Беспроводной интернет в московском метро признан обоснованным и рациональным

Тест работы интернета в московском метрополитене. © Роман Кульгускин/Ridus.ru

Тест работы интернета в московском метрополитене. © Роман Кульгускин/Ridus.ru

На Кольцевой линии московского метро завершилось тестирование бесплатного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Проект был признан целесообразным, и сейчас столичный департамент информационных технологий начинает внедрение Wi-Fi на всех линиях подземки.

"Никаких помех для транспортных потоков не отмечено. Сейчас департамент транспорта анализирует результаты и готовит материалы под инвестиционный проект", - сообщили РБК Daily в департаменте и добавили, что по результатам эксперимента технология признана "обоснованной и рациональной".

Для обеспечения доступа в интернет в туннелях проложат специальный излучающий кабель, и в каждом вагоне установят маршрутизаторы. По оценкам экспертов "большой тройки" мобильных операторов, прокладка километра кабеля обойдется в 1,1 миллиона рублей (то есть 1100 рублей за метр), а цена роутеров начинается от 2500 рублей. Учитывая, что в московском метро сейчас 350,5 км линий и около 5000 вагонов, общая стоимость проекта составит примерно 400 миллионов рублей.

С кем из операторов будет заключен контракт, пока не известно. МТС напоминает о том, что в ходе тестирования компания обеспечила на Кольцевой линии доступ в интернет скоростью до 7,2 Мбит/с; ежемесячно пользователи совершали около 12 миллионов сессий с суммарным трафиком примерно 10 терабайт. "Вымпелком" подчеркивает, что у него самая большая протяженность излучающего кабеля в метро, и при желании компания могла бы развернуть сеть очень быстро, возможно, еще до конца 2012 года. "Мегафон" же ждет оглашения условий конкурса.

Источник, близкий к одному из операторов, рассказал изданию, что продолжительность реализации проекта сильно зависит от содействия "Мосметро" и может составить от полугода до трех лет.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (46)

  • Small default
    Пользователь удален11 июля 2012, 16:25

    Лишь бы зачитавшись смартфонов на рельсы не падали, а так-то чё плохого?

  • Small e1633c4f35
    Kirus11 июля 2012, 16:29

    У Билайна там очень недурно работает 3G и так.

    А вот у чудо-оператора МТС, мягко говоря, с этим проблемы.

  • Small a104f6db96
    abSinThium11 июля 2012, 16:31

    Ага, и теперь вместо заседаний во всякого рода кафешках, вроде макдональдца, люди будут нарезать круги по кольцевой линии))

  • Small 8b3a87d74d
    truekrabs11 июля 2012, 16:31

    Проводной в Метро интересней !!!

  • Small 1415a96692
    msk_msya11 июля 2012, 16:42

    пффф

    уже пора LTE мегафону в метро запиливать, и вешать в вагонах теже Zyxel Keenetic 4G уже с LTE-свистками...

  • Small default
    yurok79y11 июля 2012, 16:43

    У меня может гаджет плохой, ловил с большим трудом какой то МТС - вифи. Еле еле, скорость почти нулевая, сеть периодически пропадала.

  • Small default
    dew11 июля 2012, 16:45

    Эксперимент, когда в каждом поезде свое имя WiFi сети с какими-то цифрами, признан удачным? Нормальные сети делаются так: на всех маршрутизаторах настраивается одно и то же имя и одни те же параметры сети. Тогда устройствам не нужно каждый раз регистрироваться и хранить в памяти сотни этих сетей. Подключение происходит автоматически, если ты подключился один раз.

  • Small default
    .VikCom.11 июля 2012, 17:00

    Все замечательно, нужная штука... Но....

    Одно "НО": кто в конечном итоге будет платить за сей банкет? Как мне кажется простые пассажиры, как те кто пользуется вафлей в метре, так и те кто не пользуется. Ждите повышения цены на проезд в метре...

  • Small 5c9df9b228
    Конь11 июля 2012, 17:09

    на хер он нужен то этот интернет в метро?

    чё дома и на работе не хватает?

  • Small 19a624f933
    DIK11 июля 2012, 19:49

    7 Mbit - на всех? ну-ну

  • Small 170ad4840d
    kotich12 июля 2012, 11:12

    на Сокольнической уже давно есть, однако запаролен. Может еще и карты на интернеты станут продавать, лол

  • Small 233e812919
    bagimot12 июля 2012, 13:42

    вот бабала то распилят

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

«Нулевые пошлины сработали как надо и изжили себя».

На Украину вернулись два офицера, 14 солдат и один гражданский.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Продолжаем тему планирующихся связей между дорогами соседних районов Москвы.

Блин, как меня бесит этот смех! А оказывается, у этого есть целая история…

интересное

Спутник подготовит почву для высадки астронавтов.

полезное

Порой дневная сонливость одолевает даже тех, кто хорошо спит ночью.

Ученый проанализировал данные крупного 12-летнего исследования, в котором участвовали 3818 мужчин.

развлечения

Мужчина, ошеломленный таким неожиданным подарком, на секунду потерял дар речи.

Интересно, кто в итоге победил в этой эпичной битве?

Эти необычные снимки повеселят вас и поднимут настроение на весь день.