+24
Сохранить Сохранено 7
×

Самый подробный обзор Крымска


Самый подробный обзор Крымска

Знакомство с городом у меня началось в 5 часов утра у здания местной администрации. Вернее в здании самой администрации - даже в пять часов утра сотрудники не спали, а составляли план помощи пострадавшим и утверждали по каким маршрутам будет очищаться город. Пункты выдачи гуманитарной помощи сейчас выглядят вот так. Работают круглосуточно (в 5 утра и в 2 ночи я их там, по крайней мере, видел работающими)

Эксклюзивная фотография из кабинета одного из сотрудников. Пробрался внутрь, пока охранник дремал.

В центре города стоит кафе "Атлантида", что довольно иронично. После кафе - спуск в нижние части города, которые пострадали больше всего.

В нижних частях города до сих пор затоплены дворы и дома.

На многих домах выше двух этажей вода оставила свой след. Можете посмотреть каким был уровень воды. И это уже ближе к центру города, когда волна пошла на убыль.

Затем я прошелся по дворам к нижней части города. Всюду вот такие вот баррикады.

На многих домах люди грязью написали фразы, успокаивающие приезжих родственников. Связи у многих нет, родные приезжают из других городов и не знают спаслись ли их родственники. Самые частые фразы: "Все спаслись" и "Дом разрушен".

Решил зайти в несколько домов, посмотрите как это выглядит снаружи и как это выглядит внутри.

Хочу показать еще фотографий быта пострадавших. Без комментариев.

Жителям помогает очень большое количество волонтеров. По "России" только что сказали про 2700 волонтеров.

На этой фотографии видно как парень, вооруженный бензопилой, помогает деду спасти навес от почти упавшей яблони. На палящем солнце волонтеры работали около 6 часов, разгребая мусор, вынимая мертвых кур из домов и помогая пострадавшим морально. До этого они разгружали гуманитарную помощь с раннего утра.

Вот лишь часть инвентаря волонтеров. В своем сегодняшнем посте, который выложу чуть позже, покажу что еще есть у воллонтеров в лагерях.

Затопленное бюро ритуальных услуг. Производит устрашающее впечатление.

Вообще в городе много мелкого бизнеса, который пострадал еще хуже чем бюро ритуальных услуг. Владельцы магазинов признаются, что помимо жилья лишились и единственных средств к существованию. Градообразующих предприятий в городе нет, все держится на предпринимательстве и частном домашнем хозяйстве. У многих вода унесла и то и другое.

Есть районы, которые пострадали больше всего. К примеру, улица Адагумская, которая при наводнении приняла вот такой "живописный" вид.

Вот как выглядит город с моста через речку Адагум.

Интересная деталь: некоторые жители, помимо сушащихся кресел, выставляют перед домом сушиться свадебные платья. Причем эти платья надевают на какой-нибудь штырь или трубу. Смотрится жутковато - наводит на мысли о том, что это некий тотем или напоминание для прохожих.
До сих пор не смог разобраться, то ли пострадавшие свадебные платья просто сушат, то ли это что-то означает (ну незачем их вот так на виду у всех вешать сушиться, да еще в таком устрашающем виде).

На улицах иногда встречаются трупы умерших животных. В центре фотографии - 2 курицы в слипшейся грязи под завалами мусора.

Отдельно хочу сказать про автомобили. Владельцам машин сильно не повезло - машины, стоявшие на улицах были унесены потоками воды, а те, которые стояли в гаражах, полностью промылись водой с грязью и внутри и снаружи.

Власти и городские службы активно помогают в устранении последствий трагедии. У МЧС свой огромный лагерь, жители которого круглосуточно работают над восстановлением города.

Много различной техники, откачивающей воду, разгребающей крупные завалы, вывозящей мусор и делающей вовсе невообразимые вещи. В целом, не заметить работу официальных служб сложно - их сотрудниками наполнено более половины города.

Довольно странно выглядят надписи на этих машинах. Местные жители часто винят губернатора Ткачева в своих бедах, поэтому надписи на спасательных машинах, связанные с губернатором, выглядят довольно неоднозначно. Честно, я бы на месте Ткачева убрал эти надписи со спецтехники.

Немного поражают вот эти ребята. Это казаки, казачий полк, в котором порядочное количество человек. У всех характерные усы или казачьи шапки. Поражают они тем, что вчера весь день просидели на поляне, в то время как волонтеры рубили ветки и выгребали грязь из домов.

Вообще могу сказать одно: все так долго, потому что все слишком лениво, а иногда и безразлично. Многие непострадавшие жители спокойно прогуливаются по улочкам и обмениваются последними слухами, постоянно какого-то военного можно встретить в расслабленном состоянии на травке в центре города. Я понимаю, вы скажете, что служащим тоже нужен отдых, но вы не были в городе - здесь действительно нереальное количество работы. Некоторые местные жители, которые пострадали, отказываются бороться со стихией и напиваются в хлам.
Многие даже мешают спасателям и волонтерам. Вот вчера был пример, когда я шел фотографировать разбор завалов волонтерами: на улице группа волонтеров вытаскивает из дома что-то большое (из-за слипшейся грязи непонятно), чем перекрывают узкий проезд между домами. По этому проезду едет красная нива, которая настойчиво бибикает. Местные пытаются достучаться до своего земляка: мол, не бибикай, это волонтеры, помогают разбирать, потерпи чуток, сейчас вынесут вещи. Мужик в ниве, не выходя из машины, кроет всех матом и говорит "ваша трагедия - не моя трагедия, в моем доме все хорошо".

