+19
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитник объявил голодовку в Общественной палате


19 4 312

Правозащитник объявил голодовку в Общественной палате

 

Правозащитник Александр Брод, объявивший голодовку в Общественной палате. © Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

3 сентября была объявлена очередная идейная голодовка, на этот раз - в здании Общественной палаты. Ее единственный участник правозащитник Александр Брод ранее не прошел второй тур конкурса на членство в Совете по правам человека. С собой в ОП он принес воду, раскладушку и письма председателю Совета Михаилу Федотову, которого он обвиняет в необъективности и несоблюдении правил конкурса. "Вместо того чтобы разобраться с 104 отвергнутыми кандидатами, принять их по-человечески, объяснить мотивироку, с нами не разговаривают, - заявил Брод. - Видимо, это просто был «фильтр», установленный узкой группой людей, никаких мотивировок нет".

Сам Федотов считает объявленную Бродом голодовку неэффективной мерой. "Меня удивило, что Брод объявил голодовку. Это его личный выбор, но поступок весьма странный. Его поступок показывает, что он способен на шокирующие действия, а это крайне вредно для работы СПЧ. Ведь у нас консультативной орган при главе государства, а не цирк “шапито”", - пояснил он в интервью "Известиям".

Голодовка Александра Брода привлекла внимание общественности, тэг #ГолодовкаБрода на данный момент занимает третье место в списке российских трендов Твиттера. Тем не менее активисты неоднозначно отнеслись к принятому правозащитников решению. Некоторые из них и считают Брода "обиженным" и утверждают, что причиной отклонения его кандидатуры стали его непростые отношения с Людмилой Алексеевой. Однако большая часть пользователей считает, что голодовки перестали быть эффективными после акции Олега Шеина. "А Голоскоков (депутат ЕР - ред.) голодал еше до того, как это стало  мейнстримом", - шутят пользователи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (1)

  • Иван Недемидов
    Иван Недемидов 03 сентября 2012

    Против клановости не попрешь

    Ответить
    0 +