+8
Сохранить Сохранено 7
×

"Антиселигер" не задался


8 38 1099

"Антиселигер" не задался

Да, «Последняя осень», собирающая в подмосковном Менделееве гражданских активистов и гордо именующая себя Антиселигером, свое название оправдала. Это я про последнее, которое «анти».

«Анти» там было абсолютно все. В том смысле, что Селигер он весь такой многотысячный и при этом там дела с жильем обстоят хорошо, питание бесплатное, а интернет ловится стабильно.

Евгения Чирикова и Алексей Навальный подводят итоги первого дня Последней осени и отвечают на вопросы о Химкинском лесе и Роспиле. Фото: Илья Зольтман

Но на форуме-слете протестующих товарищей не было ничего нормального. Интернет отсутствовал как класс. Вайфай обещали наладить вечером в пятницу, когда «Осень» только открывалась. Потом скормили завтрак.

Назавтра интернета все так же не было. Все мои расспросы на тему, когда же он-таки появится, многочисленные технические работники отвечали двумя фразами: «Не знаю» и «скоро придет мужик, он все сделает». Никакого мужика застать не удалось, понятное дело.

Конечно, скажете вы, можно пользоваться 3G, йотой, скайлинком или чем-нибудь еще. Но йота не ловила, о скайлинке я вообще молчу, а триджи поймать было нереально. И все из-за отвратительного качества связи. У самых удачливых (с наличием хорошей антенны в телефоне) аппараты выдавали максимум две, по праздничным часам три, полоски. Ловить хоть сколько-нибудь стабильны инет в таких условиях нереально.

Идем дальше (хотя на интернете можно было бы и остановиться: ну в самом деле, как еще журналистам предлагалось ОПЕРАТИВНО освещать собрание оппозиционных граждан? Или эти граждане не жаждали срочного и ОПЕРАТИВНОГО пиара?).

А дальше вот что. Проживание. Две тысячи пятьсот рублей (2500, если кто не понял) за одноместный номер «советского типа» (так говорилось на сайте мероприятия). Добавлю, «раннего советского типа».

Бог с ними с кроватями, но работающих розеток (точнее, розетку, в одноместном она, в общем и по-хорошему, одна) днем с огнем было не сыскать. «Удобства в номере» - сообщал все тот же сайт. Удобства? Горячей воды от крана я не добился. А обгрызенный кусочек мыла…Короче, бог с ним, я же ехал на форум за идеями и людьми, а не за пятью звездами отеля.

Но скажу все-таки пару слов о еде. Да, завтрак был бесплатным (по талончикам). Состоял из запеканки, облитой сгущенкой, глазированного сырка, бутерброда с колбасой и кофечая. Ну да ладно, для утреннего желудка и обезглюкоженных мозгов то что надо.

А вот обеды и ужины, господа, по триста рублей. Причем, за трешку я ожидал уж какого-никакого бизнес-ланча, а получил не очень внушительную порцию. Пришлось догоняться капустными пирожками. Пирожки, кстати, самое то: 18 рублей за штуку и здоровенные. Ну да ладно, все это опять мелочи.

По существу организации. Открытая сцена, которую гастарбайтеры за полдня отстроили перед пансионатом, стала не самой удачной находкой организаторов. Да, концерт Шумова согревал, но не настолько: не май месяц уже.

Расписание, за несколько дней до начала фестиваля вывешенное на сайт и уже тогда лично мне показавшееся адово непонятным, на месте оказалось непонятным даже для организаторов. Менялось оно стабильно каждые 15 минут, и не все успевали вовремя сообразить, где же теперь какое мероприятие во сколько начинается.

Из-за этого получались накладки: какие-то совершенно нудные и бесполезные (вроде шутливых дебатов) заседания продолжались по часу с лишним, а какие-то, как круглый стол молодых журналистов, чистого времени длился минут 20.

Теперь по сути. Ожидал от форума многого. Ожидал интересных заявлений, достойных дебатов, обоснованных позиций, новых лиц. А в итоге все свелось к банальной ругани в самом начале субботы (первого полноценного дня форума), идиотским перестановкам в расписании днем (это в свою очередь вызвало уже упомянутые выше заминки) и довольно постному выступлению госпожи Чириковой и господина Навального вместе с юристами «Роспила». Что действительно было круто и креативно, так это показ дизайнерской колоды карт для игры в «Мафию», где власть – мафия и комиссары, а мирные жители (с ними доктора и кто-то там еще) – знакомые все лица, вроде Ефремова, Быкова, опять Чириковой и Навального.

Много еще говорилось про то, как третий срок укрепит и сплотит ряды оппозиции против единой угрозы тирании, авторитаризма и прочих бла-бла-бла. Но утренние срачи как-то совсем не поспособствовали выработке ощущения, что это и правда все не просто слова.

Резюме такое. Ребятам организаторам нужно больше стараться. Программу надо разносить грамотно, не брать за жилье таких денег, если заявленных удобств (и тем более интернета) нет и не предвидится.

