+82
Сохранить Сохранено 7
×

Создан чип на водной основе, который станет будущим нейросетей


Создан чип на водной основе, который станет будущим нейросетей

© Гарвардская школа инженерии

Гарвардская школа инженерии имени Полсона (США) объявила, что работает над микропроцессорами на водной основе, которые однажды можно будет использовать вместо существующей архитектуры маленьких пластин.

Эти процессоры могут стать технологией будущего не только в рамках развлечений, но и позволят запускать приложения, поддерживающие не только искусственный интеллект, но и работу с ДНК.

Рассматриваемые чипы всё ещё находятся на стадии прототипа, поэтому в ближайшие годы не стоит ожидать их появления, однако принцип их работы впечатляет. Процессоры выполнены на базе ионики, — технологии, которая позволяет манипулировать различными видами ионов в жидкости, в отличие от электронов.

Архитектура очень похожа на человеческий мозг, и хотя этот метод может быть медленнее, чем современный полупроводниковый принцип, инженеры считают, что разнообразие ионов с различными физическими и химическими свойствами можно использовать для более богатой обработки информации.

Представьте себе игровый компьютер со встроенным водяным охлаждением.

Только представьте себе игровый компьютер со встроенным водяным охлаждением.

© Dreamstime

В качестве подтверждения своих слов учёные продемонстрировали технологию, объединив ионные диоды и транзисторы, чего раньше не делала ни одна исследовательская группа.

Хотя простому массиву 16 x 16 далеко до мощности 100 миллиардов транзисторов, которые находятся в процессорах Intel 12-го поколения, исследователям всё же удалось выполнить вычисления в нейронной сети. Как поясняет один из инженеров, умножение матриц является самым распространённым способом расчёта в нейронных сетях, и новая ионная схема смогла выполнить это умножение.

Это означает, что потенциально ионный процессор может ускорить синтез ДНК и других процессов, не говоря уже о том, что он энергоэффективнее обычного. Однако стоит учесть, что инженеры только начали тестирование ионных частиц, поэтому вряд ли мы увидим нейронные сети на водной основе в ближайшие годы. Тем не менее, немаловажно то, что они в принципе могут быть созданы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+82

 

   

Комментарии (0)