+37
Сохранить Сохранено 7
×

Новые наночастицы доказали связь между голоданием и лечением рака


Новые наночастицы доказали связь между голоданием и лечением рака

© Depositphotos

Хотя химиотерапия способна спасти жизнь больным раком, некоторые из препаратов могут повредить сердце. Поэтому группа исследователей из Массачусетской больницы (США) разработала зонд из наночастиц, который может обнаруживать повреждения сердца в результате химиотерапии.

Эксперименты с зондом показали, что голодание перед химиотерапией может предотвратить повреждения сердца и увеличить продолжительность жизни.

Суть работы зонда заключается в измерениях аутофагии — процесса, при которым клетки удаляют вредные компоненты из организма. Снижение уровня аутофагии приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, а это обычно случается при проведении химиотерапии. 

Наночастицы позволяют лучше понять, что происходит с организмом после химиотерапии.

Наночастицы позволяют лучше понять, что происходит с организмом после химиотерапии.

© Istockphoto

Новая наночастица позволяет исследователям измерять активность аутофагии в организме с помощью флуоресцентного или магнитного поля. Изобретение было протестировано на больных раком мышах, которые перенесли лечение химиотерапевтическим препаратом доксорубином.

Когда учёные ввели наночастицы внутривенно мышам, они обнаружили снижение аутофагии в клетках сердца. Однако лечение статинами или голодание перед химиотерапией, которое подразумевает воздержание от еды в течение 24 часов, позволило сердечным клеткам животных поддерживать нормальный уровень аутофагии.

Команда подчёркивает, что необходимы дополнительные исследования на людях, поскольку пока что не совсем понятно, как голодание влияет на лечение опухолей. А пока разработанные наночастицы могут использоваться в экспериментах, чтобы лучше понять роль аутофагии в развитии различных заболеваний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)