Участников надо набирать в группы в разное время суток, чтобы не было кучи из либертарианцев, нацболов, умеренных либералов, коммунистов и неопределившихся. А то получается какая-то куча мала.

Совсем не представлена какая-нибудь образовательная секция, где гражданские активисты («Ведерки», «Лесовики») рассказывали бы обывателям, которых на форуме, кстати, было не очень много, о том, как бороться правильно с тем, с чем борются они: как писать петиции, к кому обращаться в случае незаконной вырубки очередного леса и проч.

Стоит добавить секцию молодых. Причем, я даже не о возрасте, а о сроке жизни движения. Ведь есть уйма хороших инициативных групп, не заматеревших еще в партии, блоки, организации и всякую такую лабуду. Им надо давать слово, их надо слушать, с ними надо дискутировать.

И да. В следующий раз проводить форум надо либо там, где потеплее, либо время года иное выбирать. И Павла Шеремета не зовите: он слишком много и скучно говорит про Белоруссию.

А иначе все это похоже на какую-то тусовку, собравшуюся на выходные у общего приятеля. Но никак не на конструктивный форум гражданских, прости господи, активистов. И получается, что организация собрания оппозиции находится на том же уровне, что и попытки собрать вместе всех борцов с режимом в реальной жизни в одной мощную силу. То есть, на нулевом уровне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (37)

  • OxuMor
    OxuMor 01 октября 2011

    Судя по обзору, мероприятие - большой шаг назад в сравнении с летним. Что весьма огорчает.

    Ответить
    0 +
  • thingumy-bob
    thingumy-bob 02 октября 2011

    что, на летнее сборище на одного хромого участника больше пришло?)

    Ответить
    0 +
  • Алекс Житный
    Алекс Житный 01 октября 2011

    Одобряю Каспарова на фоне пышных бялоруских будущих армейцев :D

    Ответить
    0 +
  • Даниил Фимин
    Даниил Фимин 01 октября 2011

    Шеремет-то Вам чем не угодил?

    Ответить
    0 +
  • aleshru
    aleshru 01 октября 2011

    автор, браво, вы идиот. мало того, что первые шесть (!!!) ШЕСТЬ абзацев вы посвятили отсутствию интернета, так во всем следующем тексте вы еще УЧИТЕ организаторов как работать, а вот рассказать о СУТИ того, что было сказано на этом форуме, вы забыли. Вы, мало того, что НИЧЕГО ОБЩЕГО с журналистикой не имеете, вы еще с мозгом не дружите, судя по всему.

    p.s. да, и журналист должен сам создавать себе условия для передачи информации, я, например, вожу йоту, 3Г модем и скайлинк с собой.

    Ответить
    0 +
  • varlamov
    varlamov 02 октября 2011

    йота и скайлинк работают Только в Москве. 3г там не ловил. Какие бы ты себе там условия создал? Может ты и спутник с собой возишь? Обычно организаторы думают о том, как будут работать на их мероприятии журналисты.

    Ответить
    0 +
  • aleshru
    aleshru 02 октября 2011

    йота действительно работает только в Москве, скайлинк работает прекрасно в области, 3г не ловил, передавайся через GPRS, и не еби мозг. Обычно организаторы думают о том, что бы организовать мероприятие, а журналисты о том, как работать думают сами, так что если автор дебил и не смог себе устроить интернет, мне его очень жаль. Спутник с собой, безусловно, многие возят, когда в этом есть необходимость, но в Москве и Области такой необходимости нет. Но ты главного не увидел - автор идиот, потому, что про само мероприятие не написал НИЧЕГО.

    Ответить
    0 +
  • Spich
    Spich 02 октября 2011

    Митя это ты?))

    Ответить
    0 +
  • MSol_dv
    MSol_dv 03 октября 2011

    Полностью согласен с конструктивной критикой, но не с характеристикой. Автор выступил в лишь роли провокатора, вольно или невольно - на его совести.

    Ответить
    0 +
  • tiply
    tiply 04 октября 2011

    Только в Москве?))))) 2 года уже Зеленоград входит в зону покрытия Йоты, непосредственно в километре от Последней осени пользуюсь ею через день, Скайлинк вообще везде в округе работает, GPRS, кстати, тоже - твитили все, кому не лень оттуда. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА-то? Ну не организовали они инет, но фактически возможность была у всех им пользоваться.
    НЕГОДНЫЙ репортаж, дебильный.

    Ответить
    0 +
  • okolokremlya
    okolokremlya 02 октября 2011

    Видимо, вся суть мероприятия и была в отсутствии интернета, нормальных условий проживания и еды.

    Почитав официальный твиттер "Последней осени", никакой сути найти нельзя.

    "Последняя осень" - УГ.

