+22
Сохранить Сохранено 7
×

На Дальнем Востоке России построят станцию предупреждения о ракетном ударе


На Дальнем Востоке России построят станцию предупреждения о ракетном ударе

Википедия

В России построят еще две радиолокационные станции предупреждения о ракетном ударе типа "Воронеж" - на Дальнем Востоке и на северо-западе страны. Об этом рассказал СМИ генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении, генеральный директор межгосударственной акционерной корпорации "Вымпел" Сергей Боев на форуме "Армия-2022". 

По словам Боева, сейчас идет модернизация уже построенных РСЛ на юге России и на севере. Речь идет о станциях "Воронеж-ДМ" в Армавире и "Воронеж-М" в Иркутской области. Они были введены в эксплуатацию одними из первых. 

Также разрабатываются два новых направления с установкой радиолокационных комплексов - это Дальний Восток и северо-запад страны. 

В феврале 2021 года были завершены государственные испытания российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Ее задача - обнаруживать, определять траекторию и брать на сопровождение ракетные нападения на пункты военного и государственного управления России. Космический эшелон системы включает спутники "Тундра". Наземная часть системы состоит из станций типа “Воронеж”. Они охватывают радиолокационным полем все ракетоопасные направления. 

“Уже модернизированная система сегодня готова встать на дежурство. Сейчас успешно ведется опытно-боевое дежурство", - рассказал Сергей Боев. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (0)