+0
Сохранить Сохранено 7
×

В октябре столичные аэропорты снова почувствуют нехватку топлива


В октябре столичные аэропорты снова почувствуют нехватку топлива

В октябре столичным аэропортам будет не хватать 30-50 тысяч тонн топлива. Проблемы с поставками авиакеросина, которые начались в августе, до сих пор не решены. "Спрос превышает предложение, авиакеросин до сих пор проблематично купить на бирже, его практически нет", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

Многим авиакомпаниям нефтяники не подтверждают заказанные объемы топлива. Есть проблемы у «Владивостокавиа», им не подтвердили объемы. Аэропорт Домодедово запросил дополнительный объем авиакеросина на октябрь в размере 10 000 тонн. Только один поставщик - ТНК-BP - отказался подтвердить необходимые объемы поставок в Домодедово, но аэропорт рассчитывает на то, что все запрошенные объемы топлива поступят полностью. У "Трансаэро" и "Аэрофлота" с топливом проблем пока нет.

«Спрос на бирже есть, но нефтяники керосин не выставляют. Сейчас они поставляют его по прямым контрактам с авиакомпаниями по цене 25-26 тысяч рублей за тонну. Если выставить керосин на биржу, то его цена моментально выросла бы до 30 тысяч рублей за тонну, что привело бы к вопросам от ФАС, почему авиакеросин на бирже по 30 тысяч рублей, а по прямым контрактам - 26 тысяч рублей», пишет «Взгляд».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)