+31
Сохранить Сохранено 7
×

Создан мягкий компьютер, который выполняет расчеты при сжатии


Создан мягкий компьютер, который выполняет расчеты при сжатии

© Depositphotos

Райан Харн из Пенсильванского университета (США) разработал новый метод объединения резиновых блоков, через которые проходят схемы из смеси серебра и каучука. При сжатии эти блоки образуют компьютер, который может выполнять определённые вычисления.

В одной из версий своего компьютера команда настроила его на сложение двух чисел, а затем пользователь сообщил компьютеру, какие числа нужно добавить, и сжал блоки компонентов. При сжатии некоторые из серебряно-каучуковых линий соприкоснулись друг с другом и закодировали числа в двоичном формате. 

Эти мягкие кубические компьютеры могут выполнять различные вычисления в зависимости от того, как они сжаты. Разработка стала революционной из-за того, что данные устройства могут быть использованы для создания машин, которые реагируют на физические раздражители.

Мягкий компьютер.

Мягкий компьютер.

© Пенсильванский университет

Конечно, мягкие компьютеры не превзойдут обычные, но они могут привести к появлению мягких роботов, которые принимают решения, основываясь на том, к чему они прикасаются. Такой компьютер, интегрированный в здание, мог бы реагировать на повреждения и оперативно их чинить без участия человека.

Кроме того, высок потенциал мягкого компьютера и в медицине, поскольку пребывание в теле человека может заставить его высвободить лекарства или провести определённые манипуляции. Создатель устройства говорит, что сейчас его команда работает над тонкой настройкой «осязания» компьютера, чтобы он мог принимать входные данные за пределами двоичного кода.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)