+21
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура пообещала наказать чоповцев РЖД за запрет на съемку на Белорусском вокзале


21 1 532

Прокуратура пообещала наказать чоповцев РЖД за запрет на съемку на Белорусском вокзале

Московско-смоленская транспортная прокуратура усмотрела нарушения закона в запрете на фотосъемку на территории Белорусского вокзала.

В конце июня 2011 года мы с Дмитрием Терновским отправились на Белорусский вокзал, чтобы сфотографировать его для конкурса "Вокзал моего города", запущенного РЖД. Сделать нормальные кадры так и не удалось, потому что так называемые сотрудники ЧОПа "РЖД-Охрана" отказали нам в праве не съемку под вымышленными поводами. Один из них, Валерий Моховиков, посчитавший, что попал в кадр, даже пообещал мне "надеть камеру на голову".

Вариантов ответа на вопрос "почему нельзя снимать?" было несколько. Например: "вокзал - это стратегический объект", "вокзал - это объект повышенной охраняемости" и "Якуниным запрещено". При этом, согласно распоряжению главы РЖД Владимира Якунина №1513р от 18 июля 2008 года, любительская съемка в здании вокзала разрешена и не требует согласований.

Терновский написал обращение в прокуратуру и получил ожидаемый ответ. "По результатам проверки начальникам Белорусского вокзала и ЛО МВД России на ст. Москва-Белорусская, генеральному директору ООО "ЧОП "РЖД-Охрана"" внесены представления об устранении нарушений закона", - говорится в нем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (1)

  • [hidden]
    [hidden] 01 октября 2011

    Ура. Вот только внесены, это как? С занесением в грудную клетку?

    Ответить
    0 +