+54
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан очень прочный гидрогель для замены больного хряща


Разработан очень прочный гидрогель для замены больного хряща

© Shutterstock

Боль в суставах является распространенным недугом из-за склонности хрящей к изнашиванию, однако текущие варианты лечения ограничиваются обезболивающими или физиотерапией. 

Поэтому исследователи из Университета Дьюка (США) разработали новый гидрогель в качестве имплантата, более прочный и долговечный, чем настоящий хрящ.

Мягкие и гибкие гидрогели и ранее тестировались в качестве потенциальных материалов для замены хряща, но большинство из них оказались слишком слабыми, чтобы выдерживать большой вес. 

Новый гидрогель состоит из волокон целлюлозы, которые делают материал прочным при растяжении, а пропитка поливиниловым спиртом позволяет ему принимать первоначальную форму после деформации.

Команда также изменила метод производства — вместо того, чтобы замораживать его, учёные обжигали гидрогель, как стекло, что вызвало образование кристаллов в полимерной сети.

Образец нового гидрогеля, замещающего хрящ, прикрепленный к его титановой основе для имплантируемого устройства.

Образец нового гидрогеля, прикрепленный к титановой основе для имплантации в колено.

Университет Дьюка

Конечным результатом стал материал, который оказался на 66% прочнее, чем натуральный хрящ. Гидрогель сразу протестировали на специальной машине, которая миллион раз протёрла искусственный хрящ об натуральный под большим давлением, чтобы имитировать трение при ходьбе. И снова искусственный вариант оказался в три раза более износостойким, чем натуральный хрящ.

Исторически сложилось так, что гидрогели сложно прикрепить к кости в коленном суставе, поэтому новая разработка крепится на титановой основе, которую прикрепляют к отверстию, оставленному поврежденным хрящом. 

Команда говорит, что имплантаты, изготовленные из этого материала, в настоящее время проходят испытания на овцах, а клинические испытания на людях пройдут уже в апреле 2023 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+54

 

   

Комментарии (0)