+77
Сохранить Сохранено 7
×

Археологи нашли предполагаемую гробницу царицы Нефертити


Археологи нашли предполагаемую гробницу царицы Нефертити

© South Florida Times

В течение многих десятилетий археологи не могли найти место захоронения царицы Нефертити, однако теперь у них есть основания предполагать, что её мумия спрятана в гробнице фараона Тутанхамона, который правил в 1332 — 1323 годах до н. э.

Останки Тутанхамона были впервые обнаружены почти столетие назад, 4 ноября 1922 года, а найденные на стене гробницы иероглифы указывают на то, что это место — всего лишь одна из комнат огромного помещения.

Гробница Тутанхамона сравнительно невелика для члена королевской семьи, и археологи поняли, в чём здесь причина. В зале были найдены картуши, — особая окантовка, которой обводили царское имя, — на которых изображен Эйе, преемник Тутанхамона, хоронящий молодого фараона. 

По словам бывшего куратора отдела египетских древностей Николаса Ривза, возможно, Эйе был нарисован поверх аналогичного картуша, изображающего Тутанхамона, который хоронит Нефертити.

Не исключено, что в гробнице Тутанхамона была Нефертити.

Не исключено, что в гробнице Тутанхамона была Нефертити.

© Ben Curtis

«Внимательный осмотр картушей Эйе продемонстрировал чёткие, лежащие в основе следы более раннего имени — Тутанхамона. В своей первоначальной версии эта сцена изображала Тутанхамона, совершающего погребальный ритуал для первоначального владельца гробницы, его непосредственной предшественницы Нефертити», пояснил Ривз.

Таким образом, Эйе похоронил предшественника в чужой гробнице, а затем переписал надписи. Если это является правдой, гробница Тутанхамона окажется всего лишь одним слоем гораздо более обширного погребального дома, построенного для Нефертити. 

Однако это не единственная новость о древней царице. Захи Хавасс, предыдущий государственный министр Египта по делам древностей, также рассказал об открытии нескольких безымянных мумий, одна из которых, по его мнению, могла быть Нефертити. Точнее учёные смогут сказать, когда проведут анализ ДНК останков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+77

 

   

Комментарии (0)