Открытый судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot

Открытый судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot. © Василий Максимов/Ridus.ru

Открытый судебный фестиваль в поддержку Pussy Riot. © Василий Максимов/Ridus.ru

4 июля в Таганском суде Москвы проходит очередное заседание по делу Pussy Riot, во время которого следователи заявили ходатайство о сокращении для обвиняемых сроков ознакомления с материалами дела. Новая дата слушаний стала неожиданностью для девушек и их адвокатов, которые заявляют, что подзащитные не успели прочитать все материалы. В связи с этим сторонники арестованных девушек вновь устраивают у здания Таганского суда "Открытый судебный фестиваль". Ридус ведет прямую трансляцию с места событий.

В блоге панк-группы утверждается, что после публикации письма российских деятелей культуры в защиту Pussy Riot, "следствию была дана команда... как можно скорее начать суд по существу из-за опасений, что резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания".

3 июля на сайте ГУ МВД по Москве появилось заявление о том, что обвиняемые Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и их адвокаты "явно затягивают время ознакомления с материалами дела". В связи с этим следователи будут ходатайствовать в суде "об установлении срока ознакомления сторон с материалами уголовного дела до 9 июля 2012 года".

Прошлое судебное заседание состоялось 20 июня. Тогда Таганский суд продлил девушкам срок ареста до 24 июля. На акции в поддержку обвиняемых, которая проходила перед зданием суда, полиция задержала несколько десятков человек.

11:46 Прессы пока немного, в зале еще есть свободные места. На территории Таганского суда находятся 6 автозаков.

12:03 Привезли девушек из Pussy Riot. Заседание не начинается из-за опаздывающих адвокатов.

12:26 У здания суда около 100 человек. Вход на территорию Таганского суда перекрыт, территория оцеплена полицией.

12:31 Мария Баронова, пришедшая на акцию в поддержку Pussy Riot, заявила в интервью корреспонденту Ридуса, что оппозиция в перспективе собирается налаживать контакты с регионами. "Москве необходимо избавиться от эгоцентризма", - считает она.

12:36 Один из гражданских активистов сообщил, что полиция пообещала немедленно задерживать всех, кто будет разворачивать плакаты.

12:37 Между тем, в суд пришли адвокаты девушек.

12:46 На заседание привели Надежду Толоконникову. Она сообщила, что прочитала два тома дела и отметила, что "в материалах есть ляпы".

Надежда Толоконникова в зале суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

12:51 Перед входом на территорию суда появились четыре человека в футболках с лозунгами в защиту Pussy Riot. Полиция пока реагирует спокойно.

13:02 Собравшиеся бросают друг другу воздушные шары в разноцветных масках в стиле Pussy Riot.

13:36 Сотрудник полиции попытался заставить женщину, стоящую в одиночном пикете, свернуть плакат. Он мотивировал это тем, что рядом в толпе якобы стоит еще один человек с плакатом, и законодательная норма о минимальном расстоянии между активистами не соблюдена. Однако, после долгих споров, полицейский так и не смог показать второго пикетчика и вынужден был отступить.

13:41 Новости с заседания. Следствие хочет, чтобы девушки ознакомились с 7 томами дела до 7 июля, а защита просит дать им время до 1 сентября.

14:03 Две активистки мелом написали на асфальте фразу "Путин зассал!". Полиция не отреагировала.

Участники акции в поддержку Pussy Riot около Таганского суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:08 Из здания суда вышел Петр Верзилов. Он сообщил, что судья удалилась для вынесения решения по вопросу сокращения срока ознакомления с материалами дела для Надежды Толоконнковой. Решения принимаются отдельно по каждой обвиняемой.

Петр Верзилов у здания суда. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:18 Несколько активистов достали плакаты с надписями "Богородица, Путина прогони!". Они вышли на дорогу, полиция призывает их "освободить проезжую часть".

14:21 В это время у другого угла здания трое активистов заперлись в металлической клетке, пристегнув ее к столбу. Полицейские попытались перекусить замок болторезом. Но агрегат не выдержал и сломался. Рядом взрывают хлопушки, в воздух летит конфетти.

14:23 Полиция оттесняет толпу от клетки. Собравшиеся скандируют "Свободу Pussy Riot", "Россия без Путина", "Долой полицейское государство".

14:26 Полицейские стоят вокруг клетки и не знают, что с ней делать. Подтянулся ОМОН.

Клетка с активистами у здания Таганского суда. © Василий Максимов/Ridus.ru

14:32 Задержали троих человек из толпы.

