Умберто Эко выступил против гражданской журналистики

Итальянский писатель Умберто Эко. © Luca Bruno/AP Photo

Итальянский писатель Умберто Эко. © Luca Bruno/AP Photo

Итальянский писатель Умберто Эко выступил против гражданской журналистики. В газете L’Espresso он опубликовал статью «Глупец, спрячь свой телефон», в которой говорится, что люди отказываются от возможности понять событие, свидетелями которого они стали, а лишь хотят его зафиксировать и опубликовать в интернете. Эко рассказал о том, как несколько раз он делал замечание людям, ослепляющим его вспышками камер.

«Это присутствие механического глаза в ущерб работе мозга, кажется, изменило сознание даже цивилизованных людей. Они покидают культурное мероприятие, на котором присутствовали, с некоторым количеством отснятых кадров, что имело бы смысл, если бы я показывал стриптиз, но в головах их не остается никакого понятия о том событии, свидетелями которого они стали», - написал Эко.

Писатель также привел в пример случай, когда, будучи ребенком, он увидел серьезное происшествие на дороге, в результате которого грузовик задел крестьянскую повозку, где ехали муж с женой.

«Женщину выбросило на мостовую, она лежала с разбитой головой в луже крови и вытекшего мозга (в моих жутких воспоминаниях это ассоциируется с размазанным тортом из взбитых сливок и клубники), а ее муж прижимал ее к себе и кричал от отчаяния», - пишет Эко и далее задается вопросом: «Что бы случилось, если бы у меня был, как в нынешние дни у каждого мальчишки, телефончик с фотокамерой?». Он подчеркнул, что сохранил это событие в собственной памяти именно благодаря тому, что не зафиксировал его на фото или видео.

«Не знаю, есть ли еще возможность у сегодняшних подростков повзрослеть. Но взрослые с глазами, прикованными к сотовым телефонам, отныне навсегда потеряны», - заключил писатель.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (33)

  • Small 1f58bfdc33
    Irina Orlova12 августа 2012, 14:59

    Правильно всё сказал. Надоели и профессиональные, и доморощенные папарацци.

  • Small default
    Пользователь удален12 августа 2012, 15:01

    Променяв умение созерцать на возможность всё фиксировать, человечество может утратить разум.?

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35400+ / 7-ая экспедицыя.12 августа 2012, 15:07

    "Имя розы" - классный роман. Фильм не понравился. А о чём новость, ваще не понятно.



    Гибы с Альфа Центавра.

  • Small aafd48ebff
    gorinich12 августа 2012, 15:12

    Ну, осталься человек в своем времени. Брюзжит. Но он великий писатель - имеет право. Чего уж тут.

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun12 августа 2012, 15:32

    Мне одному кажется, что заголовок фикция, а выступил он не против гражданской журналистики, а против определенных подходов в ней?

  • Small default
    Dieddreamer12 августа 2012, 15:55

    молодец! поддерживаю!

  • Small acbf0c2e56
    evmt12 августа 2012, 16:09

    Всегда были и будут люди, которые выступают против новых технологий и видов деятельности. Это абсолютно нормально.

  • Small bc364c07c4
    sm.vladimir12 августа 2012, 16:25

    должен быть какой-то компромисс, каждый его ищет сам

  • Small 218fbbef06
    Т12 августа 2012, 21:26

    Нет, он не прав! Надо всё фиксировать - и показывать другим! Впрочем, никто не запрещает желающим фиксировать всё только в свой мозг - не вижу проблемы. А если надоели фотографы - ну, переставай быть знаменитым, делов-то! :)))

  • Small default
    zigzagziggallah13 августа 2012, 03:20

    Умберто Эко, екарный бабай — надо будет почитать мужика.

  • Small default
    Комментатор13 августа 2012, 06:55

    Умные слова от умного человека, стоило бы о них задуматься. По-моему, по существу он абсолютно прав.



    Хотя разумеется, что принуждать людей к воспользованию своего ума и воображения невозможно. Мир постоянно меняется, и люди в нем тоже. К лучшему или к худшему, вот в чем вопрос.



    Кстати, просьба к редакции исправить опечатку в последнем предложении статьи.

  • Small 947cf1a0a5
    ☭Enemy№1☭13 августа 2012, 08:53

    а иногда видео и фотофиксация людям сохраняет свободу. и восстанавливает справедливость.

    так что не все так плохо.

  • Small default
    Петр-836213 августа 2012, 14:27

    Если бы во времена Христа были мобильные телефоны и не все слушались советов уважаемого писателя, может мы знали бы больше о тех временах. А так все события того времени остались на всю жизнь в памяти очевидцев, которые уже 2000 лет как унесли эту память с собой.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Верни вам, Господи, слезы родительские.