+40
Сохранить Сохранено 7
×

В Чернобыле появились уникальные чёрные лягушки-мутанты


В Чернобыле появились уникальные чёрные лягушки-мутанты

© Shutterstock

Авария на четвёртом реакторе Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к крупнейшему выбросу радиоактивных материалов. Однако спустя три десятилетия Чернобыль стал одним из крупнейших заповедников, где успешно размножаются различные животные.

Что гораздо интереснее, радиация может повредить генетический материал животных и вызвать мутации. Тем не менее, далеко не все мутации приводят к гибели, — некоторые виды, напротив, приспособились жить в таких условиях. К ним относятся необычные лягушки, которые эволюционировали в ответ на радиацию.

Впервые странных восточных квакш с чёрным оттенком кожи обнаружили в 2016 году. Животные водились неподалёку от повреждённого ядерного реактора и, похоже, прекрасно себя чувствовали в опасной среде.

Чернобыльская зона отчуждения.

Чернобыльская зона отчуждения.

© Shutterstock

Обычно квакши зелёные, а за тёмный оттенок кожи у животных отвечает фермент меланин, который способен уменьшать негативное воздействие ультрафиолетового излучения. Его защитная роль может также распространяться и на ионизирующее излучение, помогая организму нейтрализовать вредные молекулы внутри клетки.

Эти свойства меланина снижают вероятность того, что животные и люди, подвергшиеся воздействию радиации, серьёзно пострадают от повреждения клеток и, таким образом, увеличивают шансы на выживание.

Судя по всему, именно поэтому лягушки спустя три десятилетия эволюционировали и стали чёрными. И это не какие-то отдельные особи: за три года учёные проанализировали окраску более 200 самцов лягушек, водившихся в 12 различных прудах в зоне радиоактивного загрязнения.

Чем радиоактивнее была среда, тем темнее оказался окрас лягушек.

Чем радиоактивнее была среда, тем темнее оказался окрас лягушек.

© Pablo Burraco

Это исследование доказало, что чернобыльские древесные лягушки обладают гораздо более темной окраской, чем животные, отловленные за пределами опасной зоны. Причём, чем загрязнённее район вблизи реактора, тем темнее оказалась окраска животных. 

Результаты позволяют предположить, что чернобыльские лягушки прошли процесс быстрой эволюции в ответ на радиацию, что позволило им выжить и успешно размножиться. Это означает, что животные способны пережить даже очень тяжёлые природные катастрофы, и не исключено, что у людей тоже есть такой защитный потенциал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)