вкусно)
Фестиваль

29. А мидии "Три сыра" ждите в моей рубрике...
Фестиваль


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • Avis Rara
    Avis Rara 11 сентября 2012

    Слюни текут...

    Ответить
    0 +
  • маргарита-2621
    маргарита-2621 11 сентября 2012

    фууууууу

    Ответить
    0 +
  • Бартек
    Бартек 12 сентября 2012

    Выходит в наших ресторанах (даааалеко от моря) фик поешь мидий, которые по вкусу разительно и огромно отличаются от замороженных. Жаль. Только слюнные железы зря понервировал.

    Ответить
    0 +
  • maxixim
    maxixim 12 сентября 2012

    Даже не касаясь самой темы мидий, мне очень понравилась работа фотографа - и технически и художественно сфоткано красиво!!!
    Где повар склонился над тарелкой, фокус выставлен на мидии, и повар ещё на них смотрит пристально - такой акцент прямо чёткий!
    И ещё где девушка с красным фотоаппаратом и синим ободком на голове - тоже приятная такая фотография - на постер её!
    Моложец фотограф - мастер своего дела!

    Ответить
    0 +
  • maxixim
    maxixim 12 сентября 2012

    Молодец то есть.

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 12 сентября 2012

    я ими не наедаюсь-как семочки до боли в деснах.

    Ответить
    0 +