Александр Бастрыкин обещал уйти в отставку из-за одного евро прибыли

Александр Бастрыкин. © Алешковский Митя/ИТАР-ТАСС

Александр Бастрыкин. © Алешковский Митя/ИТАР-ТАСС

Начальник Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что никогда не занимался коммерцией за рубежом и пообещал подать в отставку, если у него найдут прибыль от подобной деятельности, сообщает РИА Новости.

"Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть один евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы один евро прибыли, то я уйду в отставку", - сказал Александр Бастрыкин.

Поводом для этого заявления стал опубликованный накануне пост в ЖЖ Алексея Навального, где говорится, что глава СК владеет компанией в Чехии вместе с супругой. Кроме того, в посте утверждается, что у Бастрыкина есть вид на жительство в этой стране.

По словам главы СК РФ, учрежденная фирма действительно существовала и была нужна для получения долгосрочной визы в Чехию, однако бизнесом он не занимался. При этом квартира в Праге была куплена тогда, когда Александр Бастрыкин еще не был госслужащим. "Я ее покупал в рассрочку - выплачивал взносы два года (с 1998 года). Стоила она, если не ошибаюсь - 67 тысяч евро", - заявил Бастрыкин "Интерфаксу", подчеркнув, что с 2008 года у него есть только диппаспорт.

По мнению Александра Бастрыкина, все нападки на него связаны с тем, что СК РФ в последнее время расследует громкие дела, включая дело о массовых беспорядках на Болотной. Он также отметил, что готов к тому, чтобы информацию о чешском бизнесе проверяла независимая комиссия депутатов.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (119)

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух27 июля 2012, 19:43

    видимо чувак настолько вороват бездарен, что даже в свой компании умудрился хозяйствовать с убытками... а потом компенсировал убытки из бюджета?

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух27 июля 2012, 19:45

    да, ещё про доверенности поддельные надо расследование провести!

  • Small default
    1000-pochemu27 июля 2012, 19:45

    В лес не ездил - только в лесок. Вида на жительства нет - только долгосрочная виза в страну НАТО. Будете сильно нападать - обижусь и уеду! А чехи - вруны и платит им Госдеп!

  • Small default
    oglymagly27 июля 2012, 19:57

    Жулик и вор навальный ничего не найдет.Так как искать нечего.

  • Small default
    Пользователь заблокирован27 июля 2012, 19:58

    Совершенно с ним согласен что ни одного евро прибыли он получить не мог. Это же бездари как на подбор и специалисты только по тратам. Украл, потратил, снова ворую, по причине того что в России нет слова "сел", это только для самых нижних чинов в исключительных случаяхъ. Ну эту крысу задело все это и они уже договорились посадить беднягу Лешу. Даже зомбоящик первый раз пустили в дело.

  • Small default
    Пользователь удален27 июля 2012, 20:01

    Один обещает уйти в отставку если не увидит поддержки народа и не уходит.

    Второй просит найти хоть один евро и тоже не уйдёт.

  • Small a05b45848d
    VITЁK27 июля 2012, 20:02

    Молодец Навальный--- на этих сука и шапки горят

    а про остальных выдай правду матку

    как эти ворёги грабят страну а нам--сабаки только налоги и прут.

  • Small default
    andycraft27 июля 2012, 20:04

    Куда отправить 1 евро?

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396527 июля 2012, 20:10

    А придется все равно в него стрелять с "калаша"....

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов27 июля 2012, 20:13

    Независимая коммисия депутатов? ну-ну...

  • Small bf177634d5
    Rita27 июля 2012, 20:18

    пусть уже отставиться или приставиться что ли

  • Small 69cc7df319
    Mihon27 июля 2012, 20:23

    Я не понял. Он ещё кочевряжится? Другой бы сказал "да, я мудак, пошел я отсюда", этот ещё, блять, условия выставляет.

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster27 июля 2012, 20:32

    какая нахЪ отставка? а на нары за госизмену, слабо?

