-68767067

Вступившимся за Pussy Riot диаконом интересуются чиновники и ФСБ

Диакон Сергей Баранов © Фото с личной страницы в фейсбуке

Диакон Сергей Баранов © Фото с личной страницы в фейсбуке

Тамбовский диакон Сергей Баранов, выступивший против преследования участниц Pussy Riot, подвергается преследованиям со стороны ФСБ, РПЦ и чиновников областной администрации. Об этом пишет "Новая газета", корреспондент которой побывал у Баранова в Тамбове и взял у него интервью.

"Заткнуть диакона пытаются местное УФСБ, губернская администрация и топ-менеджеры РПЦ – между ними не видно уже различий", - пишет автор "Новой газеты". По его словам, в его присутствии в квартиру диакона заходил замгубернатора Тамбовской области Алексей Чеботарев, который просил его успокоиться «как верующий человек просит верующего», не поднимать шумиху в регионе и не лезть в политику. И предупредил, что Баранову следует ждать визита из ФСБ.

"Затем видел убегающих от моего диктофона – как чертей от ладана – служащих тамбовской епархии РПЦ. Как вороватые чинуши, отцы в рясах прятались от меня в офисе этого областного филиала РПЦ", - пишет "Новая газета".

Как рассказывает журналист, он лично присутствовал при визите к Баранову "тайного агента". Под видом репортера «РБК daily» Олега Павлова пришел "молодой человек с невыразительным лицом", который спрашивал диакона про его отношение к Путину, Навальному и митингам протеста. После этого в «РБК daily» сообщили, что никакого Олега Павлова у них нет.

Ранее на сайте епархиального управления появилось сообщение, в котором говорилось, что Баранова запрещали в священнослужении в 1999 году «за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам». Среди других нарушений Баранова были названы «непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен», а также «появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии».

19 августа клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов объявил о том, что хотел бы снять с себя священный сан. Причиной этого поступка стал приговор девушкам из группы Pussy Riot.

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них», — написал диакон.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (76)

  • Small default
    komissiony24 августа 2012, 02:10

    хороший человек. надо ему денег насобирать, чтобы он часовенку построил и я бы к нему ходила

  • Small default
    netopur24 августа 2012, 02:18

    Это поступок христианина, по настоящему верующего.Кстати эту тему стараются обходить по настоящему, вдумчиво верующие.Верующие маргиналы- брызжут слюной.А те кто думают - молчат.Тем больше цена поступку что он разделил веру и верхушку РПЦ погрязшую в стяжательстве, мы помним как РПЦ торговала Роялем вместе с бандитами.Вот прося попы забыть про это , но поведение верхушки РПЦ подсказывает что там стяжатели , вместе с коррумпированной власть стараются встать над народом, жаль духовной вере надо быть вместе с народом...

  • Small 1d61b6799c
    e x24 августа 2012, 02:49

    Годы проходят, а у какБыГэшников методы не меняются

  • Small bc364c07c4
    sm.vladimir24 августа 2012, 02:50

    много обсуждался вопрос, что его письмо было копи-пастой другого(их) источников, даже приводилсоь его (?) высказывание по этому поводу - где-то можно почитать про это?

  • Small default
    Пользователь удален24 августа 2012, 08:01

    Уважаю таких людей как Сергей, настоящий православный священник и мужик,а та мерзота пахнущая серой с жиденькими козлиными бородками,это от дьявола.

  • Small 49493720a7
    LaY_zzz24 августа 2012, 08:09

    радует, что адекватные в ЗАО РПЦ еще остались, только ихние топ-менеджеры будут выпиливать их при любом удобном случае или они сами разбегутся

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух24 августа 2012, 08:10

    Очистится церковь от лжецов, стяжателей и лицемеров, Бог нам в помощь!

    Богородица путина прогонит!

  • Small ac57dc134f
    nowhere man24 августа 2012, 08:17

    Наконец-то товарищ всё правильно понял из Евангелия:



    "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

    не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (С)

  • Small 809e2b16fc
    gello24 августа 2012, 08:22

    Государство -это машина диктата. А РПЦ ему помогает.

