+10
Сохранить Сохранено 7
×

Крымск: тряпки в русле и семиметровая волна


Крымск: тряпки в русле и семиметровая волна

Сегодня с изумлением узнал новую официальную версию причин наводнения в Крымске.  На встрече с Путиным академик РАН Котляков заявил буквально следующее: "При изучении сверху и на месте было обнаружено, что русло реки было забито, в том числе и тряпками, и все это обрушилось на город. Русло должно было быть чистым, чтобы обеспечить сток воды".  Откуда взялись тряпки в реке, академик не пояснил. Сказал, что их увидел с МКС космонавт Геннадий Падалко. Разве что это были предвыборные плакаты «Единой России», смытые с новороссийской трассы.

Столь экстравагантную версию событий, прозвучавшую из уст академика, можно связать не только с волнением от непосредственной близости к телу Путина. С первых дней после катастрофы губернатор Ткачёв говорит Путину о  семиметровой волне, которая ВНЕЗАПНО накрыла город. Внезапная  огромная волна - хорошее оправдание отсутствия каких-либо усилий для оповещении спящих людей. В частности, директор Государственного гидрологического института Владимир Георгиевский утверждает: забитый мусором железнодорожный мост привел к тому, что между насыпями железных дорог выше Крымска образовалось искусственное водохранилище, вода из которого хлынула волной и смела всё на своем пути.  

Тем временем ИТЦ СКАНЕКС опубликовал новые  космические снимки, ставящие под сомнения версию возникновения "семиметровой волны", которая должна была бы просто снести на своем пути все постройки.
На местности мы тоже этого не наблюдаем.


Я осматривал мосты на реке выше Крымска, но ни один из них не был забит мусором. Поток  проходил не только под опорами, но выше мостов, но это было связано с его колоссальным объемом. 
Из того, что сейчас известно, можно уверенно заключить - никакой 7-ми метровой волны в Крымске не было. По свидетельствам очевидцев, вода затопила жилые районы в течение часа, начиная примерно с 2 часов ночи, а подниматься в русле начала намного раньше, около часа ночи. В Нижнебаканской паводок начался еще  раньше, около 23 часов 6 июля. Максимальной высоты в Крымске вода достигла примерно в 4.30 ночи, спустя четыре часа после начала подъема в реке Адагум.
На фото часы, висящие на стене квартиры на улице Адагумская. Часы остановились в 4.25, но вода еще продолжала подниматься (верхний уровень виден как темная полоса).

У властей было достаточно времени на оповещение, которым они не воспользовались. 
Данные космической съемки свидетельствуют также, что наиболее популярная среди жителей Крымска версия о спуске воды из каких-то водохранилищ не состоятельна. 13 июля СКАНЭКС опубликовал информацию о том, что Неберджаевское и Атакаевские водохранилища не имеют признаков обмеления и сброса воды.
В то же время СКАНЭКС указал на "значительное обмеление" пруда выше поселка Жемчужный. Вывод о сокращении площади пруда почти вдвое  был сделан на основе анализа космических снимков от 22 июня, 8 и 10 июля 2012 г. 

16 июля на сайте Алексея Дымовского появилась публикация, авторы которой утверждали, что из пруда в Жемчужном пошла "волна, убившая Крымск". Пруд эксплуатирует  ООО "Черноморская торгово-промышленная компания", в отношении которой еще в 2005 году было возбуждено уголовное дело за незаконный захват лесных земель и вырубку деревьев вокруг водного объекта.
Наши активисты обследовали этот пруд, расположенный на правом притоке реки Баканки – Чубуковой щели,  уже 12 июля. В этот день дамба в нижней части пруда имела следы перелива и была значительно разрушена, но было видно, что ее уровень не изменился. Пруд был заполнен почти полностью. 
Поэтому внезапное обмеление, выявленное на космических снимках от 10 июля, выглядело неправдоподобным.

Переписка со СКАНЭКСом и еще одна проверка на месте привели к тому, что специалисты СКАНЭКС признали – обмления не наблюдается. Вывод о сокращении площади был сделан на основе ошибочной интерпретации солнечных бликов (пятна в средней части на снимке 10 июля) и пятен грязи (обведены желтым) на поверхности пруда. 

Плотина чудом устояла и  пруд оставался полным до конца паводка. Переток воды через дамбу, при всей его потенциальной опасности, не мог привести к возникновению волны. Тем не менее, аварийная дамба представляет собой угрозу для жителей лежащих ниже поселков. 15 июля жители Жемчужного обратились к губернатору Ткачёву с требованием спустить этот злополучный пруд. Ответа пока нет, тем временем владельцы пруда латают дамбу. 