14:34 Активисты из клетки сообщили журналистам, что предлагают властям себя в обмен на арестованных девушек. "Пусть власти посадят нас, если так хотят посадить невиновных", - сказали они.

14:49 Полиция режет замки на клетке большим болторезом. Клетка открыта, активисты задержаны.

Сотрудники полиции открывают клетку с активистами у здания Таганского суда. © Василий Максимов/Ridus.ru

14:50 Из зала суда наш корреспондент сообщает, что судья удовлетворила требования следствия о сокращении сроков ознакомления с материалами дела. Надежде Толоконниковой разрешили читать материалы только до 9 июля. В знак протеста она объявила голодовку. Впереди решения еще для двух девушек.

14:53 Автозак с задержанными активистами уезжает от здания суда. Вместе с ними уехала и пустая клетка.

16:15 Жалоба адвокатов девушек из Pussy Riot зарегистрирована в ЕСПЧ

16:28 Самуцевич, по мнению следствия, также затягивает ознакомление с делом. Ходатайство удовлетворил. Ознакомится с ним надо до 9 июля. В ответ Самуцевич объявила голодовку.

16:37 Адвокат Полозов в твиттере: "Екатерине Самуцевич также ограничил срок ознакомления с материалами дела до 9 июля. Список Магнитского ждет новых фигурантов". 

16:44 Сейчас будут рассматривать ход-во следователя по Алехиной

16:45 Алехина говорит, что провела 5 часов в душном помещении сегодня, чувствую себя нехорошо, ознакомилась с 3 из 7 томами дела

17:00 Защита Алехиной заявила отвод судье, судья пошла рассматривать. Алехину вытащили из клетки и снова увели

17: 27 Судья отказалась уходить т.к. требование об ее отводе - "необоснованно"

18:10 Перед зданием суда люди пишут заявления о начале голодовки в поддержку Pussy Riot

18:23 Всем девушкам из #PussyRiot ограничили срок ознакомления с делом. Алехина объявила голодовку.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (234)

  • Small 17ed0cc10a
    утёна на йух04 июля 2012, 12:43

    "ручное управление" судами по-путински!

    Сегодняшняя российская "бандитская суверенная демократия" непременно должна получить оценку мирового сообщества на процессе типа Нюрнбергского...

  • Small 4153da3721
    крептс04 июля 2012, 12:47

    и где шоу?

  • Small 02cd16b8c6
    Tade7am04 июля 2012, 12:56

    Лживые но неопасные,

    Бродят шайки несогласных,

    Несогласные с режимом,

    Что казна недостижима...

  • Small default
    Сашин-477904 июля 2012, 13:01

    При нынешней власти у молодых нет будущего, будущее есть только у детей олигархов и чиновников высшего и среднего звена.

  • Small default
    sebring04 июля 2012, 13:22

    заводы стоят, одни фотографы в стране

  • Small default
    deesky04 июля 2012, 14:10

    Вот козлы, колонки у меня были на большой громкости, включил а там реклама громкость котрой раз пять выше громкости трансляции. Больше смотреть ваше гамно не буду.

  • Small default
    дани04 июля 2012, 14:14

    Вот они бездельники собрались.Я ещё удивляюсь,что Верзилова в дурдом не упрятали.Ведь очевидно,что у товарища шизофрения.

  • Small 53c4b2b274
    Усатый Ниндзь04 июля 2012, 14:20

    На открытое судебное заседание приказ никого не пускать. Видимо, там происходит примерно следующее:



    Рустик, ну отдай!

    Заседание камызякского суда объявляется открытым... ТЫЩЩ!

    Ты адвокат? Вот и заткнись, адвокат!

  • Small default
    sebring04 июля 2012, 14:26

    еще бы свой замок на клетку повесили, и пусть сидят - во вою то поднимится!

  • Small 4153da3721
    крептс04 июля 2012, 14:32

    во,хомячки в клетке.Сами залезли.Молодцы

  • Small 53c4b2b274
    Усатый Ниндзь04 июля 2012, 14:39

    идея с трансляцией отличная

  • Small default
    sebring04 июля 2012, 14:58

    я бы еще свой замок на клетку нацепил - вот воя то будет!

  • Small default
    Справедливый-819104 июля 2012, 16:00

    Уже просто тошнт! Нет, не от Пусиков, а от организаторов этого шоу в церкви. Крысы либеральные! РосПилили грантовые бабки и по карманам. А этих бесноватых дурочек подставили за три копейки. Российской оппозиции надо учиться и учиться. То ленточки, то бантики, то пусики и прочая чушь.Сами при бабках,а протестующих с голой жопой под дубинки, много ума не надо.

