+37
Сохранить Сохранено 7
×

Новые молекулы лишают раковые клетки кислорода и убивают их за пару часов


Новые молекулы лишают раковые клетки кислорода и убивают их за пару часов

© MPI-P

Учёные из института Макса Планка (Германия) разработали новый способ уничтожения раковых клеток всего за несколько часов. 

Этот метод основан на самособирающихся молекулах, которые эффективно лишают раковые клетки кислорода, необходимого опухолям для процветания.

Технология, лежащая в основе этого исследования, использует ключевую функцию всех живых организмов, которая называется АТФ и переносит энергию от клетки к клетке, позволяя митохондирям поглощать кислород. Тот же процесс происходит и в раковых клетках, позволяя им бесконтрольно делиться.

Поэтому команда разработала особый препарат под названием трипептид, содержащий платину, который блокирует поступление кислорода к раковым клеткам. 

Попадая в клеточную среду, трипептид реагирует на эндогенную перекись водорода и образует крошечные флуоресцентные волоски, за которыми можно наблюдать прямо в микроскоп.

Флуоресцентные нановолокна, блокирующие доступ раковых клеток к кислороду.

Флуоресцентные нановолокна, блокирующие доступ раковых клеток к кислороду.

© acs.org

Эти волоски блокируют транспорт кислорода в неизлечимых клетках рака легких и молочной железы, из-за чего опухоли погибают в течение четырех часов, что было проверено в лаборатории. Таким образом, трипептид вторгается в главный процесс клеточной жизни, — то, как клетки дышат и поглощают кислород для собственного роста. 

Хотя эксперименты группы были сосредоточены на специфических раковых клетках, новая технология может использоваться и при лечении других заболеваний. 

Учёные отмечают, что для разработки безопасного лекарства на основе этого метода потребуются годы дополнительной работы, но они надеются, что это поможет победить неизлечимые болезни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)