+26
Сохранить Сохранено 7
×

«Зима, уходи!» - фильм о том, что было прошедшей зимой


26 11 407

«Зима, уходи!» - фильм о том, что было прошедшей зимой

 

Кадр из документального фильма «Зима, уходи!»

В рамках кинофестиваля «Московская премьера» состоялся показ документального фильма «Зима, уходи!», посвященного политическим событиям зимы 2011-2012 гг.

Картина снята студентами Мастерской Марины Разбежкиной по предложению «Новой газеты» и бесстрастно фиксирует события, предшествующие президентским выборам 4 марта. Однако заметный уклон делается в сторону рядов оппозиции. Тому есть объяснение: по словам авторов фильма, несмотря на всё их желание, им просто не удалось договориться о съемках со сторонниками Владимира Путина. Практически все они отказывались от интервью и не пускали в свое «закулисье». В то время как противники действующей власти были абсолютно открыты и разрешали молодым документалистам следовать за ними, куда угодно. Благодаря этому в картине запечатлена акция «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и имеется уникальное свидетельство того, как группа во главе с Ильей Яшиным вывесила напротив Кремля баннер с надписью «Путин, уходи!».

Сам Илья Яшин присутствовал на просмотре «Зимы» в киноклубе «Эльдар» и сказал несколько слов на состоявшемся после сеанса обсуждении, отметив, что не устает пересматривать эту замечательную картину: «Мне кажется, это фильм, который мы еще много раз будем смотреть и вспоминать это время, потому что это такая документальная хроника, мне кажется, без преувеличения исторических событий. Я думаю, что этот фильм дает много пищи для размышлений. С одной стороны, он очень смешной получился, с другой стороны, это такая трагикомедия, которая показывает некий этап развития протестного движения от стремительного взлета до некоего кризиса. Но конец-то еще далеко», - заметил Илья, намекнув, что впереди нас ждет бурная осень. Также Яшин признал, что трое участников показанной в фильме акции вынуждены были покинуть Россию, потому что опасаются за свою свободу.  

Кадр из документального фильма «Зима, уходи!»

На обсуждение пришла и Евгения Чирикова, которая отметила как несомненные достоинства ленты, так и существенный ее недостаток: «Этот фильм, к сожалению, не отражает сути: почему так много людей именно среднего класса стало выходить на площадь. Всё понятно с людьми радикальными, это ясно. А вот почему средний класс пошел на площади – это действительно вопрос». Возможно, это следует сделать темой для следующего фильма, отметила Чирикова. Позднее она четко сформулировала основной тезис оппозиции, одним из лидеров которой она является: «Мы же не просто так ругаем Путина, нам просто не нравится олицетворение этой системы, в которой нет перспектив». И закончила, обращаясь к молодым режиссерам: «Я думаю, что те люди, которые у вас там в главных ролях, они когда-нибудь станут у руля государства, и жизнь, наверное, тогда действительно будет лучше. Я так надеюсь».

Вопрос о том, будет ли у ленты продолжение, поднимался во время встречи неоднократно. Оказалось, что подобный проект уже существует – над картиной «Срок» работают документалисты Александр Расторгуева и Павел Костомаров. Возможно, в нее войдут и неиспользованные материалы «Зимы» - ведь всего для нее были снято почти тысяча часов видео, в то время как хронометраж готового фильма – всего 79 минут.

Кадр из документального фильма «Зима, уходи!»

Прокатного удостоверения у ленты пока нет, но ее уже активно показывают в различных клубах по всей стране. В частности, практически одновременно с показом в рамках «Московской премьеры» картину показали в клубе «АртеFAQ» в рамках вечера в пользу «болотных узников». Присутствующие в «Эльдаре» единодушно сошлись на том, что очень важно, чтобы этот фильм увидело как можно больше наших сограждан. А его международная премьера уже состоялась: недавно «Зиму» показали на кинофестивале в Локарно. По свидетельству авторов, прошло шесть сеансов при переполненных залах. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (6)

  • Т
    Т 26 августа 2012

    Да, надо показывать всем желающим! Может, даже в интернете - есть же площадки

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 26 августа 2012

    разумеется, и до интернета дело дойдет

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 26 августа 2012

    на каком торренте можно скачать ?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 26 августа 2012

    надо искать...

    Ответить
    0 +
  • Путяра
    Путяра 26 августа 2012

    Я запрещаю качать этот фильм.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 26 августа 2012

    Ссылку фильма на торент в студию!

    Ответить
    0 +