+0
Сохранить Сохранено 7
×

К сдаче вторсырья страна готова - считают экологи


К сдаче вторсырья страна готова - считают экологи

Пожалуй, главный итог акции – количество участников, так как излюбленная отговорка бюрократов состоит в том, что народ, якобы, не готов участвовать в раздельном сборе отходов.

Зеленый weekend поддержало около 2 5000 жителей 11 городов: Москва, Петербург, Иркутск, Сыктывкар, Подольск, Владивосток, Ростов-на-Дону, Липецк, Пятигорск, Калач-на-Дону, Ивантеевка. Однако это еще не все - эстафету Зеленого weekend’а подхватил Дзержинск, где 6-7 октября отметят Всероссийский день без мусора.

В каждом городе в первую очередь сдавали традиционные макулатуру, пластик и стекло. В Пятигорске, Владивостоке и Подольске принимали также и металл, а в Петербурге и Москве - энергосберегающие лампы и старую электронику. Питерцы сдали около 1000 энергосберегающих ламп, 100 электронных плат, 70 килограммов батареек и почти 30 компьютеров. Москвичи охотнее расставались с телевизорами, стиральными машинами, холодильниками и мониторами.


фото: Гринпис/И.Подгорный

В каждом участвующем городе были свои местные нюансы: в Ивантеевке и Подольске очистили от мусора парки, во Владивостоке почистили лес. В Иркутске волонтеры «Байкальской экологической волны» принимали вторсырье не только у жителей города, но и области. Три мешка с пластиком, алюминием и стеклом прибыли с острова Ольхон. В Калаче-на-Дону приносящих мусор угощали сладостями.

В Москве за 1-2 октября «вторую жизнь» вещам подарили около 1500 человек. В субботу по городу колесили мобильные пункты приема вторсырья, а в воскресенье состоялся праздник на дизайн-заводе «Флакон». Здесь можно было научиться делать своими руками душистое мыло, бусы из бумаги, авторские открытки из старых журналов; послушать о том, как выбрать безопасную бытовую химию, обменяться давно прочитанными книгами и поиграть в миниквест.

репортаж из Питера:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)