    Ответить
    0 +
  • landco-3759
    landco-3759 02 октября 2011

    хочу заметить, что на 2-й день видеотрансляции как неыбло, так и нет. вероятно, на дебаты Навального с Каспаровым сделают и на этом все закончится

    Ответить
    0 +
  • Kvazitor
    Kvazitor 02 октября 2011

    Печально смотреть, что у "оппозиции" всё так убого. Даже как-то обидно за них.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 октября 2011

    Мдас....совсем крендец)

    Ответить
    0 +
  • yozhh
    yozhh 02 октября 2011

    Убогий вброс. Даже учитывая мое негативное отношение к едру, ага.

    Ответить
    0 +
  • Sunny Depres
    Sunny Depres 02 октября 2011

    Спасибо за всё написанное, но поставил минус.

    Ответить
    0 +
  • RolandUp
    RolandUp 02 октября 2011

    Очевидно, у оппозиции нет доступа к бюджетному и олигархическо-добровольно-принудительному баблу. Делают так как позволяют обстоятельства. И поэтому - молодцы.

    Статья кажется мне заказным говновбросом, коих сейчас, после известных распоряжений, развелось в интернетах чуть более, чем дох.

    Ответить
    0 +
  • robotOlga
    robotOlga 02 октября 2011

    Заказной говновброс же.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 02 октября 2011

    а что за мальчик рядом с Навальным?

    Ответить
    0 +
  • Spich
    Spich 02 октября 2011

    Чирикова.

    Ответить
    0 +
  • zalishikova
    zalishikova 02 октября 2011

    Ну, чего вы хотели, у Маккейна было всего 200 долларов с собой, когда Женя Чирикова его поймала в Сенате. Он был удивлен, что она не Немцов, но деньги отдал - на благо демократии.

    Ответить
    0 +
  • thingumy-bob
    thingumy-bob 02 октября 2011

    трэш и угар. под стать названию

    Ответить
    0 +
  • victa
    victa 02 октября 2011

    Глупый вброс детектед, ставим минус

    Ответить
    0 +
  • gorodovoi
    gorodovoi 02 октября 2011

    хехехех) У нас то же самое было в детском саду лет 25 назад. Картонные стенгазеты, самодеятельность...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 октября 2011

    пожалуйста, скажите, что это коллажи. какие-то инвалиды собрались.

    Ответить
    0 +
  • tape_hiss
    tape_hiss 02 октября 2011

    Статья никуда не годится. Приехали на один день, воскресенье - без размещения, со своей едой, поэтому то, о чем писал автор совершенно не почувствовали. Было довольно уютно и интересно.

    Ответить
    0 +
  • MSol_dv
    MSol_dv 03 октября 2011

    Много и часто уже звучит об убогости оппозиции и об их мероприятиях. Ещё больше и чаще приходится видеть шикарность и помпезность властных политиков, и мероприятий ими проводимых. Всё в точности с реалиями. И только здравому человеку понятны пропорции этих контрастов, чего больше, а чего меньше.

    Ответить
    0 +
  • xromoglaz
    xromoglaz 03 октября 2011

    фигня!

    Ответить
    0 +
  • матрос Кошка
    матрос Кошка 04 октября 2011

    "Короче, бог с ним, я же ехал на форум за идеями и людьми, а не за пятью звездами отеля."
    ага, ага, расскажи нам...как сапоги над головой свистели!

    Ответить
    0 +
  • Bernard_agrx
    Bernard_agrx 04 октября 2011

    Это ужасно, вашингтонский обком даже денег на интернет и еду не дал!

    Ответить
    0 +
  • RusBars
    RusBars 11 октября 2011

    Идиоты.... Как-то бедненько однако. Просите у амеров больше, что вы так стесняетесь.

    Ответить
    0 +
  • janecki.j
    janecki.j 11 октября 2011

    Когда-нибудь, может быть, ближе к 30–40 годам, вы забудете свои интернеты и перестанете в статьях описывать качество запеканок. Статья — позор.

    Ответить
    0 +
  • nonkitten
    nonkitten 03 февраля 2012

    Варламчик, чтоб тебе бабки эти за статью заказную отложились камнями в почках! Здоровенными! Сучонок.

    Ответить
    0 +
  • jagmandi
    jagmandi 05 февраля 2012

    Может пост и объективный (я там не был), но Варламов - мурзилка.

    Ответить
    0 +
  • kafka168
    kafka168 05 февраля 2012

    ну вот и начала вырисовываться симпатичнейшая картинка)) а то раньше узорчик то слабо складывался...вот так часто у меня бывает, сердце моск не слушает, а потом догоняют разочарования...

    Ответить
    0 +
  • Kohanovsky
    Kohanovsky 05 февраля 2012

    Варламов, блеать, как так нахуй?

    Ответить
    0 +
  • udofun
    udofun 10 февраля 2012

    тут к гадалке не ходи - статья какая-то мутная, да не по делу. Я там был, норм все. Даже видно что афТор не отсебятину писал. Он не так обычно пишет.
    Ильюха! думай перед тем как пишешь. И ты мне фотку с моста обещал, да так и не скинул до сих пор блин. Если говоришь что сделаешь, то делай, либо не говори. А то сам знаешь за кого сойти можешь.

    Ответить
    0 +