×

Александра Костенюк стала шахматисткой года

Россиянка Александра Костенюк была признана шахматисткой года по версии Международной шахматной федерации (FIDE), сообщает Росбалт со ссылкой на  Федерацию шахмат России (ФШР).

2022 год FIDE объявила  годом женских шахмат.  5 августа состоялось  вручение первых женских индивидуальных наград в истории FIDE, где и были отмечены высокие заслуги российской шахматистки.

В прошлом году 38-летняя Костенюк удостоилась Кубка мира среди женщин, выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам и заняла второе место на мировом первенстве по блицу.

Костенюк стала двенадцатой чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Кроме того, она является двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, в составе национальной команды она три раза становилась победительницей на Всемирных шахматных олимпиадах.

Ранее FIDE запретила российским и белорусским спортсменам выступать под флагом Международной шахматной организации до конца 2022 года, а также  ввела санкции в отношении российского гроссмейстера Сергея Карякина.