-528214494

Снос памятника "40-летию Победы в ВОВ" в Иванове. Фоторепортаж

В начале сентября в Иванове начался снос памятника «40-летию Победы в Великой отечественной войне». Многочисленные пикеты и митинги, проводимые местной ячейкой КПРФ, ни к чему не привели.

В данный момент площадь и сквер огорожены глухим забором. Сам памятник подрублен у основания. Металлическая звезда и украшения монумента сбиты и лежат на земле. Демонтирована тротуарная плитка вокруг памятника.

Идея сноса монумента родилась еще во время строительства храма на площади в нескольких метрах от монумента. По сообщениям в прессе, авторами идеи сноса являются представители ивановской метрополии.

Но не только судьба памятника вызывает тревогу ивановцев. Для улучшения обзора церкви и нового монумента, на площади были вырублены более 10 деревьев и кустарников, среди них редкие для нашей полосы каштаны, которые так любили ивановцы. Уцелело всего 3 дерева, но и они потрепаны масштабной стройкой и возможно погибнут.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (82)

  • Small a05b45848d
    VITЁK11 сентября 2012, 11:56

    Нам орали про пребалтику--а сами,что делают??

    этоже вандализм на уровне государства--прокуратура попы обнаглели совсем

    что на них управы нет????? им что насрать на законы???

  • Small default
    Хороший11 сентября 2012, 11:59

    Молодцы- хочешь лишить страну будущего, уничтожь её прошлое...

  • Small 3f11b92b50
    yellow ked11 сентября 2012, 12:10

    При всём уважении к Победе и подвигу советского народа, памятник - уродский. Объявлять любой кусок говна священным, только потому что на нём написано "1941-1945"? Нет, спасибо.

  • Small 2616038021
    галина козьмина11 сентября 2012, 12:14

    Я знаю приходы, где, чтобы расширить свою территорию, даже покойников выкапывают святые отцы, нимало сумняшеся. Моя знакомая рассказывала: "Прихожу на могилку, а она раскопана, и косточки на земле валяются." Местный поп в качестве компенсации отвёл ей новое место на новом кладбище БЕСПЛАТНО, не смотря на то, что новое кладбище государственное. И земля там и так бесплатна.

    Излишне говорить, что в церковь она больше ни ногой.

  • Small 19a9d1bdc2
    RW11 сентября 2012, 12:18

    "молодцы"

  • Small default
    Пользователь удален11 сентября 2012, 12:28

    Светка, давай репортаж о шаговой доступности.

  • Small default
    Финт-с-ушами11 сентября 2012, 12:49

    такое впечатление, что изначально решили построить дом, кирпичей не хватило, потом передумали и сделали из него памятник. Уж лучше б просто памятный камень установили. Наворовали, небось, в свое время...

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов11 сентября 2012, 12:51

    Если в новый храм люди пойдут, то значит или храм нужнее памятника, или толпе ПГМ-ной до фени куда идти и на каком месте что строить.

  • Small default
    Ruslan-000111 сентября 2012, 12:55

    Памятник обманутым дольщикам) Новость сырая

  • Small 1d61b6799c
    e x11 сентября 2012, 13:00

    Памятники Победе должны быть её достойны. А этот - некрасив и убог. К сожалению.

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух11 сентября 2012, 13:03

    памятник, конечно, был не шедевр. часовенка рядом модная.

    а вот деревья жалко. и людей, погибших в войне.

    не все они были православными...

  • Small default
    salek11 сентября 2012, 13:08

    уродливая власть творич что попало

    мы живы пока помним историю


  • Small default
    pixelov11 сентября 2012, 13:10

    Совсем попы оборзели!

  • Small default
    Lone-181811 сентября 2012, 13:17

    хоть это и груда кирпичей, но она символизировало подвиг и самопожертвование наших предков во имя нашего будущего, а теперь что? "золотые купола"? позорище, я сам верующий, но с такой "церквью" надо что-то делать

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark11 сентября 2012, 13:33

    Скажут что церква в память о великомученних ВОВ. посему памятник и снесли(я бы тоже снес, но "заместа" него поставил бы ченито бронзовое и сквер).

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot11 сентября 2012, 13:42

    Одни мракобесы сносят памятник других мракобесов.

  • Small default
    Дотошный11 сентября 2012, 13:49

    Памятник, давайте правдиво смотреть на вещи - унылое говно. Но вот как метрополиты решают чего сносить и срубать любопытно. Очередные "маневры" сами знаете кого.

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный11 сентября 2012, 14:34

    Соседняя церковь себе место отвоевывает.

  • Small default
    виктория-908311 сентября 2012, 14:58

    За что же их уродов то уважать, и что общего между богом и попами?? Никогда их не любила сейчас презираю.

  • Small default
    Самыйсамый11 сентября 2012, 15:27

    И после этого нам лапшу на уши про патриотизм? Сволочи РПЦэшники и Единососы. Хотят память народа вообще уничтожить.

  • Small 53644b35f9
    viro411 сентября 2012, 16:21

    Памятник уродлив. Это похоже на фрагмент угла промтоварного магазина в спальном районе. Совершенно согласен с YELLOWKED: память (и отношение) внутри нас, в том, что и как мы своим детям рассказываем о том, что было когда-то. К реальным переживаниям и воспоминаниям людей, чьи деды и отцы прошли войну, этот кусок говна никакого отношения не имеет. У меня оба деда дошли до Берлина, и с ПАМЯТЬЮ О ВОЙНЕ у меня всё в порядке. А про "патриотизм" так вообще отдельный разговор.

  • Small 105a96d70e
    Tatirns11 сентября 2012, 16:23

    Понаделали советских идолов, сейчас в моде другие, россиянские.

  • Small 4153da3721
    крептс11 сентября 2012, 16:40

    Чего орать то?Снесли один уродливый памятник -значит построят другой.Наверняка в планах уже давно заложен.Большинству на памятник срать,главное поднять визг.Согласно зачитанной до дыр брошюрке из госдепа с названием "как развалить россию". достали уже визжать

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём11 сентября 2012, 17:19

    Памятник конечно и сам развалится скоро. Надо более качественный поставить на этом месте. В той же стилистике. Но не из кирпича.

  • Small default
    cogolo-357811 сентября 2012, 19:28

    Мда, он на самом деле страшный, было бы не плохо на его месте поставить новый, более красивый

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Ранее лидер группы заявил о прекращении концертной деятельности.