+6
Сохранить Сохранено 7
×

Квантовая телепортация на 143 километра


Квантовая телепортация на 143 километра

Изучение квантовой телепортации не сбавляет обороты, а ученые делают все более ощутимые успехи в этом вопросе. Так, сотрудники Университета Вены и Академии наук Австрии смогли поставить новый рекорд по дальности телепортации. В ходе эксперимента ученые передали квантовое состояние двух точек между островами Ла Палма и Тенерифе, входящими в состав Канарского архипелага и расположенными на расстоянии 143 километра друг от друга. Достижение австрийских физиков на 46 километров превосходит предыдущий рекорд, поставленный их китайскими коллегами всего два месяца назад.

В рекордной попытке телепортации ученые направили кванты света (фотоны) с одного острова на другой и передали их через открытое пространство без препятствий. Использование оптоволоконного кабеля в данной ситуации неприемлемо, так как потеря мощности сигнала будет слишком большой.

По словам ученых, в настоящее время они работают над разработкой принципиально новой схемы функционирования квантовых сетей, которые будут способны не только мгновенно передавать информацию на большие расстояния, но и обеспечивать необходимый уровень их защиты. Если удастся достичь передачи данных на расстояние до 1000 км, то это позволит использовать квантовый обмен данными через спутники.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Балу
    Балу 07 сентября 2012

    фантастика в нашем мире))

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 сентября 2012

    Такие новости поднимают настроение.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 07 сентября 2012

    В 80-х годах прочитал в "Наука и жизнь" про эффект ядерно-магнитного резонанса и возможностях его применения... Сегодня в каждой областной больнице и не только есть МРТ. Сорока лет не прошло....

    Ответить
    0 +