+14
Сохранить Сохранено 7
×

Биолог из Новой Зеландии вычислил прародину индоевропейских языков в Анатолии


Биолог из Новой Зеландии вычислил прародину индоевропейских языков в Анатолии

Новозеландский биолог с факультета психологии университета Окленда Квентин Аткинсон совместно со своими коллегами провел стастистическое исследование индоевропейских языков имеющимися у него средствами для изучения эволюционных процессов. Свою работу ученые опубликовали в журнале Science.

Специалисты сначала проанализировали лексический запас 103 индоевропейских языков и нашли когнаты - однокоренные слова, имеющие общее происхождение и схожее звучание в двух и более языках. Например, слово "мать" по-персидски звучит как "мадара", по-польски "матка", по-немецки "муттер", а по-латински "матер", и так далее.

Затем лингвисты проверили их географическое распространение и историческое развитие. Языкам, в которых слова были родственными, присваивали 1 балл, а тем, в которых лексемы были заменены собственными - 0. Так, каждый язык был представлен строчкой вида двоичного кода, состоящей из 1 и 0; по этим строчкам ученые и построили генеалогическое дерево индоевропейских языков.

Использование метода определения эпицентра вирусных заболеваний на огромной индо-европейской группе языков привело исследователей из Новой Зеландии к выводу о географической привязке праязыка к Анатолии, исторической области в современной Турции. Процесс этот проходил приблизительно 10 000 лет назад, когда речь стала распространяться вместе с сельскохозяйственными технологиями по всему Старому свету.

Исследователи утверждают, что анатолийская гипотеза происхождения языков имеет свой доказательный аппарат, в то время как наиболее популярной среди лингвистов и историков считается курганная гипотеза. Как пишет журнал Nature, эта работа толком ничего из себя не представляет, так как ученые просто использовали методику, применяемую для изучения эволюции и распространения болезней; анализируемые языки звучат непохоже, хотя и имеют много общих слов. Некоторые коллеги новозеландских ученых раскритиковали их работу, посчитав ее глупой, другие упрекнули их в том, что исследователи не проверили еще и балканскую гипотезу происхождения индоевропейского праязыка.

Индоевропейская языковая семья является самой распространенной в мире, на языках этой группы говорят 2,5 миллиарда человек. На сегодняшний день существует четыре гипотезы происхождения индоевропейских языков: курганная, анатолийская, балканская и армянская.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (10)

  • MAXHO
    MAXHO 25 августа 2012

    Бред.
    Первыми индоевропейцами в Анатолии были хетты XVIII-XII века до новой эры.
    Они пришли в Анатолию с Балканского полуострова, потом были греки, римляне.
    Но настоящие жители Анатолии никогда не относились к индоевропейской группе, это исторический факт.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 25 августа 2012

    Ох уж эти новозеландские биологи.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 25 августа 2012

    ох уж этот Васечкин... Увидели прожку с соседнего медицинского факультета и давай думать как бы гранд получить :)

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 25 августа 2012

    Есть в России уникальный человек который в результате пребывания в состоянии клинической смерти (Афганистан-контузия)вернулся к жизни с "имплантированным"знанием более 40 древних языков. Было бы интересно узнать его мнение по данной тематике.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 26 августа 2012

    Было бы интересно убедиться в реальном существовании этого человека.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 26 августа 2012

    Я его недавно видел в ток шоу на НТВ,а до этого читал о нём. Да, кстати....на ток шоу он сказал, что написал книгу о том что случилось и как это всё было. При желании можно найти.

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 25 августа 2012

    Ролик ошеломляющий))

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 26 августа 2012

    Правда?

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 26 августа 2012

    нет

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 26 августа 2012

    я подозревал это.

    Ответить
    0 +