Кроме того, отвратительно то, что люди не прочь вечером "погулять". Из-за этого в городе часто намусорено и всюду валяются бутылки. Ребят, и так убирать много чего стоит, хватит город засорять еще больше! Ниже пример вечерних посиделок местных.

Если бы все были чуть более вовлечены и рвались сами что-то делать - город разбирался быстрее. Это касается и волонтеров, и мчсников, и казаков и всех, кто способен помочь.
Главная мысль, которую я хочу донести - надо работать больше и самому проявлять инициативу в любой помощи. Этого пока остро не хватает.

В завершение поста полезная ссылка - как помочь Крымску.

Обо всех последних событиях вы можете прочитать в моём Твиттере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (26)

  • bouell
    bouell 11 июля 2012

    по моему казачье везде одинаково ленивое

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 11 июля 2012

    по моему мудачьё везде одинаково тупое

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 11 июля 2012

    Зачем вы так? Даже среди казаков иногда попадаются вменяемые. Но это действительно редкий случай.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 12 июля 2012

    Я это не про казаков,я это про автора первого поста

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 11 июля 2012

    а вдруг война? а оне уставши...

    Ответить
    0 +
  • inspe_ktor
    inspe_ktor 11 июля 2012

    какая войнa?Нас уже завоевали!

    Ответить
    0 +
  • Kolin Fert
    Kolin Fert 11 июля 2012

    Не забывайте- люди еще в шоковом состоянии от случившегося.Репортаж нормальный, человеческий.

    Ответить
    0 +
  • StuG III Ausf. G
    StuG III Ausf. G 11 июля 2012

    Надпись на пожарной машине — "губернаторская программа".
    Это губернаторская ОБЯЗАННОСТЬ! А заодно следовало бы писать — губернаторская ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
    В цивилизованных странах после таких ЧП, самые высокие чины снимаются немедленно.
    Только в РФ самолеты могут падать пачками, а "министр транспорта" сидеть в кресле вечность.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 11 июля 2012

    Да нет же, это сама машина - "губернаторская программа". Губер когда-то выделил деньги на приобретение техники, вне всякой связи с данным ЧП. Это как на машинах "скорой помощи" написано "Президентская программа "Здоровье".

    Ответить
    0 +
  • StuG III Ausf. G
    StuG III Ausf. G 11 июля 2012

    Закупка пожарных машин и машин скорой помощи это барский подарок губернатора? Или все таки его прямая работа, т.е. его обязанность?

    Ответить
    0 +
  • dew
    dew 11 июля 2012

    Эта машина - из города Алексеевка Белгородской области, которая, видимо, приехала на помощь на Кубань. Соответственно, и губернаторская программа эта - не Ткачева, а Евгения Савченко. Тот рулит Белгородской областью уже 19 лет. Сейчас он и.о. в ожидании выборов.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 11 июля 2012

    Это барский подарок.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 11 июля 2012

    +85р

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 12 июля 2012

    С чем вас и поздравляю!

    Ответить
    0 +
  • Павел-6913
    Павел-6913 11 июля 2012

    машина с надписью губернаторская программа из Белгорода - 31-й регион

    Ответить
    0 +
  • dew
    dew 11 июля 2012

    Если точнее, из города Алексеевка Белгородской области.

    Ответить
    0 +
  • KAVKAZ 007
    KAVKAZ 007 11 июля 2012

    млин я смотрю и удивляюсь........саманные глинобитные дома.....как так???????.
    их и при меньшем количестве воды смоет с лица земли....

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 11 июля 2012

    Там другой климат. В таких частных домах проживает очень много народу начиная с Ростовской области и южнее.

    Ответить
    0 +
  • KAVKAZ 007
    KAVKAZ 007 11 июля 2012

    так я еще южнее ростовской области...но саманные дома почти уже нигде не стоят...их давно поменяли на камни кирпич и прочие материалы

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 11 июля 2012

    Ну домов и мест много. А может просто на фотографиях их разрушения выглядят наиболее впечатлительно, и на самом деле это единственные два таких дома в Крымске.

    Лучше бы показали аэрофотосъёмку разрушений и затоплений. А то общей картины не понятно всё равно.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 11 июля 2012

    Дык не все, видать, в силах поменять старый домик на новый. Народ ить разный. Пенсионеры, опять же, не барствуют - прямо скажем.

    Ответить
    0 +
  • KAVKAZ 007
    KAVKAZ 007 11 июля 2012

    в нальчике уже открыли пункты сбора медикаментов и гум.помощи.......Вроде из друзей кто свободен собираюца на пару недель туда........

    Ответить
    0 +
  • last-relapse
    last-relapse 11 июля 2012

    Не царское это дело - казакам работать. Их задача - восстановить духовность города своим присутствием.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 11 июля 2012

    Так и хочется спросить, а что там делает автор фотографий КРОМЕ фотографирования.

    Ответить
    0 +
  • luka79jj
    luka79jj 11 июля 2012

    А КАЗАКИ - ЭТО КТО!!!

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 13 июля 2012

    Климатическая война?

    Ответить
    0 +