  • Small 5136626b86
    abdulla_hasan27 июля 2012, 20:34

    не понимаю на что такие чиновники живут

    зарплаты маленькие

    бизнесом заниматся нельзя

  • Small 6548a59ccb
    valery-270027 июля 2012, 20:44

    МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ВО ВЛАСТИ ОБОРОТНИ.

  • Small ac57dc134f
    nowhere man27 июля 2012, 20:49

    Ну что, Бастрыкин, понравилось от дерьма отмазываться? То ли ещё будет - ой, ой, ой...

  • Small default
    Danich27 июля 2012, 20:53

    Если ты не получил прибыли от убийства или предательства - не переживай, всё нормально!

  • Small default
    :327 июля 2012, 20:54

    А причём тут бизнес вообще? Бастрыкин, имея доступ к государственной тайне, скрыл факт оформления вида на жительство в Чехии.

    Читаем Ст 22 закона "О государственной тайне":

    Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

    ...

    постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396527 июля 2012, 20:59

    Ему три дырочки в мозгах все равно не хватает - две над бровями, а одной в переносице....

  • Small default
    VeL27 июля 2012, 21:01

    "Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли."-из чего следует, что огромное кол-во компаний с нулевой доходностью, возвращающие НДС занимаются какой угодно деятельностью, кроме коммерческой. Может они агенты?

  • Small default
    diz27 июля 2012, 21:02

    Действительно можно учредить фирму однодневку в Чехии и получить визу?

  • Small 556aae13bf
    бот-1333727 июля 2012, 21:13

    Деньги вырученные при продаже фирмы это тоже прибыль. Заработал Бастрыкин минимум 50 тыс. чешских крон. Но причем здесь прибыль? Дело ведь в том, что он подделывал документы и имея доступ к гостайне получил вид на жительство в государстве, которое является членов военного блока НАТО. В Чехии разберутся о подделке документов, а в России нужно выяснить за какую плату генерал-полковник получил вид на жительство.

  • Small 873a979dd7
    Вадим27 июля 2012, 21:22

    Ох, и хитрый же этот Бастрыкин! Хитрее его только Путин.



    В прошлый раз не ответил прямо, был ли инцидент в лесу, сказал:



    − Я в лесу не был уже лет 10!



    Хотя потом выяснилось, что лес-то был, правда он решил, что это обочина, значит не лес.



    Вот и сейчас, такой хитрый, такой хитрый!



    − Если вы найдете хоть один евро прибыли!



    А то, что подделывал документы государственного образца, то, что купил квартиру и не задекларировал, то, что имеет таки вид на жительство в стране НАТО − ну, ребята, это все хуйня. Вот один евро прибыли − это пиздец как важно!

  • Small default
    Dgozef Feinz27 июля 2012, 21:28

    Есть поговорка: "С богатым- не судись..."

    А я, от себя,добавлю- "За молодыми не гонись..."

    Успехов Вам, ребята!

  • Small cf213be723
    Proletarij27 июля 2012, 21:40

    Господин Бастрыкин, что бы где-то за границей заработать деньги конечно же мало открыть фирму. Надо ещё работать в поте лица. Побеждать конкурентов. Вам это, даже при желании не под силу. Чехия вам нужна была не для ведения бизнеса, и не для визы. Делов-то, чешская виза! Вы уж расскажите нам тупицам - зачем весь этот спектакль. А то пойдут домыслы (уже пошли))))). Врагом государства уже почти стали.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Правительство Мадуро выступает против документа.

Власти Египта воздвигнут вокруг Шарм-эш-Шейха 37-километровый барьер.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса.

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Во времена СССР я уже спрашивал среднеазиатов: кто из их народов самый уважаемый.

Медицинская помощь в СИЗО и исправительных лагерях, бывает, просто отсутствует.

интересное

Он будет исследовать морские глубины.

развлечения

Дарья Пушкарёва бросила престижную работу и выхаживает покалеченных животных.

О безопасности и удовольствии.

Лысый и больной пёс всю жизнь провёл на привязи.

Сотрудников Delivery Club и «Яндекс.Еда» уже сравнили с Монтекки и Капулетти.