+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пепел Варшавы стучит в польские сердца и не дает забыть обиду на немцев


Пепел Варшавы стучит в польские сердца и не дает забыть обиду на немцев

© Лев Бубнов/коллаж/Ridus.ru

Более половины поляков согласились с тем, что руководство Польши должно продолжить оказывать давление на Германию и добиваться выплаты возмещения ущерба, который нацисты нанесли Польше во время Второй мировой. Об этом говорят данные последнего опроса. 

Примечательно, что тема нацистских злодейств и расплаты за них звучит в Польше в то время как страна активно превращается в плацдарм британского влияния на континенте и одним из активнейших участников формирования нового, пока неформального,  антигерманского блока.

.В опросе, проведенном социологической компанией Estymator для портала dorzeczy.pl, 50,3% респондентов согласились с заявлением о том, что польское правительство должно предпринимать шаги для обеспечения репараций. Отрицательно на вопрос ответили 43,1 процента, 6,6 процента не знали, согласны они или нет с этим предложением. 

Отвечая на вопрос о том, где и как польское правительство должно бороться за выплату репараций, 37,4 процента респондентов выбрали «арбитражные и международные суды», 21,6 процента назвали Европейский союз, 14,1 процента Евросовет, 10,9 процента сказали о том, что это должны быть немецкие суды, в то время как 10,2 процента считают, что жттм должны заниматься польские суды. Ответ "другие учреждения" выбрали 2,7 процента, в то время как 28,4 процента не имели мнения по этому вопросу. 

Между тем, 56,5% респондентов считали, что власти страны должны необходимо подготовить к 73-й годовщине начала Второй Мировой и вторжения нацистской Германии в Польшу 1 сентября, отчёт  о военных потерях Польши во время Второй мировой войны. Однако 36,6 процента придерживаются противоположного мнения: 17,5% считали, что отчет «определенно» не нужен, в то время как 19,1 считали, что он «довольно» не нужен - 6,9 процента респондентов не имели мнения по этому вопросу.

Памятник Защитникам Побережья на Вестерплатте

Памятник Защитникам Побережья на Вестерплатте

© gdansk.ru

Польские политические партии, включая правящую "Право и Справедливость", активно поднимают тему репараций в последние годы, считая, что отказом них в 1953 году был сделан коммунистическими властями под давлением СССР и противоречил интересам народа, угождая идеологическим союзникам по Варшавскому договору. 

О том, что страна должна получить возмещение от Германии, говорил не раз лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.  «Если они платили другим, то почему не должны заплатить нам? Чем мы хуже?» — сказал он на встрече с избирателями в Белостоке в начале июля. 

Лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.

Лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.

© flickr.com

По словам Качиньского, польские власти должны твердо отстаивать свои интересы, в противном случае «это всегда плохо заканчивается».

2 августа на правительственном брифинге заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что «вопрос немецких репараций Варшаве был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)