+3
Сохранить Сохранено 7
×

На 88-м году жизни в Москве скончалась Татьяна Лиознова


На 88-м году жизни в Москве скончалась Татьяна Лиознова

Татьяна Лиознова, режиссер. © Эмиль Матвеев/ИТАР-ТАСС

29 сентября в Москве на 88-м году жизни скончалась Татьяна Михайловна Лиознова - кинорежиссер, народная артистка СССР. Как сообщил РИА "Новости" Вячеслав Шмыров, близкий друг Лиозновой, главный редактор журнала "Кинопроцесс", она скончалась после продолжительной болезни в ЦКБ №2 около 18.00. По его словам, Лиознова "угасала уже с марта". "Были периоды, когда она возвращалась ненадолго домой, а потом снова в больницу", - сказал он. Шмыров сообщил, что Лиознова будет похоронена на Донском кладбище рядом с могилой матери. Точная дата похорон пока не названа.

Татьяна Михайловна родилась в Москве в 1924 году. После окончания школы Лиознова поступила в Московский авиационный институт. Но меньше чем через год решила оставить его и поступать во ВГИК, на режиссерский факультет. В 1949 году она с отличием окончила институт, и несколько лет работала ассистентом режиссера у своего учителя Сергея Герасимова.

Татьяна Лиознова сняла фильмы "Память сердца" (1958), "Евдокия" (1961), "Им покоряется небо" (1963), "Три тополя на Плющихе" (1967), "Мы, нижеподписавшиеся" (1980), "Карнавал" (1982), и знаменитый многосерийный фильм "Семнадцать мгновений весны". Она преподавала во ВГИКе и руководила режиссерской мастерской.

В 1984 году Татьяна Лиознова получила звание народной артистки СССР, в 1999 году ей был присужден орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, а в 2009 году – тот же орден IV степени.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 29 сентября 2011

    R.I.P.

    Ответить
    0 +