6424811756

Только 7% площадей храма Христа Спасителя отведено под религиозные нужды

Богослужение в честь Рождества Христова в храме Христа Спасителя © Алексей Филиппов/РИА Новости

Богослужение в честь Рождества Христова в храме Христа Спасителя © Алексей Филиппов/РИА Новости

Из документов, полученных Обществом защиты потребителей (ОЗПП) после того, как организация проиграла иск к Подворью Патриарха Московского и всея Руси, следует, что для богослужений отведено только 7% площадей храма Христа Спасителя. Об этом пишет "Новая газета".

В этих документах говорится, что Подворье Патриарха Московского и всея Руси на правах "арендатора" занимает только 7% площади всего комплекса.

«Арендодателем» же выступает Фонд Храма Христа Спасителя. Как пишет "Новая газета", в 2006 году этот фонд подписал договор о совместном пользовании с Подворьем Патриарха Московского и всея Руси и выделил последнему 3697,27 квадратных метра (те самые 7% общей площади).

На остальной же территории храма Христа Спасителя расположились ЧОП «Колокол» и «Колокол А», ООО «Мытный Двор», которое занимается эксплуатацией платной автостоянки в двухуровневом гараже на 305 машиномест, «Центр Изящных Искусств на Волхонке» — реализация произведений искусства и антиквариата, «Венец Ф» и «Врата 1» — торгуют ювелиркой и сувенирами. Расположенная там же фирма «Оптимапроект» предлагает услуги по выведению сотрудников из штата организации для оптимизации налогов.

По информации издания, учредителями ООО «Мытный Двор» выступают дети исполнительного директора Фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина — Михаил и Елена.

Также там расположено еще 7-8 фирм, которые вообще находятся в храме без  заключения каких-либо договоров. Речь идет об организациях, которые занимаются заменой автостекол, авторемонтом и автострахованием, переводом с иностранного или, например, торговлей рыбой и морепродуктами.

Кроме того, в документах, переданных ОЗПП судом, есть и декларация по налогу на прибыль. Согласно этому документу, в первом квартале 2012 года Подворье Патриарха Московского и всея Руси перечислило налогов на ноль рублей ноль копеек. В связи с этим ОЗПП направило запрос о проверке деятельности как Подворья патриарха, так и Фонда ХХС в налоговую службу, прокуратуру Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости.

10 июля Хамовнический суд отклонил иск ОЗПП по поводу незаконной торговли, которая осуществляется подворьем храма Христа Спасителя. Суд не счел достаточными представленные ОЗПП доказательства того, что некоторые товары, продаваемые подворьем, не являются товарами религиозного назначения. Ранее представители ОЗПП заявили, что большинство из предоставляемых на территории ХХС услуг должно подпадать под светское законодательство, так как фактически на территории ХХС работает бизнес-центр.

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (248)

  • Small 325e1943c6
    ortodox29 июля 2012, 03:32

    тут согласен - давно пора передать Храм в РПЦ.

    Вот только как?

    Выкупить принудительно?:)

    Нет такого закона...



    Кто-то подсуетился на этапе создания комплекса, вот теперь там и стоянки и мастерские...

  • Small 6687fe882b
    Lilja 4ever29 июля 2012, 03:42

    Сколько стоит месячный доступ в эту ролевую игру?

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный29 июля 2012, 06:16

    Жуликоватая РПЦ

  • Small default
    Пользователь удален29 июля 2012, 07:33

    Не видать что-то защитников православной торговли - великих спорунов с тем, что ххс - торговый центр. Может пока за поп-корном хожу, нбигут.

  • Small default
    Сашин-477929 июля 2012, 07:35

    Время меняется, народ уже не такой темный и смиренно-покорный, он хочет жить в правовом государстве, где закон един для всех. Если закон не един для всех, то тогда сплошное беззаконие и массовые волнения. Похоже идем к этому.

  • Small default
    Dr. Greenhouse29 июля 2012, 07:36

    > Мытный Двор

    Что-то тошнота к горлу подступила.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44129 июля 2012, 10:40

    Херня на постном масле. Не суд не счел что товары не являются религиозными, а истец не доказал кто и что там продавал.