  • Small default
    sebring04 июля 2012, 17:44

    Пелевин (с)



    "- У интеллигента, - сказал он с мрачной гримасой, - особенно у

    российского, который только и может жить на содержании, есть одна гнусная полудетская черта. Он никогда не боится нападать на то, что подсознательно кажется ему праведным и законным. Как ребенок, который не очень боится сделать зло своим родителям, потому что знает - дальше угла не поставят.

    ....................

    Нет, интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного - касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу отлюбить телеграфным столбом."

  • Small 3fd2310e1d
    rom04 июля 2012, 17:46

    Интрересно какую статью предъявят ребятам из клетки?!) За самовольное заключение под стражу?)

  • Small default
    тигран-439004 июля 2012, 19:26

    "Страждующую страну Российскую от лютых безбожник и власти их свободи"

  • Small f00cd12528
    maclen0k04 июля 2012, 19:56

    не тем,кто на работе,а тем,кто от сердца сдесь за девок: представь,что идешь ты домой по тропке,а там как раз посередке сисдит гавнюк,гадит и орет:срать хотел я на путина!и что,респект за оппозиционность?постоянно идет подмена понятий.причем сдесь поп,путин и что там еще?девки жопой к Образам задирали ноги на амвоне.там святые лики,признаны до нас и будут почитаемы после того,как мы покинем этот мир.погано это.боритесь за свою идею-приветствую,но нельзя топтать ногами веру православную,ведь в любой,самой продвинутой Конституции есть право на свободу совести,т.е. и на вероисповедание.или в вашем понятии демократия только там,где она только вас устраивает,а интересы других этот институт не защищает?слезы лью глядя на "деятелей" подписавшихся за непотребщину.неужели,надо идти против здравого смысла и обычной человеческой порядочности,для того,чтобы не отстать от течки?против режима?скажи это власть предержащим,но поддерживать мерзость...слабодушие.вспоминаю классика: о времена,о нравы!

  • Small default
    Alisdb04 июля 2012, 20:03

    "панк группа" - похоже девушкам просто делать нечего было...занимались бы воспитанием

    своих детей!!!

  • Small default
    свое_мнение_the best thing04 июля 2012, 20:20

    Зря этих троих стали освобождать из клетки. Надо было бы дождаться, пока они сами не попросят об этом. А они бы ОБЯЗАТЕЛЬНО попросили, т.к. через пару часов почувствовали в ногах дискомфорт, а затем и онемение. Закончилось бы такое сидение для них плачевно: тромбозом с тяжелыми последствиями.

  • Small default
    1000-pochemu04 июля 2012, 20:23

    Судя по нищебродам - писать им стало нужно в разы больше что бы на кусок хлеба наскрести. Бюджеты сократили?

  • Small default
    Пользователь удален05 июля 2012, 01:37

    надо стать всей Россией на колени перед Богородицей и просить П-на прогони ведет страну в пропасть с дерьмом из которой еще не скоро вылезем кругом коруппция бюджетники стонут,сейчас получат квитанции по кварплате и для П-на Болотная будет по всей России не эря закон состряпали о митингах и армии с полицией зарплату подняли сейчвс актуален девиз Великой Отечественой ставай страна огромная и через месяц увидете что так и будет и чихали они на законы а армия по народу стрелять не будет а Богородица наконецто услышит

  • Small 97f1739014
    Ростислав Красноперов05 июля 2012, 12:46

    Пока перед публикой разыгрывают трагикомедию за кулисами подняли цены на ЖКХ от 3 до 25%!!!!!

  • Small default
    vicanp05 июля 2012, 12:48

    Он выиграл выборы, плача,

    У Плача молился стены.

    Он альфа-самец, лидер, мачо,

    «Любимец» огромной страны.

    Задача его непростая –

    Всё быдло по стойлам свести.

    Потом, со своей хищной стаей,

    Лопатами бабки грести…

    Не знать что такое законность,

    Что людям нужны: совесть, честь.

    Не вспомнить, что чувства такие

    И в русских традициях есть…

    Закручивать гайки жестоко -

    Свободу всего запретить!

    Сверкая недремлющим оком,

    Натягивать тонкую нить.

    Интриг наплести паутины,

    Закинуть невинных в тюрьму,

    И строить гримасы картинно,

    Да так, что смешно самому…

    Добить дочь соратника, друга,

    Примерно её наказать.

    Приблизить того, кто упруго

    И нежно умеет лизать…



    Он выиграл выборы, плача,

    У Плача молился стены.

    И, главная в жизни задача –

    Не знать ни стыда, ни вины…

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Жительница Казахстана заявила, что русские «обнаглели».