+36
Сохранить Сохранено 7
×

Белорусские журналисты поддержали Антона Суряпина


Белорусские журналисты поддержали Антона Суряпина

Плакат в поддержку Антона Суряпина. Фото из Facebook объединения БАЖ

Белорусские журналисты провели акцию в поддержку редактора сайта Belarusian News Photos Антона Суряпина, задержанного местными силовиками по обвинению в "пособничестве незаконному пересечению границы"(ст. 371 Уголовного кодекса Белоруссии). На Facebook общественного объединения белорусских журналистов БАЖ был опубликован альбом с фотографиями фотографов, операторов и журналистов. Каждый из них держит в руках плюшевого мишку со слоганом "No picture - no troubles?" (нет фотографии - нет проблем?). Также на итоговых фотографиях имеется надпись: "Сами прое...али, сами отвечайте. Свободу журналисту!". Пока в акции приняло участие 18 человек.

4 июля самолет со шведскими пилотами сбросил над Минском сотни плюшевых медведей с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку свободы слова. По утверждению Belarusian News Photos (BNP.by), фотографии плюшевых медвежат, десантировшихся со шведского самолёта, по адресу редакции прислал фото человек не из Минска, пожелавший остаться анонимным. Ответственность за акцию взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total, в прошлом не раз организовавшее подобные перформансы. В подтверждение этого факта основатель агентства, один из организаторов акции Пер Кромвелл, выложил несколько видеороликов о том, как проходила акция, в своем аккаунте на YouTube. Одна из записей была снята в Ивенце в Минской области. Жители Ивенца подтвердили, что действительно видели пролетавший самолет и сброшенных с него мишек. 13 июля около 10.30 сотрудники КГБ пришли на квартиру к Суряпину с обыском. Позже родственникам молодого человека сообщили, что он задержан на трое суток.

Белорусское министерство обороны объявило, что "якобы имевший место несанкционированный полет над территорией Беларуси иностранного авиационного средства" был на самом деле "грубо сфабрикованной провокацией".

 

 

 

 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (7)

  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 18 июля 2012

    лукашенко такой лошара всётаки

    Ответить
    0 +
  • deep
    deep 18 июля 2012

    Свободу Печеньке!

    Ответить
    0 +
  • last-relapse
    last-relapse 18 июля 2012

    Колхозный авторитет Лука и его чекистская мафия негодуют от вида плюшевых медведей.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 19 июля 2012

    Как-то все меньше и меньше разрыв между нами и Белоруссией.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 июля 2012

    Ну в России пока медведь - можно сказать, герб страны :(
    А для Беларуси он теперь - эпик фейл

    Ответить
    0 +
  • Конь
    Конь 19 июля 2012

    скоро к корее подтянемся))))

    Ответить
    0 +
  • Barskaun
    Barskaun 20 июля 2012

    Этой как-там-ее Чайчиц не стыдно позировать с маленьким сыном под надписью "про...ли". Он у нее уже, наверное, и "пипец" говорит, и "фак" показывает.

    Ответить
    0 +