67613048

Общество защиты прав потребителей пожаловалось на храм Христа Спасителя в прокуратуру

Верующие у храма Христа Спасителя. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Верующие у храма Христа Спасителя. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Верующие у храма Христа Спасителя. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в московскую прокуратуру с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений храма Христа Спасителя. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс".

Особое внимание надзорных ведомств ОЗПП просит обратить на значительные суммы, выделяемые на поддержание храма. Кроме того, как сообщает РИА "Новости" ОЗПП попросило инспекцию ФНС России №4 по Москве проверить законность и обоснованность неуплаты религиозной организацией "Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" налога на прибыль и "неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров".

В организации рассказали "Газете.ру", что в 2006 году фонд храма Христа Спасителя получил от города 140 миллионов рублей, а в 2012 году ему было выделено уже 372 миллиона. Факт того, что столь значительные бюджетные средства выделяются на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, вызывает у ОЗПП сомнения в том, что "данные средства расходуются по целевому назначению". По данным организации, религиозная деятельность осуществляется только на 7% территории ХХС.

10 июля Хамовнический суд отклонил иск ОЗПП по поводу незаконной торговли, которая осуществляется подворьем храма Христа Спасителя. Суд не счел достаточными представленные ОЗПП доказательства того, что некоторые товары, продаваемые подворьем, не являются товарами религиозного назначения. Ранее представители ОЗПП заявили, что к ним поступают жалобы от покупателей, которые приобрели товар на территории храма и не могли его обменять. Проверка показала, что права потребителей были действительно нарушены. Также выяснилось, что на территории храма действуют автомойка, шиномонтаж, автосервис, автостоянка, столовая, химчистка и торговые ларьки, а отдельные помещения сдаются под банкеты и корпоративные вечеринки. В исковом заявлении подчеркивалось, что такие услуги должны подпадать под светское законодательство, так как фактически на территории ХХС работает бизнес-центр.

В свою очередь, представители РПЦ заявили, что церковь только арендует помещения храма, а участок,  где ведется торговля, находится в собственности города и передан в управление некоммерческой организации "Фонд храма Христа Спасителя".

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (61)

  • Small default
    анна-807524 июля 2012, 16:21

    Церковь арендует помещения храма!!!! Вдумайтесь!Православные,что защищают нынешнюю РПЦ-это сатанисты.Я в ужасе, я православная,ходила в церковь при сов.власти,а сейчас не могу.Противно.Как погляжу на эти блудливые,наглые рожи (ничего личного,ничего православного-только денежки).Храм строился на пожертвования в том числе.Да нет нечего говорить,нет бога в этом храме.

  • Small a05b45848d
    VITЁK24 июля 2012, 16:23

    Вот где россадник воров и жуликов, и действительно-то законов на них нет никаких ониже "ангелы" божьи--всё там спроситса--а нада чтобы и здесь.

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов24 июля 2012, 16:30

    Церковь арендует храм!!!

    К тому же, они держат всех за идиотов!!!

    Как РПЦ позорится в глазах общества, это невероятно...

  • Small 873a979dd7
    Вадим24 июля 2012, 16:50

    Попробую угадать что ответит суд:



    − Да, все так и есть, вот ведь договор. Церковь арендует. Город выделяет деньги церкви, чтобы она арендовала храм у города. Все логично.



    А еще суд скажет:



    − А Пусси Райт был договор на выступление в самом престижном месте в Москве? Нет? Ай-ай-ай. На костер!

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark24 июля 2012, 16:50

    Бабульковая сила. Даже главный храм без маразма не могут построить.

  • Small default
    Моня24 июля 2012, 16:51

    Конечно арендуют.

    Это же синагога, по-сути.

    evangelie.ru/forum/t36865.html

  • Small 1710cb1c80
    Ida Manchini24 июля 2012, 16:51

    мда, а за песни и пляски в автомойке тоже год суда ждать придется?

  • Small default
    Willy124 июля 2012, 16:53

    На сайте ОЗПП перечислены все эти вирмы, которых как сирот приютили под своим крылом в храме. Много интересного.

  • Small f6d160e109
    kotik24 июля 2012, 17:03

    Бабки миллионами по углам крутятся, а нам впуливают то ПФР обескровлен давайте увеличим возраст или еще каку херню или роботов хероботов на службу призавем и когда церковь в советские времена называли РПЦ?((((

  • Small default
    Пользователь удален24 июля 2012, 17:09

    Давайте может уже под конец истории выясним, что и PR акцию провели на "принадлежащей городу территории"?

  • Small ea0ed52102
    R0Mi024 июля 2012, 17:30

    "что в 2006 году фонд храма Христа Спасителя получил от города 140 миллионов рублей, а в 2012 году ему было выделено уже 372 миллиона." ахренеть... в Ярике денег на дороги найти не могут... 180 еле наскребли и еще сколько-то там поклянчили. а тут такие "пожертвования" в один только храм

  • Small 3fd2310e1d
    rom24 июля 2012, 18:08

    370 миллионов на ттакую площадь? у них там что конвеер по сборке калины чтоль?

  • Small default
    Dgozef Feinz24 июля 2012, 18:15

    Ну, они ж там и отпевают иногда, и крестят!

    И Чаплин на площадь вышел, просить защиты чести и достоинства церкви!

    Вы полегче, ребята! Не принимайте все так близко к сердцу!

    Зло всегда существовало в мире!

    Мы должны прочувствовать зло, чтоб ценить добро!

    А гундяй добился того, что его уже самая верующая бабка нашей деревни не уважает!

  • Small default
    andkor7124 июля 2012, 18:48

    Эх, как же хорошо было, когда на этом месте бассейн был!

    Впрочем, как знать, может когда-нибудь опять будет ;)

  • Small 5451d97714
    Агафон Дрочуров24 июля 2012, 18:50

    Русская Православная Церковь - русская ли?

    raznesi.info/blog/post/4344

  • Small default
    Andrew24 июля 2012, 19:54

    Кто-то планомерно разваливает православную церковь. Причем делает это изнутри. При Алексии Такого не было.

  • Small default
    Dobryak24 июля 2012, 23:55

    "участок, где ведется торговля передан в управление некоммерческой организации". Это нонсенс! И на сайте этой "некоммерческой" организации бойко идет торговля: fxxc.ru/other/

  • Small 325e1943c6
    ortodox25 июля 2012, 01:07

    помню, как зачитывались программой 500 дней...

    "неужели и у нас будет капитализм?"...



    вот он и есть.



    Храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ.



    И кто в этом виноват?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

При входе в магазин нужно просканировать QR-код.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Консервы еще не сказали свое последнее слово.

Благодаря новой камере — ночные снимки города.

Место обитания медийных феминисток — социальные сети.

интересное

Как журналисты ridus.ru и Pofaktam.ru сходили совместно в театр.

В этом году в Москве огромных очередей из желающих купить новинку нет.

Разработчики ответили, что такие проблемы не в их компетенции.

Дизайн посвящен легендарным воинам разных народов — от викингов до самураев.

полезное

Врач дала советы, что делать, если чихнул в медицинской маске.

Предложения лучше не выдвигать в письменном виде или по телефону.

Этот совет особенно актуален во время второй волны COVID-19.

развлечения