+6
Сохранить Сохранено 7
×

Кабардино-Балкария приостановила прием сирийских беженцев


6 17 229

Кабардино-Балкария приостановила прием сирийских беженцев

Сирийские репатрианты, бегущие из воюющей страны на родину предков, исчерпали квоты, отпущенные федералами республике Кабардино-Балкария, и теперь перенаправляются в Адыгею и Карачаево-Черкесию.

"Например, последняя группа в количестве 40 человек, прибывшая 12 августа, в полном составе была направлена в Майкоп, - сообщает "Кавказскому узлу" руководитель общественной организации "Пэрыт" Ахмед Сташ. - В Майкопе есть еще 200 мест, в Черкесске столько же. В этом году мы сможем принять еще около 350 человек".

Сейчас в Кабардино-Балкарии находятся около 400 человек из Сирии, из которых 270 проживают в санаториях "Эльбрус", "Дружба", "Кавказ". Интернет-издание сообщает, что сирийские репатрианты, проживающие в санаториях Нальчика, получают бесплатное питание за счет спонсоров, бесплатную медицинскую помощь - за счет республиканского бюджета.

"Здесь, на республиканском уровне, им помогают, но этого недостаточно. Помощь должна быть предоставлена федеральным центром, потому что они наши соотечественники, прямые потомки выходцев из Северного Кавказа. Нужна федеральная программа, чтобы беженцы упрощенно получили необходимые документы", - заявил Сташ.

Он полагает, что помимо отдельной федеральной программы не помешает и выделение самолетов МЧС для эвакуации из Сирии тамошней стотысячной северо-кавказской диаспоры.

Сирийские кавказцы начали приезжать в КБР в декабре прошлого года. Большинство из них не знают не только русского, но и кабардинского языка. Кроме языковой проблемы, репатрианты также сталкиваются с затруднениями в оформлении документов при получении разрешения на временное проживание.

На встрече с делегацией черкесской молодежи из Иордании, Турции, Сирии 23 августа глава КБР Арсен Каноков пообещал приезжим, что для них квоты на въезд в Россию будут увеличены, а также будет создан "специальный фонд помощи вернувшимся соотечественникам, который профинансируют местные бизнесмены".

Парламент дотационной республики уже выделил средства на адаптационный центр для прибывающих из Сирии черкесов. Он занимается вопросами их юридической поддержки и помощи с трудоустройством.

Известно, что 29 мая в Общественной палате РФ прошли отдельные слушания по вопросу беженцев из Сирии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (15)

  • Volodya-7772
    Volodya-7772 27 августа 2012

    Шлёпнуть необходимо за измену Родине и тех, кто прибыл и тех, кто это организовал.

    Россия, великая наша держава,
    Россия, великая наша страна!!!

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 27 августа 2012

    мало нам своих дармоедов.
    давайте Сирию включим в состав России!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 27 августа 2012

    Давайте!
    Жалко ещё, Болгарию в своё время не взяли. Они просились...

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 27 августа 2012

    с болгарией все немного сложнее.Нужны ли они нам.Как то не вяжется освободительная война,кстати не развязанная царским режимов в угоду территориальных амбиций,а именно освободительная и война болгар против нас в первую мировую,во вторую на стороне Гитлера,вступление в нато(однозначно направленно против России)Возникает вопрос:братушки,а вы вообще братушки? или мелкие не благодарные пакостники?

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 27 августа 2012

    Нее, ну конечно. Сирия стратегически важный партнер Рассеи. Почти как Науру!

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 27 августа 2012

    про сирию я молчал вообще.Девушка написала про болгарию,и просто немного отошли от темы.Да Сирия очень важный наш партнер.И ничего страшного,что бы им помочь.Если кто то страдает от действий сша и европупиков -это наш друг и потенциальный союзник

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 27 августа 2012

    из этой массы сколько террористов посчитанно..лучше в сирию поехалиб пилюлей вставить наймитам..

    Ответить
    0 +
  • Lora
    Lora 27 августа 2012

    А когда к нам за помощью сербы обратились...русские им фигу показали, а мусульмане вот своих не бросают! А чего мы тогда хотим? Вот и получайте мечети в русских городах, рабочие места исламским мигрантам и т д...

    Ответить
    0 +
  • Хороший
    Хороший 27 августа 2012

    Это не русские им фигу показали, а правительство и руководство страны целующее в жопу мусликов и гастеров.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 27 августа 2012

    Что за люди не понимаю. Жили здесь, плохо им стало, убежали где лучше. Там стало плохо, они сюда снова прибежали, т.к. ситуация наладилась. А выступить на стороне той власти, при которой они удачно обосновались изначально страх не позволил?

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 27 августа 2012

    я так понимаю, в правитеьстве и среди депутатов нет русских. во взрывоопасный район, пришли будущие террористы. умно работают евреи.

    Ответить
    0 +
  • habas_bekulov
    habas_bekulov 27 августа 2012

    Удивляюсь невежеству и некоторых комментаторов. Не имея представления о предмете разговора, пытаются рассуждать и внести смуту в разговор бестолковым рассуждением. Говоря о беженцах из Сирии, нужно говорить, что это потомки вынужденных переселенцев из России конца 19 века - следствие 100 ЛЕТНЕЙ Русско-Кавказской войны. Когда русские переселяются из Америки, Австралии Франции - это нормальное явление. Такой случай и с беженцами из Сирии. Квота КБР предоставленная Федеральным центром она занижена и с учетом сложной обстановки на ближнем Востоке и с учетом что, у них другой Родины нет, безнравственно ограничивать квотой желающих возвратиться на историческую Родину.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 августа 2012

    Конечно, а откуда им протянут руку помощи, как не из исторической родины? Молодцы, черкесы, карачаевцы и прочие народы Кавказа. Своих в беде не бросаете. А вот у русских (я - русская) постарались бы на этом как-то поднажиться, за "просто так" практически никто ничего бы и не сделал (может, несколько отщепенцев-альтруистов)...

    Ответить
    0 +
  • habas_bekulov
    habas_bekulov 27 августа 2012

    Кстати, Олег_45_02, вы упомянули Канокова и Хагундокова. Каноков А.Б. как Высшее должностное лицо республики действует в пределах полномочий, предоставленных Федеральным центром на него. В этой сложной обстановке, как никто другой он выполняет функции управления блестяще-налицо динамическое развитие республики. Насчет Хагундоковых-не будьте настолько неблагодарным истории Государства Российского, узнайте больше о Константине Хагундокове, атамане казачества Дальнего Востока, который приложил много труда для укрепления позиции Российского государства на Востоке. Турецкая поговорка гласит: из двух подравшихся, больше вины лежит на умного. Желаю удачи при толковании.

    Ответить
    0 +
  • Tomma
    Tomma 30 августа 2012

    Очень правильно,думаю набежали в большей части оппозиционеры и будут ждать команды дяди Сэма,начнется вторая Сирия или Ливия,а может быть просто поступят как с Ираком,забросают бомбами и начнется второй Афганистан,что и начинается в Дагистанне!

    Ответить
    0 +