+6
Сохранить Сохранено 7
×

Более тысячи рейсов отменены из-за забастовки служащих авиакомпании Lufthansa


Более тысячи рейсов отменены из-за забастовки служащих авиакомпании Lufthansa

 

Регистрационные стойки авиакомпании Lufthansa в аэропорту Франкфурта. © Kai Pfaffenbach/Reuters

Бортпроводники компании Lufthansa начали 24-часовую забастовку. Это уже не первая подобная акция сотрудников авиаперевозчика в попытке отстоять свою позицию по поводу уровня оплаты труда и условиям  работы.

"С нами вышли на контакт, однако никаких переговоров с бортпроводниками не было, поэтому забастовка, начавшаяся в полночь, продолжилась",- цитирует NDTV заявление компании.

По словам представителя главного немецкого перевозчика, эффект от протестных действий бортпроводников будет ощутим с утра в пятницу, так как ночью практически не было перелетов. 

Во вторник в преддверии грядущей забастовки Lufthansa отменила 50 рейсов в 6 аэропортах страны. Как и в предыдущий раз, среди  пострадавших оказались прежде всего местные и европейские компании,  а также ряд международных рейсов, такие как Нью-Йорк-Франкфурт и Гонконг - Мюнхен. Вечером в среду профсоюзная организация UFO заявила, что суточная забастовка пройдет в аэропортах Франкфурта, Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Дюссельдорфа и Штутгарта. В ходе предыдущих восьмичасовых протестных акций бортпроводников Lufthansa  были задержаны сотни рейсов, пострадали тысячи пассажиров. 

Накануне сегодняшней забастовки Lufthansa заявила, что отменит две трети полетов - закрыты 1200 рейсов из 1800, которые должны были  произойти в пятницу. "После сегодняшней забастовки UFO "даст Lufthansa некоторое время, чтобы пересмотреть свою непримиримую позицию," - добавил представитель профсоюза Биргит Вайнрейх.

Согласно последним заявлениям, ассоциация, которая включает около  двух третей из 18 тысяч бортпроводников Lufthansa, борется за  перерасчет и 5%-е увеличение заработной платы, которая уже три года  остается неизменной, начиная с апреля. Сотрудники также выступают  против привлечения на рейсы компании временных команд экипажа. 

По словам аналитика компании Credit Agricole Chevreux Питера Опицхаузера, первые два дня забастовки обойдутся компании Lufthansa в 2 процента ее ежегодной операционной прибыли, которая в этом году может достигнуть 500 млн. евро.

 
 
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • echo.bjornd
    echo.bjornd 07 сентября 2012

    >Накануне сегодняшней забастовки Lufthansa заявила, что отменит две трети полетов — закрыты 1200 рейсов 1800, которые должны были произойти в пятницу.
    Вы бы вместо того, чтобы безобидные комменты удалять, лучше бы статьи перечитывали или хотя бы политику модерации опубликовали.

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 07 сентября 2012

    на урал им надо -- опомнились-бы в раз..

    Ответить
    0 +