+11
Сохранить Сохранено 7
×

На месте крушения «Булгарии» установлен плавучий мемориал


11 2 444

На месте крушения «Булгарии» установлен плавучий мемориал

Теплоход "Булгария" в затоне имени Куйбышева в Камско-Устьинском районе республики Татарстан. © Максим Богодвид/РИА Новости

В Татарстане во вторник прошли мероприятия по погибшим в кораблекрушении на Волге. Ровно год исполнился со дня трагедии с теплоходом «Булгария», затонувшим 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища. Жертвами трагедии стали 122 человека, спастись удалось 79.

Недалеко от места кораблекрушения в районе деревни Сюкеево Камско-Устьинского района республики Татарстан, как сообщает РИА "Новости", был открыт мемориальный комплекс – православная часовня, небольшая мечеть и плита с именами всех погибших. Кроме того, был установлен плавучий опознавательный знак. Проплывающие суда должны будут давать длинный гудок, тем самым отдавая дань памяти погибшим.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой на речном транспорте в современной России.

В настоящее время под следствием находятся гендиректор ООО «Аргоречтур» Светлана Инякина, которая оформляла путевки на злополучный рейс теплохода, и Яков Ивашов, старший эксперт камского филиала Российского речного регистра, отвечавший за техническое состояние теплохода. Им предъявлены обвинения по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Если их вина будет доказана, то они могут провести в тюрьме до 10 лет.

Также под арестом находятся начальник Казанского линейного отдела Волжского управления морречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же линейного отдела Владислав Семенов. Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух или более лиц. Ранее были осуждены капитаны двух судов, которые не оказали помощь тонувшим пассажирам и членам экипажа теплохода "Булгарии", а прошли мимо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (2)

  • Хануитянин
    Хануитянин 10 июля 2012

    сколько их уже, таких памятников разгильдяйству и жадности... сколько ещё придётся построить...

    Ответить
    0 +
  • komissiony
    komissiony 10 июля 2012

    А НА МЕТЕ КРЫМСА.. Ё!

    Ответить
    0 +