Для меня вывод очевиден - ни тряпки в русле, ни плотины не стали причиной катастрофы.  Крымск и Нижнебаканская были обречены на затопление самим своим расположением в пойме реки. Мифическая семиметровая  волна, накрывшая город, выгодна, прежде всего,  в качестве оправдания для бездействия властей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (18)

  • netopyr
    netopyr 25 июля 2012

    То что я посылал Газаряну , до него не дошло, что это цензура ? или он просто потерял меня в массе сообщений? выясняю это...

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 26 июля 2012

    аФФтор дебил или прикидывается???
    Какие академики из академии где членом состоит кадыров??? Какие чудеса и тряпки???
    Обычный дебильный хаос воровской вертикали!!!

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 25 июля 2012

    Семиметровая отметка воды была зафиксирована в Крымске на стене местного завода.
    Автор либо не знает данного факта, либо сознательно вводит в заблуждение.
    Каскад водохранилищ, подобных Жемчужному (ласково названного автором - прудом), переданных в частные руки, способствовал накоплению воды, а после прорыва дамбы Жемчужного и открытия шлюзов Неберджая волна накрыла Крымск и Нижнебаканскую.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 июля 2012

    Видимо, после истории с забором Ткачёв ему на пальцах объяснил, что лучше быть холуём.

    Ответить
    0 +
  • Alex-8104
    Alex-8104 25 июля 2012

    Найдите хоть одну фотографию этой семиметровой отметки воды на стене крымского завода. Если бы это было так, весь инет был бы завален этими фотографиями.
    Вся байда про семиметровую волну пошла от некой тп Юлии Андроповой - facebook.com/photo.php?fbid=494232777270342&se...
    Она пишет "более семи метров". Это полностью затопленные два этажа и до подоконника третьего. С учётом цоколя - просто полностью затопленные ДВА этажа. 3,5-4 человеческих роста. Найдите фото с такой отметкой воды - полностью затопленные ДВА этажа.
    Фейк это.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 26 июля 2012

    Слышь, ты, селигерское ***.
    Покопайся в фотографиях, сделанных сразу после наводнения, они были опубликованы в том числе и на Ридусе, там найдешь.
    Помогать поиске в тебе не буду, развивай свой мозг или что там у тебя вместо него, а не только читай методички.

    Ответить
    0 +
  • большой привет
    большой привет 25 июля 2012

    Автор - упоротый однозначно. Блджад!

    Ответить
    0 +
  • ирвинг
    ирвинг 25 июля 2012

    youtu.be/Xwyzw0Pm3J4
    как нельзя кстати.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 26 июля 2012

    Смеётесь...

    Ответить
    0 +
  • andrey-9364
    andrey-9364 25 июля 2012

    Я новости посмотрел. Всё таки у Правительства совесть имеется. Посмотрите сами, как они хотят помочь людям которые попали в бедствие. Как стараются, компесировать людям. Я думаю, что ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ОТ НАС ЛЮДЕЙ. Независит в каой стране человек ЖИВЁТ. Самое главное быть ЧЕЛОВЕКОМ!

    Ответить
    0 +
  • sm.vladimir
    sm.vladimir 25 июля 2012

    вы сами поняли, что написали?

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 26 июля 2012

    что заложили то и написал..
    это бот пишет

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 26 июля 2012

    Андрей, с четырехзначным номером путлера, ужо не смотрите перед обедом, а особливо на ночь зомбоящик, вам там пропиликают и не такое.

    Ответить
    0 +
  • inspe_ktor
    inspe_ktor 26 июля 2012

    Если бы у правительства была совесть,у меня не было бы нищей пенсии за почти 40 летний трудовой стаж.Чиновников развели в 2,5 раза больше,чем в СССР,а толку ноль.Хапать,пилить,борзеть-вот главные достоинства сегодняшнего дня!

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 25 июля 2012

    Как можно объяснить то, что электричество было отключено и в полночь смылся из города мэр? А только тем, что волна была РУКОТВОРНОЙ. Ищите, кто и что слил.

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 26 июля 2012

    за столько времени не смогли ничего придумать ублюдки..
    в итоге свалят все на бермудский треугольник и инопланетяноф
    автор..
    обьясните смысл этого заливания говна в уши

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 26 июля 2012

    Перелеваете словеса - ха-ха-ха-из одного пруда в другой. "Откуда взялись тряпки в реке, академик не пояснил. Сказал, что их увидел с МКС космонавт Геннадий Падалко. Разве что это были предвыборные плакаты «Единой России», смытые с новороссийской трассы." - ай да автор, ай да молодец. Плюнул таки какашкой.

    Ответить
    0 +
  • Kryon
    Kryon 26 июля 2012

    ну уж не тряпками, а полувековыми деревьями было замусорено русло реки,
    по идее русло рек нужно прочищать, а их не чистили десятилетиями, многие специалисты об этом говорят.

    Ответить
    0 +