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44129 июля 2012, 10:45

    На лицо наличие явного холдинга с держателем активов и "материнским обществом" - "Фонд ХХС", коммерческими дочками - "Венец", "Врата N"; ну и с прикрывалкой всего этого - "Подворье ХХС".

  • Small 325e1943c6
    ortodox29 июля 2012, 11:17

    Список храмов уничтоженных Советской властью:



    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%...

  • Small default
    Алекс-826829 июля 2012, 11:39

    Вот тут некоторые граждане жалуются на патрирха - какой, мол, жестокий - девок посадил, соседа на бабки кинул. А вот он не такой! Покорно терпит соседство разных фирм и даже не возмущается! Невольно подкрадывается крамольная мысль: А может волшебные часы-невидимки (видимы только в отражениях) патриарха - результат плодотворной работы этих фирм-невидимок?

  • Small default
    akm29 июля 2012, 11:55

    Торговцы рыбой умилили.. Гундяев по стопам христа пойдет.. Еще пекарню открыть надо..

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting29 июля 2012, 13:05

    Очень хороший бизнес. М-о-л-о-д-ц-ы! Только девок пуссей зря на семь лет привлекают. Можно было бы просто департировать из страны.

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух29 июля 2012, 13:45

    гундяевский ОФФШОР имени Агента Михайлова...

  • Small default
    Farvil29 июля 2012, 14:07

    Власть не учит историю,всё у нас снова ведёт к революции и крови,сколько можно наступать на одни и те же грабли.Вывод один у власти потомки Керенского.

  • Small default
    Dgozef Feinz29 июля 2012, 14:13

    Один из моих знакомых является Настоятелям монастыря, расположенном, ну недалеко от Москвы.

    Одновременно, данный настоятель зарегистрирован как Частный Предприниматель и печатает воду в Бутилки одного общеизвестного источника.

    Вот я и гадаю, то ли он бизнесмен, толи священник? Вы то, как считаете?

    Если к нему, как к священнику- то нужно обращаться Отец Димитрий!

    Если, как к бизьнесмену, то Александр Викторович!

    Как то непонятно всё это!

  • Small default
    Willy129 июля 2012, 15:36

    На сайте ОЗПП выложены ролики о том что происходит на 93% территории храма, вернее Торгово-развлекательного центра им. Иесуса Иосифовича на Волхонке: ozpp.ru/news/posetiteley-hramov-oblozhat-nalogom.html Все очень любопытно.

  • Small 325e1943c6
    ortodox29 июля 2012, 17:42

    оппозиционеры, они такие ...разные ;)

  • Small default
    akm29 июля 2012, 17:48

    Мракобесы!!! Верните бассейн!!! Там всегда были дешевые и чистые бабы!!!!

  • Small 325e1943c6
    ortodox29 июля 2012, 18:30

    Финансирование работ по воссозданию Храма Христа Спасителя осуществляется без привлечения бюджетных ассигнований, за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, субъектов Российской Федерации, иностранных государств, общественных организаций. "



    xxc.ru/reconst/particip/ffp.htm

  • Small default
    Михаил-591030 июля 2012, 10:01

    ...то бишь Мытня(Таможня...см.Википедию) дает "Добро" ???

  • Small default
    daria.takotoraja31 июля 2012, 02:38

    А Храм строился на НАРОДНЫЕ пожертвования...

  • Small 899497671e
    coyoteOdin05 августа 2012, 01:47

    лучше всего было-бы вообще восстановить на своём законном месте бассейн "Москва"

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Правительство Мадуро выступает против документа.

Власти Египта воздвигнут вокруг Шарм-эш-Шейха 37-километровый барьер.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса.

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Во времена СССР я уже спрашивал среднеазиатов: кто из их народов самый уважаемый.

Медицинская помощь в СИЗО и исправительных лагерях, бывает, просто отсутствует.

интересное

Он будет исследовать морские глубины.

развлечения

Дарья Пушкарёва бросила престижную работу и выхаживает покалеченных животных.

О безопасности и удовольствии.

Лысый и больной пёс всю жизнь провёл на привязи.

Сотрудников Delivery Club и «Яндекс.Еда» уже сравнили с Монтекки и Капулетти.