"Единая Россия" устроит блогерам "деанонимизацию" за критику и оскорбления

Железняк на шаре. © Diliago/Ridus.ru

 

Железняк на шаре. © Diliago/Ridus.ru

Российских интернет-пользователей начнут активнее привлекать к ответственности за "необоснованную критику" политиков и "оскорбительные высказывания". По информации "Независимой газеты", распространением в сети "резкой, но бездоказательной критики в адрес власти" озабочены даже в Кремле.

Источник, близкий к администрации президента, считает, что некоторые журналисты "в интернете переходят границы дозволенного". "В устаревшем законе о СМИ не прописаны нормы, регулирующие поведение прессы в сети. А там фиксируется много нарушений с ее стороны", - сказал он.

А депутат фракции "Единой России" Сергей Железняк отмечает, что главной проблемой в данном случае являются даже не официальные СМИ, а анонимные интернет-критики. "Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов – и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей", - отметил единоросс.

В связи с этим уже во время осенней сессии Госдума может рассмотреть законопроект, который позволит "деанонимизировать" и привлечь к ответственности критиков, скрывающихся за никнеймами. Речь идет о внесении таких изменений в законодательство, которые "позволят устанавливать личность тех, кто, прикрываясь анонимностью, совершает преступления в сети. Это очень серьезная работа, она не относится к СМИ – она относится к интернету", - сказал Железняк. По его словам, уже через месяц должны появиться "конкретные предложения по правке законодательства в указанном направлении".

Таким образом, в скором времени блогеры и пользователи интернет-форумов должны будут внимательнее следить за своими репликами, не рассчитывая на сетевую анонимность. "Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека, то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся", - заключил депутат.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (132)

  • Small default
    mikelangelo29 августа 2012, 11:37

    зато люди, симпатизирующие едросам, в деанонимизации не нуждаются.. всех дебилов поименно знать - зачем, ага?

  • Small 69cc7df319
    Mihon29 августа 2012, 11:38

    А если написать "мне кажется, в Единой России одни пидары, а президент главный коррупционер"? Это не критика, а просто показалось.

  • Small a104f6db96
    abSinThium29 августа 2012, 11:40

    Очередные громкие слова, за которыми ничего не последует. Плевать они все хотели на отзывы граждан, пока деньги можно хапать.

  • Small 8563a68ddc
    электрыцарь Латунный29 августа 2012, 11:45

    Я где-то слышал, будто бы "Единая Россия" является партией жуликов и воров. Но это же не может быть правдой, да? Пока есть такие отважные люди, как Сергей Железняк, грязным клеветникам и рабам госдепа никогда не удастся сделать даже небольшой вмятины на репутации всенародно любимой партии.

  • Small default
    Наивная идеалистка29 августа 2012, 11:45

    Эзопов язык + великий и могучий = чуть дольше по клавишам стучать.

  • Small default
    Euph29 августа 2012, 11:50

    Ощущение, что все политики такие хорошие, стараются усердно работать, а народ - злое стадо, которое их невинных обижает. Почему бы не понять, что такая масса критики просто так возникнуть не может, и проблему решать нужно не запретами, а тем, что надо восстанавливать доверие обычно человека к госаппарату страны.

  • Small default
    Пользователь удален29 августа 2012, 11:51

    МАХНО сядет Ха-Ха-Ха

  • Small default
    salek29 августа 2012, 11:51

    да дебилоиды

    все конкретики никакой и так все знают

  • Small default
    salek29 августа 2012, 11:52

    пусть себе устроит «деанонимизацию»

    слово то какое то ужасное тьфу-тьфу-тьфу не дай Бог заразиться

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting29 августа 2012, 11:59

    Давно пора.

  • Small 2616038021
    галина козьмина29 августа 2012, 12:00

    Видимо, подзабыли едросы, что именно гегемония КПСС, запреты, и цензура стали одной из причин развала СССР.

    ПИЛЯТ СУК...

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 августа 2012, 12:01

    Ну с критиками все понятно, а вот с восхвалителями и прочими ....лизами как быть? Будет ли им какое вознаграждение , поощрение или другие блага? Люди стараются , пишут, ночами не спять. А им жалкие подачки. А они, можно сказать, тащат страну к светлому будущему, стараются.

