+1
Сохранить Сохранено 7
×

Армения разорвала дипотношения с Венгрией


Армения разорвала дипотношения с Венгрией

С 31 августа 2012 года между Арменией и Венгрией по инициативе Еревана прекращаются все дипломатические отношения. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран-членов ООН, передает "Интерфакс".

Поводом для разрыва послужило дело азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Девятнадцатого февраля 2004 года Сафаров зарубил топором лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна. Оба военнослужащих были командированы в Будапешт на курсы английского языка по программе НАТО "Партнерство во имя мира". В 2006 году суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению, апелляционный суд также оставил приговор в силе. Тем не менее, 31 августа Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан, где получил помилование от президента Ильхама Алиева.

Глава армянского государства, в свою очередь, заявил, что ни он сам, ни армянский народ этого решения "не приемлют". "Армянский народ не простит этого", - подчеркнул он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Goomba
    Goomba 31 августа 2012

    что то я недопонимаю.. один офицер убил другого.. его еще и помиловали.. Венгры приговорили к пожизненному, но он вернулся раньше.. что же они отношения не рвали в 2004, помиловать убийцу своего сослуживца.. o_O

    Ответить
    0 +