+4
Сохранить Сохранено 7
×

Второй день учений 106-й гвардейской дивизии ВДВ


4 10 329

Второй день учений 106-й гвардейской дивизии ВДВ

29 сентября 2011 года, самые стойкие из приглашенных на полковые тактические учения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии блоггеров и журналистов, не уехавшие из Рязани или вернувшиеся рано утром на полигон, стали свидетелями учений десантников по форсированию водной преграды.

Форсирование отличается от преодоления тем, что форсирование, это преодоление водной преграды в условиях боя (штурм береговой линии противника).

Как и в первый день учений, перед форсированием реки, военная авиация отработала по позициям условного противника. Два самолета выполнили несколько боевых заходов, после чего продолжили боевое патрулирование над территорией штурма, для обеспечения прикрытия от авиации противника.

Перед выходом на береговую линию бронетехники, разведчики осуществили разведывательные действия позиций условного противника, обозначили огневые точки и места выхода бронетехники после форсирования реки.

Выход бронетехники на береговую линию сопровождался взрывами пиротехнических зарядов, имитирующих артиллерийский обстрел и пулеметным обстрелом. Выполнение боевой задачи в таких условиях, позволяет бойцам психологически привыкнуть к шуму выстрелов и взрывов.

Артиллерийские расчеты самоходных орудий 2С9 "Нона" и закрепившиеся на берегу БМД обеспечивали выход бронетехники и начало форсирования реки.

Боевая техника, форсируя водную преграду, ведет подавляющий огонь из всех видов оружия, для обеспечения благополучного выхода на берег условного противника и обеспечения выполнения боевой задачи.

После успешного выхода на берег, десант высаживается из БМД и при полном взаимодействии с бронетехникой занимает позиции для атаки вглубь обороны противника.

Кроме БМД на позиции атаки выходят новые десантные транспортные бронированные машины БТР-ДМ. Высадившийся десант занимает позиции вокруг и готовится к атаке. БТР-ДМ при атаке будет осуществлять огневую поддержку атакующих имеющимся вооружением.

Огневую поддержку атакующих подразделений с воздуха осуществляют транспортно-боевые вертолеты Ми-24.

Форсирование реки происходит несколькими этапами: Первая волна бронетехники и личного состава обеспечивает захват плацдарма на берегу противника и начало атаки линии обороны. Вторая волна переправляется через реку, усиливает первую волну и развивает наступление. Кроме авиации, огневую поддержку атакующих частей осуществляют самоходные артиллерийские орудия 2С9 "Нона", расположенных близ береговой линии. "Нюрки" переправляются через реку последними, закрепляются не противоположном берегу и продолжают вести огневую поддержку атакующих частей.

Блоггеры и журналисты, оставшиеся и приехавшие на второй день учений не пожалели, увидев великолепное зрелище. Десантники выполнили поставленную задачу без сбоев и происшествий. А на закуску журналистов прокатили на военном пассажирском грузовом КамАЗе до оставленных ими автомобилей.

Пресс-тур был организован пресс-клубом Министерства Обороны РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (10)

  • stormoff
    stormoff 02 октября 2011

    Вот тебе и реальности "военной реформы". На дивизионных учениях одной из лучших дивизий, нет ни одной хоть как-то современной машины. Только: тридцатилетние "Ноны", столь же возрастные "Сороки" и зрелые 25 летние БМД-2. И ни одной "Бахчи и обещанной "четвёрки"...

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 03 октября 2011

    Есть такая тема. Разговаривал с офицерами: в войсках единицы трешек и единицы 4М. Все... Но мы не о технике, а о том, что ребята учатся и что-то делают, а что верхи не дают в войска то, что есть у индусов, так это и в авиации так...

    В Кубинке рассказывали, что приехавшие на презентацию индусы отказались летать на самолете, сказав, что привыкли к более современным машинам, которые они закупили.

    В общем, это беда не солдат и офицеров, а...

    Ответить
    0 +
  • stormoff
    stormoff 03 октября 2011

    Честно говоря, и что касается обучения солдат всё под оооочень большим вопросом. Чему можно научить за год такими темпами, как это происходит сегодня. Друг недавно вернулся из своего полчка Тульской дивизии. Он был в шоке. За три месяца, которые прошли после призыва, они ещё НЕ ВИДЕЛИ БМД и стреляли ДВА РАЗА. Мы раньше за те же три месяца "школы СС" Гайжюная получали такую подготовку, что сейчас и за год не проходят. Стрельбы по пять раз в неделю. Это опять же объективное мнение моего бывшего сержанта учебки, который до сих пор работает в Тульской дивизии... До кучи, они ещё и днём спят... Это, вообще за гранью добра и зла.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 03 октября 2011

    Согласен! А мы с тобой оба из "дикой", раз знаешь, что такое Гайжюнай. :) Нас тоже раскатывали так, что было за радость доползти до кровати и упасть. Стрельба постоянно, тактика + классы, по полной программе, плюс УПДК.

    Что сейчас, это отвратно. Взять механика-водителя, как его можно толком обучить за три месяца, а уж командира Ноны даже не представляю. В общем, это лажа... Согласен на 100%

    Ответить
    0 +
  • stormoff
    stormoff 03 октября 2011

    Ага. Видать по одной тропе Хошиминаса по пискам Гайжюная на афгангородок бегали... ;) Я, под Руклой (в 226-м) бегал в 1986-м году. А потом в 108-м полчке 7-й дивизии...
    Ну, значит ты хорошо понимаешь насколько ТА подготовка бесконечно далека от ЭТОЙ.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 04 октября 2011

    Я не был в Гайжюнае, я чуть-чуть попозже, но сейчас общаюсь с ребятами, кто там был. Я уже в Ульяновске в 104-й оказался, а до нее в училище. Но про Гайжюнай наслышан.

    Ответить
    0 +
  • stormoff
    stormoff 04 октября 2011

    Да уж, не даром Гайжюнай называли школой СС (сержантского состава;)... В полках конечно тоже был не сахар, но после Гайжюная, это были уже относительно незначительные трудности... Удачи, братишка.

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 05 октября 2011

    Взаимно! "Будем жить"!

    Ответить
    0 +
  • 9mm
    9mm 03 октября 2011

    Спасибо за продолжение!!
    Ух ты! Родная 106ая!!
    Да уж.. с техникой конечно засада. Ладно хоть на Д10 парашютах прыгают )) уже прогресс..

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 03 октября 2011

    Моя родная 104-я, ныне 31-я бригада.
    Что касается техники, то Нюрка самое то, были бы новые САУ мне было бы скучно, а так моя Нюрка... ))))

    Ответить
    0 +