+36
Сохранить Сохранено 7
×

Французский «Железный человек» испытал летающий автомобиль


Французский «Железный человек» испытал летающий автомобиль

© Franky Zapata

Знаменитый француз по прозвищу «Настоящий Железный Человек», пересекший Ла-Манш на ховерборде с реактивным двигателем два года назад, теперь ищет 25 смелых добровольцев для испытания своего нового транспортного средства.

43-летний Фрэнки Запата уже испытал самостоятельно свой летающий автомобиль, который в перспективе должен путешествовать и по дорогам, и по воздуху.

Транспортное средство под названием JetRacer похоже на сложную версию летающего ховерборда, у которого есть сиденье. 

У машины нет колёс, но аппарат может взлетать и приземляться вертикально при помощи десяти турбореактивных двигателей, работающих на керосине. Благодаря этой технологии летающий автомобиль достигает высоты 3000 метров.

Максимальная скорость машины составляет 250 км/ч, однако Запата сказал, что ещё не разгонялся свыше 130 км/ч: «Проблема во мне. На данный момент я немного боюсь летать быстрее».

По словам изобретателя, корпус аппарата сделан из углеродного волокна и титана, а управляется двумя джойстиками. Запата планирует использовать свой «ковёр-самолёт» для трюков и развлечений, однако он также мечтает о том, чтобы его машина использовалась во время спасательных операций или для доставки врачей на места катастроф.

В общей сложности 100 добровольцев будут отобраны для участия в первоначальных испытаниях, в том числе на симуляторе. Затем испытатели полетят в США, поскольку там не требуется иметь лицензию на сверхлёгкую авиацию, в отличие от Франции. 

Предыдущее творение Запаты - ховерборд, который вдохновлён фильмом Назад в будущее.

Предыдущее творение Запаты — ховерборд, который вдохновлён фильмом «Назад в будущее».

© Franky Zapata

В 2019 году Фрэнки Запата стал первым человеком в истории, пересекшим Ла-Манш на керосиновой доске. Двадцать три минуты спустя торжествующий француз приземлился в заливе Святой Маргарет, сказав: «Мы создали новый способ полета. Мы не используем крылья. Вы как птица, это ваше тело летит. Это мальчишеская мечта».

Запата надеется, что его разработки однажды войдут в коммерческое производство как революционная военная техника. Однако пока что аппарат JetRacer не одобрен французским правительством, поэтому до полноценных рабочих полётов ему далеко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)