+26
Сохранить Сохранено 7
×

В Германии нашли останки пернатого динозавра с "беличьим хвостом"


В Германии нашли останки пернатого динозавра с "беличьим хвостом"

Скелет пернатого динозавра, обнаруженный в Германии © diario.latercera.com

Американские и немецкие палеонтологи обнаружили в Баварии останки большого пернатого динозавра с большим пушистым "беличьим" хвостом. Статья, в которой рассказывается об этом удивительном звере, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает РИА Новости

Группа палеонтологов под руководством Оливера Раухута из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Германия) проводила раскопки в известковом карьере Риголь на территории немецкой Баварии. Там они обнаружили останки относительно небольшого динозавра из семейства мегалозаврид - крупных двуногих хищников, обитавших на территории современной Европы в середине юрского периода. 

Найденный скелет принадлежал очень юному мегалозавру, недавно вылупившемуся из яйца. Палеонтологи внимательно изучили останки динозавра и окружающие его породы и обнаружили, что часть тела ящера была покрыта перьями. Эти перья были скорее похожи на волосы у современных млекопитающих, чем на настоящие перья птиц.

Раухут и его коллеги присвоили своей находке имя Sciurumimus albersdoerferi. Родовое имя ящера происходит от латинского слова Sciurus и греческого mimos, комбинация которых означает "похожий на белку". Видовое наименование ящер получил в честь Раймунда Альберсдорфера, спонсора раскопок и хозяина окаменелости. 

За вторую половину 20 века и начало 21 века ученые обнаружили останки множества видов пернатых динозавров, протоптиц и примитивнейших настоящих птиц. Практически все из них относятся к группе целурозавров - самой многочисленной группы двуногих динозавров, включающей в себя птиц, тираннозавров и других хищных ящеров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (3)

  • echo.bjornd
    echo.bjornd 03 июля 2012

    Это всё бог проверяет вашу веру, грешники! Только креационизм, только хардкор.

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 03 июля 2012

    странно немцы обязанны европу обрабатывать-а они копают динозавров.так не долго и до любви к себе и к родине докапать и всех в попу послать.а дружить с россией начать.

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 03 июля 2012

    Я вот не люблю Белок, но Динозавры - вроде бы ничего так. И как мне быть теперь после этой новости.

    Ответить
    0 +