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting24 августа 2012, 08:39

    "Государство без религии, подобно кораблю без компаса. Сильного государства без алтарей - не существует" Наполеон.

  • Small a104f6db96
    abSinThium24 августа 2012, 09:35

    Патриарх Всея Руси повелел сгнобить Пусси:

    - Соизволь-ка ты, Марина, в жертву души принеси,

    Чтоб горелось им в аду за такую клевету.

    - Не извольте волноваться, я им что-нибудь вплету.

    - Будет всяка нехристь знать, что такое благодать,

    Власть на то дана от Бога, чтоб таких в кострах сжигать.

    Дабы Бога усмирить, надо их приговорить,

    Эку моду нынче взяли все-что-хочешь говорить.

    - Не волнуйтесь, этих трех точно ждет от двух до трех,

    Так что Ваше РПЦейство может позабыть дурёх.

    - Вот и славно. Сколько там набежало по часам?

    Ого-го какие цифры! Я ж опаздываю в храм!

    Столько дел – невпроворот. Всякий люд ко мне идет:

    Кто пожертвует машину, кто квартиру отдает.

    Наша славная страна православными полна –

    Никогда не опустеет патриаршая казна.

    Посему за Святу Русь трижды в сутки я молюсь –

    Ради веры православной замараться не боюсь.

  • Small 69cc7df319
  • Small default
    Сашин-477924 августа 2012, 10:07

    Патриот, мужественный человек, побольше бы таких, не побоялся в открытую сказать то что думают многие, но не говорят. Молчат как овцы. Само духовенство России, региональные епархии должны бы осудить свою верхушку, нет, боятся.

  • Small ce95ec1e55
    НВ24 августа 2012, 10:52

    Вот это называется гонения за веру истинного христианина. Теперь оболгут и затравят.

  • Small default
    Пользователь заблокирован24 августа 2012, 11:07

    Каждый день ужасы, крамола, беззаконие. КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ???

  • Small default
    Глеб-3324 августа 2012, 11:26

    Почему -40 уже рейтинг? Видать нашистики боятся этого праведного человека поболее ГБшников, что государственных, что православнутых...

  • Small default
    Алехандроссс24 августа 2012, 11:33

    мразь, и служить и жить как следует не может, такие только гадить могут...

  • Small 899497671e
    coyoteOdin24 августа 2012, 11:49

    ИМХО, он будущий российский Мартин Лютер!

  • Small fae36234f9
    Людмила А.24 августа 2012, 12:38

    Да-с, в Тамбове там традиция, жил когда-то там, лечил души и тела архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий)... Что-то, видимо, незримо там витало. Вот и появились и такие всходы, не только полынь-лебеда.

  • Small default
    ivanpobedaphoto24 августа 2012, 22:06

    /Сами власти раздули Пусси Риотов, теперь сами и охеревают с содеянного.

  • Small default
    ivanpobedaphoto24 августа 2012, 22:07

    А Дьякон молодец совесть не продал.

  • Small ea0ed52102
    R0Mi025 августа 2012, 11:35

    не верю

  • Small 35794f3265
    Suhman.26 августа 2012, 15:17

    Се - Человек.

  • Small 57bf3a6748
    Anton Levanter26 августа 2012, 23:29

    КРОВАВОЭ ГЭБЭ НЕ ДРЕМЛЕТ

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Цыплят по осени считают. Русская поговорка — помните?

Не сказать, что жизнь кипела, но она уже потихоньку налаживалась.

Вспомнили, что первым тяжело перенес эту болезнь Герман Титов.

интересное

Что такое аюрведа, и чем она может помочь в жизни

полезное

Участники исследования сократили калорийность рациона всего на 14%.

Если вы решили сократить потребление соли, отправьте ее на дачу, чтобы она не лежала без дела.

К сожалению, какими бы вкусными ни были арбузы и дыни, есть их в свое удовольствие можно не всем.

развлечения

Щенок оказался слишком игривым, энергичным и приставучим.

Снимки, которые мгновенно вызовут у вас широченную улыбку.

Чудачества кошек никогда не перестанут удивлять и смешить.