Сторонницу Pussy Riot распяли перед Спасом-на-Крови

Сторонница Pussy Riot перед храмом Спас-на-Крови в Петербурге © Мой Район

Сторонница Pussy Riot перед храмом Спас-на-Крови в Петербурге © Мой Район

Сторонница Pussy Riot перед храмом Спас-на-Крови в Петербурге © "Мой Район"

В Петербурге возле Спаса-на-Крови была "распята" девушка в цветной балаклаве – сторонница панк-группы Pussy Riot. Тело без признаков жизни провисело на двухметровом деревянном кресте более получаса, пока его не сняли полицейские, повалив крест на дорогу. Девушка «воскресла» в полицейской машине на пути в отделение, пишет газета "Мой район".

Крест появился днем 12 июля прямо напротив собора Воскресения Христова, внутри которого сейчас располагается музей. На поперечнике креста было написано: «Здесь может быть ваша демократия». Под крестом стояла коробочка для сбора денег «На восстановление репутации РПЦ».

Сообщается, что прохожие реагировали на акцию с энтузиазмом и охотно фотографировали происходящее.

Примерно через 20 минут появился охранник Спаса-на-Крови, который вызвал девушку-полицейского. Та, в свою очередь, вызвала подполковника. Затем появилась группа полицейских в бронежилетах. Они сняли девушку с креста, а крест повалили на дорогу.

Автозак подъехал лишь через несколько минут. Девушка все это время лежала на земле без движения. Девушку доставили в 78 отделение полиции, где против нее был составлен протокол  по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации митинга, шествия или пикетирования»).

«Государство и церковь занимаются подавлением личности. В последний год в этом особенно преуспела РПЦ, которая совестно с государством такими методами как удержание Pussy Riot занимается уничтожением российской демократии. А три недели назад в Петербурге люди были задержаны за рисование мелками на том основании, что один из сотрудников полиции запачкал брюки гуашью», - сообщают анонимные организаторы акции.

12 июля прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Pussy Riot и передала материалы дела в Хамовнический районный суд Москвы. Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 213 УК (хулиганство). Санкция, предусмотренная законодателем по этой статье, предполагает лишение свободы на срок до семи лет.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (135)

  • Small 9e27261ee6
    Веселый Пчеловод12 июля 2012, 22:43

    На 7 лет посадят или расстреляют?

  • Small 677bd09d42
    KirillGrun12 июля 2012, 22:46

    Одиночный пикет, какие проблемы - не требует согласования

  • Small default
    last-relapse12 июля 2012, 22:47

    Отлично.

  • Small 218fbbef06
    Т12 июля 2012, 22:47

    Думаю, лет через 10-15 нынешние протоколы задержаний будут читать как юморески: "висела на кресте, нарушая установленный порядок организации митинга, шествия или пикетирования".



    А перформанс годный, молодцы! :)

  • Small 3501135a01
    Pyкaвицы-12 июля 2012, 22:47

    Может и лучше, что её снимали police. Ибо если б они не подоспели во время, религиозные фанатики и религиозно-озабоченные россияне подкинули бы кучку книг гарри поттер и запалили бы под ней кострище!

    То есть кончилось бы для pussy-активистки хуже.

  • Small 040a16c438
    мистер МакМёрфи 12 июля 2012, 22:50

    какие-то избирательные акции-другие конфессии почему-то не трогают .интересно почему?

  • Small default
    pixelov12 июля 2012, 22:50

    +100500!

  • Small 39d1874590
    Rotkäppchen12 июля 2012, 22:50

    Акция ОК.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть12 июля 2012, 22:52

    В камеру к остальным дурам!

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём12 июля 2012, 22:54

    Чо, одиночные пикеты тоже запретили?

  • Small default
    Наивная идеалистка12 июля 2012, 22:56

    Демократия у нас скончалась уже давно. А последние законы ещё и ещё гвоздей забивают в крышку гроба, чтоб не воскресла.

  • Small a33bfb6b3c
    Wehnot12 июля 2012, 23:02

    >а крест повалили на дорогу

    Немедленно сжечь на костре!

    А если серьезно, где тут нарушение? Самый обыкновенный и нормальный одиночный пикет.

  • Small 3fd2310e1d
    rom12 июля 2012, 23:08

    Да как они посмели крест на землю повалить,это же богохульство.срочно всех ментов под суд!

  • Small 6482a151d7
    vboy12 июля 2012, 23:10

    интересная получаеца штука-пока на патриаршем посту были представители,так сказать,ни рыба ни мясо-ну причащали там бабулек и не лезли больше никуда-все было тихо.но как только новый патриарх стал высказываца более внятно о том,что россия и ее народ приближаеца к пропасти-началась вся эта свистопляска.только дебилам непонятно откуда ветер дует

  • Small 19a624f933
    DIK12 июля 2012, 23:18

    А какое нарушение установленного порядка одиночного пикета пришьют?

  • Small 87783d1c97
    Сам Коперник12 июля 2012, 23:26

    Свободу Pussy Riot!

  • Small 69cc7df319
    Mihon12 июля 2012, 23:26

    Очень жаль, что больше нет такой страны "Россия". Есть только государство "Российская Федерация".

  • Small c98e8369c8
    LudmilaSadovaja12 июля 2012, 23:52

    Нашисты! Вы --тупые! Вы осточертели с одним и тем коментом про мечети и синагоги на всех сайтах! Че после ухода Потупчик некому методички новые писать? ))

  • Small 325e1943c6
    ortodox13 июля 2012, 00:42

    Апостол Петр, когда его в Риме казнили , упросил его распять вверх ногами...не хотел, значит, быть равным своему Учителю...

    С Петром и Павлом православных поздравляю, пост закончился :)

  • Small default
    enjinrer13 июля 2012, 00:46

    Очередное демонстративное нарушение Закона о свободе совести и о религиозных объединениях: "Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются."



    А потом эти же люди будут на себе майку рвать типа за Конституцию и всё такое.

  • Small default
    ycnokoutellb13 июля 2012, 00:57

    Нарушение закона детектед

    «Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.»

  • Small default
    tverdyi-znak13 июля 2012, 01:15

    Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений». Там же: «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются».

  • Small default
    tverdyi-znak13 июля 2012, 01:18

    Нацикам, которые на синагоге СНАРУЖИ свастики малевали, дали по 6 лет. Почему прошмандовки из Пусси Риот должны остаться безнаказанными за свои преступления? Православный храм разве хуже синагоги?

  • Small default
    ирбен13 июля 2012, 01:39

    крыша едет у баб без мужика.... на кресты лезут.цирк да и только...

    если в государстве нет ШУТА его роль играет сам КОРОЛЬ

  • Small default
    komissiony13 июля 2012, 02:20

    ПРАВИЛЬНО, видимо, мой пост о костре для Пу, Гу и Ча прочтали, который Ридус стер из-а стукачей!!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

С 1 июня на европейской территории России температура упадет на 8-9 градусов.

Осуществлению американской мечты помешала погода.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Партия «Зелёная Альтернатива» выступила с инициативой о выращивании медицинского каннабиса.

За решеткой пересеклись дороги вчерашнего студента и миллиардера.

интересное

Детям люди за 20 кажутся стариками. Наивные молодые думают, что старость – это пенсионный возраст

Пока она будет доступна только пользователям США.

полезное

У людей, переболевших коронавирусом, может ухудшиться память.

Психологи доказали: люди, умеющие быть благодарными, чувствуют себя намного лучше.

развлечения

Ребенок сразу родился с пониманием, что с этим годом что-то не так.