  • Small ac57dc134f
    nowhere man29 августа 2012, 12:01

    Интересно, а юрисдикция РФ распространяется на Нигде?

  • Small a104f6db96
    abSinThium29 августа 2012, 12:08

    Интересно, а программа по переходу от видимости демократии к откровенной автократии на сколько лет рассчитана? Может успею свалить из страны, пока выезд не перекроют...

  • Small a05b45848d
    VITЁK29 августа 2012, 12:22

    ВОТ ВАМ И СВОБОДА СЛОВА И МНЕНИЯ !!!!

    Думские бояре(воры и жулики) орут про какуето "демократию"

    Хунта в действии--вы только посмотрите

    как думские заткнулись против царя.

  • Small a50f749915
    inspe_ktor29 августа 2012, 12:25

    так уважение не заслужить!

  • Small 4153da3721
    крептс29 августа 2012, 12:27

    правильное предложение.Давно пора с интернетом разобраться.или отключить его и сделать внутренний интернет,типа снгнет.Как в иране.

  • Small default
    Пользователь удален29 августа 2012, 12:53

    Если такой бред понесли,что слов боятся, значит и точно очко жим-жим.

  • Small default
    Уважаемый Pots29 августа 2012, 12:59

    Сергей Железняк

    Биография

    родился 30 июля 1970 в Ленинграде

    в 1987 году окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище,

    в 1991 — Киевское высшее военно-морское политическое училище

    в 1991—1992 был замполитом роты в учебном отряде ВМФ

    с 1993 — руководитель отдела наружной рекламы компании APR Group

    с 1995 — исполнительный директор компании APR City.

    с 2001 — исполнительный, затем управляющий, затем генеральный директор компании News Outdoor Russiaв 2007 году окончил швейцарскую бизнес-школу IMD International[1]

    с 2007 года был избран депутатом Государственной Думы пятого созыва от партии «Единая Россия» (Региональная группа № 80, город Москва), в думе состоя



    ОФИГЕТЬ ПОЛИТРУК-ОБОРОТЕНЬ!!!! Если бы СССР существовало он бы пел красивые песни о коммунизме, а так ветер подул в другую сторону и Железняк сразу же стал Едросом...Потрясающая способность приспосабливаться к окружающей обстановке..Таких кремляди любят. Они за 30 серебренников такую арию споют - закачаешся..

  • Small default
    DemonSensey29 августа 2012, 13:24

    надо работать и делать все для людей, а не для бандюков и себя любимых

  • Small default
    Hropt29 августа 2012, 13:27

    широко шагает цензура по стране

  • Small bcfa702a1b
    тимур самодур29 августа 2012, 13:42

    Почему минусят столь важную новость. В результате никто не захочет постить новости которые не нравятся людям, а ведь это важно - ЗНАТЬ, знание и есть сила. Мне эта новость не нравится, она меня бесит даже, но я рад что мне её донесли и плюсую.

  • Small default
  • Small default
    Пользователь удален29 августа 2012, 13:49

    Мне сегодня вроде бы приснилось,что у руля галеры стоит один из главных организаторов и хранителей коррупционно-поповского клана.Что это будет,и вообще,про кого это?

  • Small c728090435
    Slowpoke29 августа 2012, 13:54

    по айпи вычислят!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Проголосовавший против депутат пояснил, почему принял такое решение.

«Мы хотим сплотиться вокруг красивых благородных идей, а нас дергают на всякую фигню».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Мы часто говорим об экономической неэффективности социализма.

Запугивать изнасилованием здесь принялись с первых же минут.

интересное

Теперь вы сразитесь за контроль над важнейшим островом.

Компания Blizzard пообещала создать новое «инклюзивное мероприятие» в будущем.

Когда-то лучшая рекламная фраза получила шанс на возрождение.

В Королевской опере новинка предстала перед своими потенциальными покупателями.

полезное

Помогут улучшить когнитивные способности и защитить мозг от нейродегенеративных заболеваний.

Болгарский перец — это яркий и сочный овощ, который используется во множестве блюд.

Некоторые продукты после повторной термической обработки теряют вкус и полезные свойства.

развлечения