+3
Сохранить Сохранено 7
×

Белорусский парламент тайно запретил массовые собрания


3 4 3233

Белорусский парламент тайно запретил массовые собрания

Арестованный участник акции «Революция через социальную сеть». © Вадим Рымаков/ИТАР-ТАССПалата представителей Национального собрания Белоруссии приняла сразу в двух чтениях поправки в закон «О массовых собраниях». Заседание законодателей проходило в закрытом режиме, пресса на него не была допущена.

Поправки, принятые тайно, направлены на ужесточение наказания за несанкционированные массовые собрания. В законе, в частности, появилась формулировка «организованное бездействие». Какое именно наказание за него полагается, пока неизвестно, так как текста измененного закона нет в открытом доступе.

Как уточняет РИА «Новости», внесение поправок в закон инициировало МВД Белоруссии несколько месяцев назад. Тогда по всей стране каждую среду стали проходить акции молчаливого протеста.

Организаторы своеобразных митингов собирали единомышленников через группу на сайте «Вконтакте». Люди выходили на площади и молча прогуливались в течение нескольких часов, иногда хлопая в ладоши.

Несмотря на то, что в белорусском законодательстве до сегодняшнего дня никаких санкций за массовые гуляния не было, такие акции неизменно заканчивались разгоном демонстрантов. Теперь силовым структурам будет дана для этого официальная возможность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • victa
    victa 05 октября 2011

    Организованное бездействие? Они совсем?

    Ответить
    0 +
  • crypterus
    crypterus 05 октября 2011

    Торжество прав человека, блин.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 05 октября 2011

    наконец-то хоть где то запретили планкинг

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 06 октября 2011

    Похоже они начали курить своих зайчиков.

    Ответить
    0 +