+7
Сохранить Сохранено 7
×

Космический аппарат Dawn завершил исследование астероида Весты


Космический аппарат Dawn завершил исследование астероида Весты

Космический аппарат Dawn на фоне астероида Весты. © NASA

Американская автоматическая межпланетная станция Dawn ("Рассвет") завершила программу изучения астероида Весты. Сейчас она направляется к крупнейшему объекту в поясе астероидов – карликовой планете Церере.

Выполнив поставленные задачи, космический аппарат оттолкнулся от 530-километровой Весты и взял курс на Цереру. Перед удалением от астероида он протестировал съемочное оборудование на его южном полюсе, обнаружив там неизвестные ранее горы и кратеры. Прибыть к следующему пункту назначения АМС должна в 2015 году.

В ходе работы на Весте Dawn изучил ее геологические особенности и установил, что астероид схож по внутреннему строению с планетами, в частности, имеет металлическое ядро, составляющее около 18 процентов его массы. Это указывает на то, что Веста является ровесницей планет Солнечной системы, состоящей из минералов, схожих с земными или марсианскими.

Как отметили исследователи, на данный момент существенная часть данных, полученных аппаратом, остается необработанной. В процессе их изучения вероятны новые открытия, проливающие свет на механизмы формирования планет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)